Культура и Общество, Эхо

Природный газ или электричество в азербайджанских новостройках

С.АЛИЕВА

Использование природного газа для обогрева квартир, приготовления пищи, нагрева воды безусловно обходится гораздо более дешево, нежели электричество. Однако, если сравнивать стоимость газа и электричества, то сравнение будет явно не пользу последнего.

Именно по этой причине в основном все дома в Азербайджане газифицированы, а если нет, то жильцы ждут того момента, когда новостройка будет подключена к газораспределительной сети. Причина все та же — высокая стоимость электроэнергии.

Между тем, из-за утечки бытового газа чаще всего происходят отравления угарным газом, которые ведут к госпитализации жильцов, а иногда и к летальному исходу. Как правило, число таких случаев возрастает с наступлением холодов, и «угорают» люди чаще всего в ванной комнате по причине плохой вытяжки.

Как сообщил Echo.az эксперт по недвижимости Нусрет Ибрагимов, на данный момент около 70% новостроек в Баку газифицированы. Эксперт напомнил, что во времена Советского Союза запрещалось подводить газ к домам, в которых больше девяти этажей.

«Это было связано со стандартами безопасности и газификация таких высоких строений считалась небезопасной. Дело в том, что пожарные лестницы могли дотянуться максимум до 9 этажа. Сегодня данный вопрос пересмотрен, внедрены иные стандарты, и в Азербайджане Министерство по чрезвычайным ситуациям проводит оценку здания, оценивает возможные риски и, если дается разрешение на подведение газа, значит риски сведены к минимуму,» — обьяснил Ибрагимов.

«Впрочем, газ в баллонах использовать запрещено, хотя некоторые граждане пренебрегают данным правилом и это очень опасно. Кстати, во времена СССР электричество в многоэтажные дома без газа подавалось по льготным тарифам, которые существенно отличались от тех тарифов, которые применялись в домах с природным газом», — сообщилИбрагимов.

А вот председатель Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов заявил в беседе с Echo.az о том, что по его мнению необходимо свести к минимуму использование газа в жилых домах.

«К сожалению, население часто пренебрегает элементарными правилами безопасности в вопросах использования газовых приборов, и это приводит к трагедиям. Многие страны Запада давно отказались от использования природного газа в жилых помещениях, там все работает на электричестве, и я полностью согласен к таким подходом к вопросам безопасности,» — сказал Гусейнов.

По его словам, к примеру, в Канаде не используется природный газ в домах, и это правильно.

«Если бы и Азербайджан последовал данному примеру, было бы замечательно, но я не думаю, что у нас это когда-нибудь в ближайшем будущем произойдет, учитывая то, что мы являемся газодобывающей страной,» — отметил эксперт.

«Касаясь вопроса новостроек, надо сказать, что очень часто граждане заселяются в свои квартиры еще до момента их сдачи в эксплуатацию, и до того, как их их проверило МЧС. Спрос на жилье в стране сейчас больше предложений, отсюда и такое положение дел. Вообще я выступаю против того, чтобы граждане заселялись в дома, которые не сданы полностью в эксплуатацию, это может быть крайне опасно», — говорит Э.Гусейнов.