За рубежом

Политический «ключик» от «золотой клетки»

А.ШАКУР

Борьба с коррупцией в Саудовской Аравии вновь в центре внимания мировых СМИ. Напомним: недавно в королевстве по обвинениям в коррупции было задержано около 200 человек, включая 11 принцев, высокопоставленных чиновников и бизнесменов, включая известнейшего саудовского инвестора аль-Валида бен Талала. И вот теперь саудовский принц Митаб бен Абдалла, ранее занимавший пост главы Министерства национальной гвардии, освобожден после трех недель заключения. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пост его родственницы Абир бин Халед бин Абдулла в Twitter.

До этого принц считался одним из немногих людей, не входивших в сферу влияния престолонаследника Мухаммада Митаб бен Абдалла, указывает РБК. Известно также, что он был освобожден после заключения с властями «приемлемого соглашения», предусматривающего, в числе прочего, выплату в казну более $1 млрд, сообщает Reuters со ссылкой на саудовского чиновника.

Принца, который приходится сыном предыдущему королю Саудовской Аравии Абдалле ибн Абдул-Азиз аль-Сауду, обвинили в растрате и передаче госконтрактов собственным компаниям. Соглашение о его освобождении подразумевает признание вины, цитирует Reuters чиновника, вовлеченного в антикоррупционную кампанию.

Более того, по словам чиновника, к заключению подобных соглашений готовы еще трое арестованных. Это не первая подобного рода «утечка» — еще на прошлой неделе наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд сказал в интервью The New York Times, что большинство арестованных согласились заплатить за свое освобождение, что может принести бюджету около $100 млрд.

В те же дни появилась и другая «утечка»: в сети замелькало видео шикарного отеля «Ритц-Карлтон», где содержатся под стражей одиннадцать принцев и крупнейшие предприниматели-миллиардеры Саудовской Аравии, подозреваемые в коррупции, и откуда по понятным причинам выселили других постояльцев.

О том, что VIP-коррупционеры не увидели изнутри далеко не самые комфортные саудовские тюрьмы, было известно еще по горячим следам арестов. Как сообщала тогда The Guardian, в ночь ареста в субботу, гостей отеля попросили собрать вещи и спуститься на ресепшен, затем за ними приехали автобусы и развезли по другим отелям Эр-Рияда. Спустя час к опустевшему отелю стали подъезжать уже новые автобусы — с арестованными.

Всего оказалось более 30 высокопоставленных лиц Саудовской Аравии. Отель, в котором временно находятся подозреваемые, соответствует всем представлениям обывателя о роскоши. У входа расположен огромный фонтан, по периметру высажены пальмы, а в темное время суток территорию освещает несколько десятков чугунных фонарей. А еще мраморные полы и лестницы, мозаичные стены, многоярусные люстры в виде каскада, мебель из редких пород дерева, обтянутая синим бархатом, живые растения в дизайнерских вазах, роскошные номера…

Как поясняют эксперты, мнение которых приводит «Газета.ру». отправить представителей королевских кровей сразу же в тюрьму означало бы пренебрежение семейным патриархатом, что неизбежно повлечет за собой последствия. Дело в том, что Саудовская Аравия управляется несколькими ветвями королевской власти, которые иногда конкурируют друг с другом. К тому же, любое оскорбление в государстве может разорвать внутренние связи в королевстве.

По словам одного из местных высокопоставленных чиновников, отель — самое подходящее решение проблемы. «Он (принц Мухаммад бин Салман — «Газета.Ru») не мог бы посадить их в тюрьму. И он знал бы это. Так что отель — самое достойное решение, которое он мог найти», — цитирует слова The Guardian, не упоминая имя политика.

Примечательно и другое. Как раз накануне The Daily Mail сообщила, что задержанных пытают, причем происходит это при участии граждан США. Новость опровергли, тем не менее аналитики напоминают: информация о том, что «американцы» пытают принцев королевской крови, могла просто «взорвать» ситуацию.

А раскачать Саудовскую Аравию пытаются самыми разными способами. И с разных сторон. Особое внимание здесь привлекает Йемен.

Журналисты старшего поколения помнят: в годы существования СССР после каждого съезда КПСС, пленума ЦК или еще чего-то в том же роде журналистам приходилось готовить «письма трудящихся», «отклики» и т.д. на это «историческое событие» — с «правильными» и строго «согласованными» оценками, но уже от имени рабочих и крестьян, но никак не «номенклатурщиков» или профессиональных журналистов. Сегодня российские пропагандисты занимаются чем-то похожим, но уже не в российских, а в зарубежных СМИ.

И вот уже в эфире телеканала «Звезда» рассказывают о некоем гражданине США, который в своем письме призывал Владимира Путина вмешаться в ситуацию в Йемене, и напомнила, что «Хезболлах», которую в США без колебаний признают террористической организацией, вместе с Россией воевала в Сирии против ИГ. Пресловутое «письмо» так точно ложится в российские политические игры на Ближнем Востоке, что не усомниться в его достоверности уже не получится.

Ясен и подтекст. В Йемене не на шутку пересеклись интересы Ирана, главного регионального союзника РФ, с одной стороны, и Саудовской Аравии — с другой. Эта небольшая, бедная и отсталая страна расположена как раз на юге Аравийского полуострова. Обстановка здесь никогда не была спокойной, страна долгие годы оставалась расколотой на Северный и Южный Йемен, не говоря о множестве распрей и конфликтов между бедуинскими кланами. Но с марта 2014 года обстановка обострилась всерьез.

В Йемене вспыхнула гражданская война между лояльными экс-президенту Йемена Али Абдалле Салеху частями и шиитскими повстанцами-хуситами, с одной стороны, и войсками президента Абд Раббо Мансура Хади, с другой. Иран тут же поддержал хуситов, в ответ Саудовская Аравия сколотила свою коалицию, которая уже выступила на стороне Хади.

Сегодня, впрочем, в центре внимания гуманитарная ситуация в стране, где продолжается, ко всем прелестям, эпидемия холеры. По данным ООН, в Йемене 20 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи, из них 7 млн находятся на грани голода. Также, согласно сведениями ООН, в Йемене свирепствует холера, и на данный момент зарегистрировано 850 тыс. человек, больных холерой либо людей с подозрением на эту болезнь. Ситуация усугубляется еще и тем, что арабская коалиция, которую возглавляет Саудовская Аравия, перекрыла границы Йемена ранее в ноябре в ответ на пуск ракеты в сторону Эр-Рияда, осуществленный йеменскими повстанцами-хуситами.

В конце концов Эр-Рияд и его союзников удалось уговорить дать согласие на доставку в Йемен гуманитарной помощи. Десятки тысяч тонн продовольствия и почти 2 млн вакцин от различных заболеваний были доставлены в Йемен после того, как коалиция во главе с Саудовской Аравией смягчила ограничения на осуществление гуманитарной помощи, сообщил пресс-секретарь ООН Стефан Дужаррик, передает «Интерфакс».

По его словам, в столичном аэропорту Йемена было зарегистрировано три гуманитарных рейса. «Одним из этих рейсов было доставлено 1,9 млн доз вакцины, которые позволят защитить 600 тыс. детей от дифтерии, коклюша, туберкулеза, пневмонии и менингита. Вакцины помогут остановить последнюю вспышку дифтерии. С августа в провинции Ибб было зарегистрировано 170 случаев этого заболевания и по меньшей мере 14 смертельных исходов», — сказал он в ходе ежедневного брифинга в штаб-квартире ООН.

Кроме того, Дюжаррик отметил, что в воскресенье впервые за три недели блокады грузовое судно доставило в морской порт Йемена Ходайде 5,5 тыс. тонн муки, а в понедельник в порту Ас-Салифы причалил чартерный корабль ООН, перевозивший 25 тыс. тонн пшеницы.

Только вот эта гуманитарная операция — еще не конец войны как таковой. Ставки для Эр-Рияда высоки. Речь не просто о региональном соперничестве с Ираном, корни которого уходят едва ли не в падение древней Персии под ударами арабской конницы. Йемен, не без оснований подозревают в Саудоувской Аравии — это еще и лучший способ подобраться к шиитской общине самого королевства. Шииты здесь составляют около 10% населения, они сосредоточены главным образом в «нефтеносных» провинциях, но своего «куска пирога» от нефти так и не получили.

«Взрывного материала» здесь накопилось предостаточно. Более того, в Саудовской Аравии уже была серия терактов, организованных местной ячейкой «Хезболлах». Причем в качестве мишеней выбирались американские военные объекты. Справедливости ради, против военных баз «работали» и террористы, которые затем вошли в состав бенладенвской «Аль-Каиды» — его семья, кстати говоря, в свое время перебралась в Саудовскую Аравию как раз из Йемена.

Россия пока что никоим образом не обозначает своего участия в йеменском конфликте. Но вряд ли для кого-то новость или секрет, что «взорвать» ситуацию в нефтяном королевстве для Москвы было бы весьма желательно. Во-первых, это повысит цены на нефть, во-вторых, улучшит позиции Ирана и Сирии, в-третьих, резко ослабит влияние США…Понимают это и в Саудовской Аравии, чей монарх недавно посетил столицу РФ и явно попытался договориться. Но вот удалось ли это сделать — большой вопрос.