За рубежом

Как посол Армении попал в «крымский капкан»

НУРАНИ

К слову «скандал» эпитет «дипломатический» прямо-таки напрашивается. Бывает, что такие скандалы раздуваются вполне осознанно и намеренно. Но чаще они вспыхивают против воли своих основных фигурантов. Вот и посол Армении в Украине Андраник Манукян вряд ли рассчитывал, что его имя начнут склонять в армянских СМИ в не самом выгодном для него ключе.

Как пишет газета «Айкакан жаманак» со ссылкой на свои источники, над головой Чрезвычайного и Полномочного Посла Армении в Украине Андраника Манукяна сгущаются черные тучи. Как передают источники издания, ни в Украине, ни в МИД Армении «не в восторге» от работы Манукяна, если не сказать, что в действительности очень недовольны.

«Наши источники отмечают, что Андраник Манукян стал настоящей головной болью для МИД Армении. Учитывая армяно-украинские отношения, происходящие в Украине внутренние события, отношения между Украиной и нашим стратегическим союзником — Россией, и нашим ключевым партнером ЕС, эта страна для нас очень важна, что предполагает: посол Армении в Украине должен быть очень подготовленным, высококлассным профессионалом и выполнять важную, деликатную и серьезную работу. Однако способности Андраника Манукяна не удовлетворяют предполагаемым требованиям, кроме того, важную и большую работу он ведет только для личного бизнеса», — доверительным тоном сообщает газета.

Здесь, пожалуй, нужен комментарий. Андраник Манукян — личность, конечно, своеобразная. Напомним: еще в июле 2015 года ереванская оппозиционная «Лрагир» указывала: «Газета «Жаманак» сообщает, что Андраника Манукяна пригласили в МИД Украины и выразили обеспокоенность в связи с тем, что посольство РА годами выдает фальшивые госномера».

Как оказалось, «после назначения послом Андраник Манукян выдавал фальшивые дипломатические номера криминальным авторитетам, которые, пользуясь дипломатической неприкосновенностью, осуществляли противозаконные действия, провозили сомнительные грузы и заключали сделки».

Затем последовал новый скандал — на сей раз вокруг особняка, который арендовало посольство. Как выяснило тогда украинское издание СorruptUA, особняк оформлен на имя Марины Журавлевой, которая является супругой соратника экс-президента Украины Виктора Януковича — Виктора Сивеца, проходившего в качестве подозреваемого по уголовному делу о так называемых схемах маркетинговых услуг. Сам Сивец после Майдана предпочел бежать в Москву, но вот большинство своих бизнесов к тому моменту перекинуть еще никуда не успел. Впрочем, если вспомнить, что Виктор Янукович забыл в своей резиденциии даже золотой батон, то можно себе представить, в какой спешке пришлось «делать ноги».

Так или иначе, супруга Сивеца, все та же Марина Журавлева, периодически наезжала в Украину и, по сведениям украинских СМИ, останавливалась именно в доме, который считался резиденцией посла Андраника Манукяна. По сведениям украинских СМИ, передав свой особняк послу Армении, Сивец, тогда уже находившийся в центре внимания украинских правоохранительных органов, таким образом пытался оградить себя от обысков.

В посольстве Армении в Украине с журналистами говорить отказались. Однако, по сведениям радио «Свобода», Манукян не скрывал, что взял особняк в аренду у Марины Журавлевой, однако утверждал, что не знаком с ее супругом — приближенным Януковичу Сивецом, что взял дом в найм до украинской революции, и в мыслях даже не мог допустить, что, арендуя этот дом, обеспечивает для кого-то дипломатическую неприкосновенность. В конце концов Манукян вынужден был заявить, что покидает особняк в Киеве.

Пожалуй, в нормальной стране одного такого шлейфа скандалов с избытком хватило бы не только на «черные тучи», но и на громкую отставку и позорное изгнание с дипломатической службы. Но одно дело — «цивилизованный мир», и совсем другое — Армения. Где среди послов, по утверждению той же «Лрагир», есть и куда более экстравагантные фигуры: «Например, в одной из стран посол Армении занимался трафикингом и продажей документов, а посол в другой стране занимался сутенерством. Одно из посольств было превращено в аптеку, другое — в центр доставки кебаба». А в мае 2017 года в Карловых Варах местная полиция накрыла впечатляющую «сходку» известных «воров в законе».

Среди задержанных оказались трое действующих «законников» — Гайоз Звиададзе, он же Гиорхелидзе, более известный в криминальной среде как Гия Кутаисский, его новый соратник Гела Кардава, он же Олег Голомб, а также москвич Дмитрий Забродин, только недавно коронованный в Москве. Замели и некоего Рубена Татуляна по кличке «Робсон». Именно он был спонсором «сходки». А еще у Татуляна обнаружился…действующий дипломатический паспорт Республики Армения. Так что если бы в Армении выгоняли со службы за подобные прегрешения, то… МИД этой страны уже давно испытывал бы нешуточный «кадровый голод».

Другое дело, что господину Манукяну, скорее всего, предназначена роль этакой «искупительной жертвы» или, скорее, «козла отпущения». Отношения Украины и Армении стремительно «пикируют». Уже в 2014 году Армения проголосовала в ООН против территориальной целостности Украины, и затем многократно подтверждала эту свою, с позволения сказать, «позицию».

В последний раз такой прецедент случился совсем недавно — в середине ноября, когда Третий комитет Генеральной ассамблеи ООН большинством голосов принял резолюцию, которая осуждает нарушения прав человека в Крыму и аннексию полуострова Россией. За документ проголосовало 71 государство, в том числе страны Европейского союза, США и Канада. Против высказались 25 стран, в том числе сама Россия и Армения.

А чуть больше недели назад случился еще более впечатляющий инцидент. В Армению не впустили съемочную группу из Украины, попавшую в черный список РФ. При этом на сайте телекомпании говорится, что съемочная группу ICTV полетела в командировку в Армению по договоренности и аккредитации в МИД, признал «Регнум». «Вот едешь в командировку, договариваешься с сотрудниками МИД страны, куда едешь, а тебя возвращают домой. Говорят — нельзя, ваше присутствие в этой стране невозможно, потому что вы в каких-то там списках РФ с запретом. А они сейчас совместно в таможенном союзе. Вот и пользуются общими списками «преступников», — написал в Фейсбук журналист телекомпании Евгений Лесной, который не смог попасть в Армению.

Как на своей странице в соцсети «Фейсбук» рассказала продюсер Оксана Дихнич, это произошло из-за того, что участники группы находятся в «черном» списке Российской Федерации из-за работы в зоне АТО.

«Расскажу вам еще одну удивительную историю. Съемочная группа полетела в командировку в Армению. Договоренности, всё как положено. Но вот по прилету их ждал сюрприз — их не впустили страну. Официальный отказ. Причина — находятся в списках РФ, потому как работали в зоне АТО. И этот запрет распространяется на все страны таможенного союза. Так что многим коллегам это стоит иметь в виду, планируя поездки-командировки. А вот более важный вопрос — откуда в РФ списки операторов? Оператор, в отличии от журналиста, лицо не публичное, и в титрах особо не мелькает», — написала Дихнич на своей страничке в Фейсбук.

Здесь необходимо пояснение. «Черные списки» есть у многих стран. Более того, любое государство имеет право не впустить к себе любого иностранца даже без объяснения причин. Но если в России вносят в «черный список» украинских журналистов, которые освещали войну на территории своей страны не с приятных и выгодных России, совершившей против Украины агрессию, позиций, а Армения на основе ЧУЖОГО списка не допускает этих журналистов на свою территорию — тут уже без комментариев.

Но самое неприятное, что этот инцидент рассматривается в Армении с учетом местной конкретики, а именно поиска ответа на вечный вопрос: Армения — это все еще государство или кусочек стремительно пустеющей земли вокруг российской базы в Гюмри, находящийся под российским управлением?

В Армении поторопились опровергнуть обвинения и выдали «официальную версию»: дескать, украинские журналисты не посылали заявку на аккредитацию. Правда, вышло не особо убедительно. И нетрудно догадаться, что политические выводы последуют и здесь.

Другое дело, что признавать свой статус даже не «форпоста России», а «прилегающей к базе территории» Армении не очень хочется. Да и Москве не с руки в этом расписываться. А значит, у Еревана не остается другого выхода, кроме как найти «козла отпущения» и возложить на него всю ответственность за провал внешней политики на украинском направлении. И господин Манукян со своим скандальным шлейфом на эту роль вполне подходит.