Культура и Общество, Эхо

Азербайджанцы против бытового национализма в России

Дж.АЛЕКПЕРОВА

На днях стало известно, что тело забитого до смерти в Перми (Россия) азербайджанского студента доставлено в Баку и предано земле. Как сообщил руководитель азербайджанской диаспоры в Перми Чингиз Исаев, студент Пермской фармакологической академии Гусейн Мустафаев был похоронен 26 ноября в Баку, где он родился.

Отметим, что в ночь с 18 на 19 ноября неизвестными лицами гражданин Азербайджана Гусейн Мустафаев (1990 г.р.) был жестоко избит. Через несколько дней после произошедшего сотрудники полиции задержали виновных.

Хочется понять, где все эти российские СМИ, которые несколькими годами ранее устраивали показательное шоу в связи с убийством Егора Щербакова Орханом Зейналовым, которое до конца так и не было доказано. А сам Орхан оказался под большим давлением. Очень странно, что те же СМИ сегодня молчат о том, что молодого азербайджанца просто так забили до смерти. Невинная смерть человека больше не вызывает у них сострадания или может потому, что убил в этот раз не азербайджанец, а наоборот…

Как сказал Echo.az руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, это все последствия бытового национализма и шовинизма, к которому сочувственно относятся представители некоторых органов власти России.

«Увы, должной оценки или общественного порицания эти события не получают. Поэтому в такой многонациональной стране, как РФ, эти происшествия и приобретают политический окрас. Бытовой национализм в России пустил глубокие корни. Недостаточная оценка рисков после подобных происшествий может сыграть в будущем злую шутку», — сказал политолог.

По словам эксперта, в таких вопросах должны быть очень активны как представители азербайджанской диаспоры, так и посольство Азербайджана в России.

«Общественная активность обязательно должна быть, представители диаспоры должны работать в данном направлении, тем более, в РФ есть такие общественные организации, к гласу которых прислушиваются. Что касается посольства Азербайджана в РФ, то тут реакция должна быть незамедлительной. Наше диппредставительство должно очень внимательно относиться к подобным инцидентам, обеспечивать необходимую юридическую поддержку, так как речь идет об уголовно-наказуемом преступлении. К таким происшествиям нельзя относиться индифферентно», — сказал Ильгар Велизаде.