Культура и Общество

«Наивность, неопытность и неуважение к горе Эльбрус едва не стоили мне жизни…»

И.АСАДОВА

Вадим Вокрячко — альпинист-любитель. Один из немногих в Азербайджане, покоривший знаменитые высочайшие вершина мира по зову сердца.

О том, как зарождалась его страсть к горам, и что чувствует человек, сфера деятельности которого не имеет никакого отношения к экстриму и горам, но который и во сне и наяву мечтает о новых горных вершинах, Вадим рассказал в интервью Echo.Az.

ИНТЕРВЬЮ

— С чего началась ваша любовь к горам и когда вы совершили свое первое восхождение?

— Это стало результатом, казалось бы, незначительного события, значимость которого для моей жизни стала очевидной только по прошествии лет. В 2011 году на глаза попалась реклама, предлагавшая совершить ритуальный обход — кору горы Кайлас. Меня захватили слова о таинственном Тибете и мистической горе. Удачно сложились обстоятельства с отпуском и получением визы, что позволило мне с головой окунуться в экзотический и незнакомый быт, историю, природу, архитектуру и ритуалы сначала Непала, а потом и Тибета.

Я ехал туда совершенно неподготовленным туристом, имеющим очень поверхностные представления о том, что меня ждет, ведь мой предыдущий опыт путешествий ограничивался различного рода курортами, более или менее комфортабельными гостиницами в крупных городах. Я всегда был скептиком в отношении каких-либо легенд и мифов, рассказывающих о невероятных событиях, происходивших в далеком прошлом с кем-либо из героев местного фольклора, воспринимал их скорее как наивные, хотя и красивые сказки.

Однако целая серия совершенно невероятных, прямо-таки мистических событий, которые происходили со мной во время пеших переходов и переездов в горах Тибета заставила меня посмотреть на окружающие величественные горы, ущелья, перевалы, пещеры, реки и озера совсем по-другому.

Это совершенно непередаваемое ощущение мощи, красоты, первозданности и истинности природы, это внезапное изменение мнения о людях, которые живут там в гармонии и по естественным законам тех мест, стало для меня тем толчком, тем мотивом, что изменил меня, мое мировосприятие и систему ценностей.

Однако, надо сказать, что по возвращении домой я дал себе слово больше никогда, ни при каких обстоятельствах не ходить в горы, не жить в палатках и не ночевать в спальных мешках под открытым небом, не ходить в пешие походы, когда с тяжёлым рюкзаком надо пройти до 30 километров в день, и нет возможности остановиться и вызвать такси, так как растер ноги в кровь и каждый следующий шаг дается с невыносимой болью.

Похожие обещания я теперь даю себе теперь каждый раз, когда возвращаюсь из очередного похода в горы, и с каждым разом в список того, что я себе обещаю больше НЕ делать, добавляются новые штрихи, подробности и эмоции. Обычно проходит около месяца после очередного такого обещания, и я опять начинаю строить планы на следующий поход.

— Эльбрус, Килиманджаро, Монблан… Вы один из немногих в Азербайджане, кто покорил самые знаменитые вершины мира и не останавливается на этом пути. Что вас мотивирует, что зовет в горы?

— Есть много талантливых людей, говоривших о своей любви к горам, о том, что и как много они значат. Сложно что-то к этому добавить, но, наверное, надо сказать, что вряд ли кто сможет назвать лишь одну причину или один мотив, зовущий в горы.

Для меня после Тибета, когда я поднимался до высоты 5630, переходя перевал Дролма-ла, показалось, что подняться на Эльбрус — высочайшую вершину Европы высотой 5642 метра, станет легкой прогулкой в компании. Такая наивность, неопытность и неуважение к Горе едва не стоили мне жизни, когда неподготовленный физически, неправильно экипированный и нарушавший указания опытных гидов на спуске совершенно выбился из сил, попал в буран и едва не соскользнул в пропасть.

Тогда это стало для меня проверкой характера, закалкой воли и серьезным уроком. Теперь, кроме непреодолимого желания снова насладиться величественными видами, оценить себя в масштабах природы, бросить себе вызов, испытать эйфорию победы как результата серьёзной подготовки и приложенных усилий, а также пообщаться с интересными людьми появился еще один мотив. Я вдохновился идеей покорить высочайшие вершины всех континентов.

Среди альпинистов эта программа известна с 1981 года и в классическом варианте включает в себя: 1. Эверест (8848м) — высочайшая вершина Азии. 2. Аконкагуа (6962м) — высочайшая вершина Южной Америки. 3. МакКинли (Денали) (6194м) — высочайшая вершина Северной Америки. 4. Килиманджаро (5895м) — высочайшая вершина Африки. 5. Эльбрус (5642м) — высочайшая вершина Европы.6. Пик Костюшко (2228м) — высочайшая вершина Австралии. 7. Винсон Массив (4897м) — высочайшая вершина Антарктиды.

Хотя насчет двух вершин существуют серьёзные дискуссии. Споры по поводу границ Европы заставляют часть людей считать Монблан (4810) высочайшей вершиной. Я решил отнестись к таким спорам как к дополнительной мотивации и, чтобы наверняка «закрыть вопрос» с Европой, поднялся и на Монблан. Это было захватывающее приключение с массой событий и приключений, достойных отдельного рассказа. Особым также стало и восхождение на Килиманджаро — высочайшую вершину Африканского континента. Однако знаменитых снегов и замершего леопарда увидеть не удалось. От снегов остались лишь участки льда, возможно поэтому и леопарда найти не удалось.

— В горах все по-другому. О чем вы думаете, находясь наедине с природой, на высокогорных перевалах?

— У подножия гор и пока высота еще не дает о себе знать большинство мыслей сопровождается такими эпитетами как красота, величественность, сила, мощь. Поднявшись выше, все мысли, как правило более прозаичны — как избежать опасности, насколько еще хватит сил, как бы поудобнее снять рюкзак, достать термос и сделать пару глотков воды, чтобы при этом не сбить дыхание. Часто возникает сожаление, что я не профессиональный альпинист, у которого больше подготовки и опыта. Даже достигнув вершины практически нет сил порадоваться успеху. Осознание победы и достижения приходит уже после спуска, когда есть возможность отдохнуть.

— Любое путешествие меняет нашу жизнь. В случае с горами — все еще серьезней. Насколько изменилась ваша жизнь за эти годы?

— Каждый поход в горы — это серьезная веха в жизни. Просто это осознается не сразу. Становишься взрослее, на многое смотришь с другой стороны. Отбрасываешь шелуху и оставляешь то, что действительно важно.

— К сожалению, любое восхождение сопряжено и с определенной опасностью. Рисковать приходилось?

— Конечно, но это был не риск ради риска, а продуманные и подготовленные действия.

— С кем из знаменитых людей вы бы хотели оказаться в одной компании в горах?

— Есть много известных и не очень людей, с кем бы было интересно пообщаться, наверное перечислять было бы неправильно. И только один человек, с кем бы точно НЕ хотел оказаться в одной компании в горах — это Снежный человек. Достаточно будет фото издалека.

— Каждое восхождение оставляет множество впечатлений. Как и с кем вы любите ими делиться, ведете ли блог или специальную страницу в соцсети?

— Впечатлений действительно море, но предпочитаю не записывать. Может быть, что-то забывается, но то, что остается в памяти — действительно интересно и значительно. Пока интереснее делиться впечатлениями с друзьями при личных встречах.

— Что, по вашим наблюдениям, отличает настоящих альпинистов?

— Увлеченность и страсть. Те, с кем я так или иначе знаком — люди очень разные. Возраст, пол, язык, вероисповедание, цвет кожи, опыт, физические возможности, темперамент, черты характера все это может сильно отличаться. Но, попав в горы, люди раскрываются именно с той стороны, которая их объединяет.

— Куда планируете отправиться в ближайшее время?

— В начале декабря в составе международной команды отправляюсь покорять пик Винсона — высочайшую вершину Антарктиды. Очень сложно добраться, условия приближенные к космическим, но, безусловно интересно.

— Расскажите о своем любимом фильме про альпинистов…

— «Эверест» 2015 года. До выхода этой киноленты я был знаком с историей, ставшей основой для фильма, и даже приходилось общаться с людьми, кто был на горе в то время. История крайне драматическая, и может дать некоторое представление о том, что бывает в горах. И хотя Голливуд любит привирать сюжет в угоду драматичности, именно этот фильм снят очень близко к реальной истории. И еще импонирует в фильме то, что ляпов, связанных с профессиональными альпинистскими вопросами, замечено не очень много.