За рубежом

Корейские ракеты ударили по российской дипломатии

НУРАНИ

Выступать с миротворческими инициативами — дело в современном мире уважаемое и почетное. Это признанный способ укрепить свой международный авторитет, продемонстрировать степень влияния, избежать невыгодного для себя развития событий… Бывает, что в таком случае страна выступает в качестве нейтральной «третьей силы», случается, что при помощи миротворческой инициативы спасают от разгрома своего союзника и сателлита. Вариантов множество, «технологий» тоже.

Но есть некоторые общие правила. Во-первых, здесь необходимо учитывать законные интересы вовлеченных в конфликт стран. А во-вторых, и в-главных, ни в коем случае «не выписывать необеспеченных чеков». И вот об этих правилах, судя по последним сообщения с Дальнего Востока, на минуточку позабыли российские дипломаты.

Напряженность в этом регионе вновь стремительно растет, и опять «с подачи» КНДР. Северная Корея испытала межконтинентальную баллистическую ракету нового типа «Хвасон-15». Согласно информации Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), ракета «Хвасон-15» способна нести «тяжелую» ядерную боеголовку и может достичь любой цели на континентальной территории США, сообщает «Московский комсомолец».

ЦТАК отмечает, что после пуска ракета пролетела 950 км, поднявшись на максимальную высоту 4,5 тысячи км. На 53-й минуте полета снаряд «точно поразил морскую цель», после чего упал в море на расстоянии около 250 км от северо-западного берега Японии.

Согласно агентству, северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил о гордости за успешное испытание «Хвасон-15». По его словам, запуск стал «историческим достижением» ракетных сил КНДР и «символом великой победы» корейского народа.

Мнения в оценке реального «технического потенциала» новой ракеты разошлись. Первый замглавы комитета по обороне и безопасности Совфеда Франц Клинцевич уверен: Пхеньян блефует, говоря о возможности ударить ракетами по Северной Америке. «Я считаю, что это — блеф. Сегодня КНДР не в состоянии делать такую ракету», — сказал он в комментарии «Интерфаксу».

Однако эксперты американского Союза обеспокоенных ученых, проанализировав приведенные данные о дальности и высоте полета ракеты, пришли к выводу, что она действительно способна поражать цели на всей территории США. «Такая ракета обладает вполне достаточной дальностью, чтобы достичь Вашингтона, и фактически, любой точки на континентальной территории США», — отмечают эксперты Союза.

Реакция мирового сообщества, и прежде всего тех стран, где ракетные приготовления Пхеньяна принимают на свой счет, оказалась предсказуемо жесткой. США справятся со сложившейся на Корейском полуострове ситуацией, заявил президент страны Дональд Трамп. «Этот ракетный запуск не изменит нашего подхода к проблеме КНДР. Мы позаботимся об этом… с этой ситуацией мы справимся», — передает ТАСС комментарий Трампа по поводу запуска Пхеньяном баллистической ракеты. Какими методами Вашингтон намерен решать проблему, Трамп не уточнил, однако, по словам госсекретаря США Тиллерсона, шансы на мирный исход все еще сохраняются.

«США решительно осуждают запуск, предположительно, межконтинентальной баллистической ракеты КНДР в Японское море, который угрожает ее соседям, и стабильности региона и мира», — говорится в заявлении госсекретаря, Он отметил, что «пока» США остаются «открытыми» к дипломатическим вариантам решения конфликта. Но вот как долго будет сохраняться это «пока», не уточняется.

А как передает российский «Первый канал», спустя всего шесть минут после старта «Хвасон-15» южнокорейские военные начали учения. Они отработали нанесение точечных ударов по территории КНДР. Армия южан приведена в повышенную боевую готовность.

Три ракеты, выпущенные с восточного побережья полуострова, успешно поразили условные цели — пусковые установки потенциального противника. Как заявили военные, таким образом они продемонстрировали способность ответить ударом на удар в любое время с любых носителей — сухопутных, морских и воздушных. Позже последовали заявления политиков.

«Северная Корея должна немедленно отказаться от своих безрассудных устремлений, которые приведут к ее изоляции и краху, и сесть за стол переговоров. Пока она не прекратит ракетных и ядерных испытаний, прочный мир на Корейском полуострове невозможен. Международному сообществу в этой ситуации остается только продолжать политику давления и строгих санкций в отношении Пхеньяна», — заявил президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ решительно осудил новые ракетные испытания КНДР и потребовал немедленного созыва экстренного заседания Совбеза ООН, передает РИА «Новости». Абэ отметил, что международное сообщество «должно вместе целиком выполнять санкции, наложенные на Северную Корею».

А министр обороны Японии Ицунори Онодэра завил, что северокорейская ракета способна нести не только ядерный заряд, но и биологическое и химическое оружие. Чиновник отметил, что оборонное ведомство вместе с Министерством охраны окружающей среды планирует организовывать учения на случай возможной атаки, передает ТАСС.

Отреагировали и в Москве. «Очередной запуск ракеты — это провокационное действие, которое провоцирует дальнейший рост напряженности и которое отодвигает нас от момента начала урегулирования кризисной ситуации. Мы осуждаем этот пуск и надеемся, что всем соответствующим сторонам удастся сохранить спокойствие, столь необходимое для того, чтобы ситуация на Корейском полуострове не пошла по худшему сценарию», — заявил пресс- секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Подобное обострение ситуации — априори неприятная новость. Для РФ — неприятная новость вдвойне. Как раз накануне Россия выступила с очередной миротворческой инициативой. Ее изложил заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов, выступая на открытии 8-й Азиатской конференции международного дискуссионного клуба «Валдай».

Первым шагом, объяснял дипломат, должно стать снижение военной напряженности. «Это возможно, я абсолютно в этом уверен, при отказе КНДР от ракетных и ядерных испытаний и одновременном снижении масштабности и интенсивности американо-южнокорейских учений», — уверял он. «Вы можете совершенно справедливо мне сказать, что это явления разного порядка: учения — законный вид международной деятельности, в то время как испытания Северной Кореи незаконны и запрещены Советом Безопасности ООН, — признавал Моргулов. — Вы будете совершенно правы, но давайте исходить из того, что обоюдное негативное влияние и ядерных испытаний Северной Кореи, и военных учений США бесспорно».

Вторым этапом должно стать начало прямых переговоров между США и Северной Кореей. Однако к этому шагу можно будет перейти, если «демонстрируемая Пхеньяном последние два месяца сдержанность» — КНДР не проводила ни испытания, ни пуски с 15 сентября — будет «встречена соответствующими ответными шагами со стороны США и их союзников». «Возможно ли это? Абсолютно уверен, что возможно», — заявил Игорь Моргулов. По мнению дипломата, отказ от угрозы применения силы, выработка основ дальнейшего взаимодействия и нормализация отношений устранили бы основную часть предпосылок для новых витков напряженности.

«И, наконец, на третьем этапе, после того, как такие переговоры состоятся, нужно было бы запустить процесс с участием всех вовлеченных стран для обсуждения всего комплекса вопросов коллективной безопасности в Азии», — «развешивал кружева» замглавы МИД РФ.

И вот теперь северокорейская ракета «разнесла в щепки» очередную «валдайскую инициативу» РФ. Доказательство, что Москва не в состоянии эффективно контролировать даже Ким Чен Ына, получилось слишком доходчивым. Более того, РФ пришлось стерпеть еще один «укол в самолюбие».

В те же дни делегация депутатов Госдумы РФ направилась в КНДР — как раз с целью поспособствовать мирному урегулированию проблемы. Но в Пхеньяне, похоже, решили, что российские парламентарии — это лучший «живой щит».

И провели испытания как раз в те дни, когда думцы крепили межпарламентские связи. Осуществленный Северной Кореей запуск баллистической ракеты ставит под угрозу безопасность делегации российской Госдумы, находящейся в Пхеньяне, справедливо возмущался замглавы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин, передает «Интерфакс». Теперь, по мнению Швыткина, могут последовать ответные действия со стороны США, Южной Кореи, Японии, «что недопустимо, это ставит под сомнение безопасность нашей российской делегации».

Затем добавил, что информация о пуске баллистической ракеты «вызывает недоумение», так как делегация Госдумы находится в КНДР как раз с целью мирного урегулирования северокорейской проблемы. «Я думаю, что руководство Северной Кореи должно об этом задуматься, так как они могут потерять тех же союзников в лице России, Китая», — сказал депутат.

Впрочем, эксперты предупреждают: на самом деле Ким Чен Ын вовсе не так безрассуден, как это представляется многим. Просто он куда лучше многих других понимает: на самом деле у РФ осталось слишком мало союзников, в том числе, вернее, прежде всего на Дальнем Востоке, чтобы там могли позволить себе публично «сдать американцам» даже такого непредсказуемого персонажа, как северокорейский лидер.

И неприятные минуты, пережитые парламентариями и дипломатами — не та цена, которую РФ не заплатит. Другой вопрос, как к такого рода дипломатии» отнесутся в самой Северной Корее. Но там пока что нет снижения уровня нынешней поддержки Ким Чен Ына.