Культура и Общество, Эхо

Подойдет ли Азербайджану трехступенчатая система профтехобразования?

С.АЛИЕВА

В Азербайджане уже давно идут разговоры о необходимости реформирования и модернизации профессионально-технического образования. Однако дальше разговоров дело пока не продвигается.

Напомним, что в прошлом году в соответствии с «Государственной стратегией по развитию образования в Азербайджанской Республике» Кабинет министров принял решение о рационализации сети первых профессионально-технических учебных заведений в Баку и Гяндже. В результате объединения 32 профлицеев и профшкол в Баку и Гяндже были созданы 13 государственных центров профессионального образования.

В текущем году также на повестке дня стояло проведение определенных реформ в данной области. В частности, некоторое время тому назад Министерство образования Азербайджана предложило создать трехступенчатую систему профессионального образования. Об этом сказал директор Государственного агентства по профессиональному образованию при Министерстве образования Фамиль Мустафаев.

Директор госагентства предложил три ступени профобразования: первая ступень — начальное профессиональное образование, вторая ступень — профессионально-техническое образование, третья ступень — высшее профессионально-техническое образование.

Мустафаев отметил, что высшее профессионально-техническое образование не является аналогом высшего образования. «По окончании высшего профессионально-технического образования студенту присуждается степень суббакалавра. Под высшим профессионально-техническим образованием подразумевается обладание хорошими навыками. В современном мире знания — это все. В профессиональном же образовании очень важны навыки. Поэтому профессиональное образование должно быть направлено на формирование этих навыков», — сказал директор госагентства.

По его словам, если человек, получив профессионально-техническое образование, выходит на рынок труда и хочет подняться еще на одну ступень в своей карьере, занять более высокую должность, тогда для этого он может получить высшее профессиональное образование.

Насколько подобный подход к профессионально-техническому образованию является оправданным, и стоит ли его внедрять в Азербайджане?

Как заявил в беседе с Echo.az руководитель Лиги защиты прав трудящихся Азербайджана Сахиб Мамедов, пока подробности возможного нововведения не раскрыты, а потому делать окончательные выводы рано.

«Вообще, по моему мнению, вносить такие изменения не совсем целесообразно. Все дело в том, что в законе «Об образовании» ничего подобного не предусмотрено, а это означает, что в закон придется вносить поправки. Но для чего это делать, если достаточно реформировать имеющиеся профтехучилища,» — отметил он.

«Сегодня в Азербайджане функционирует около 100 ПТУ, которые необходимо сократить, а в оставшихся улучшить материально-техническую базу. На сегодняшний день данная материально-техническая база очень сильно устарела и обучающимся там молодым людям приходится проходить практику на оборудовании, которое очень сильно устарело. Какой же выйдет из этого ПТУ электрик, если он обучается на оборудовании 70-х годов прошлого века? Если все модернизировать, то в стране нужно оставить порядка 25 ПТУ, но нужно учитывать, что училища нужны и в регионах», — указал С.Мамедов.

По его словам, сегодня в стране возрождается интерес к рабочим специальностям и из-за отсутствия альтернатив молодые люди просто идут учениками к более опытным электрикам, автослесарям и т.д.

«Работая с ними, они перенимают опыт и потом начинают работать самостоятельно. Это, конечно, вариант, но не способ удовлетворить все потребности современного рынка труда. Реформы в данной сфере, безусловно, необходимы, но идти нужно несколько иным путем, не усложняя задачу», — отметил С.Мамедов.

В свою очередь вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмайлов в беседе с Echo.az также отметил, что Азербайджану не стоит делать систему профтехобразования трехступенчатой. По его словам, нет никакой необходимости во внедрении такой системы.

Дж.Исмайлов сказал о том, что во времена Советского Союза такой системы не было, однако при этом училища выпускали неплохих специалистов своего дела.

«Если реформирование проведут, то это приведет к увеличению числа таких заведений, хотя в этом нет никакой необходимости. Надо признать, что сегодня профессионально-техническое образование находится в стране на нулевом уровне. Имеется только три базы подготовки специалистов, причем в них слабое техническое оснащение. Где найти хороших рабочих, если нет нормального обучения? В итоге некоторым компаниям приходится привозить их из-за рубежа. А если будут хорошие базы, то работодатель может прийти туда, посмотреть на работу, выбрать работников, которые ему нужны,» — рассказал Исмайлов.

«При этом, в советское время была распространена система «разрядов». Чем выше разряд, тем больше зарплата. Разряд присуждала специальная комиссия, перед которой кандидат сдавал экзамен. И сейчас нужно, чтобы все работало по такой же схеме, которая доказала свою эффективность», — отметил эксперт.

При этом Дж.Исмайлов добавил, что еще одна проблема состоит в том, что в стране почти не осталось специалистов, способных обучать рабочим профессиям.

«Но они есть, и им необходимо предложить достойную зарплату и привлечь к работе по обучению. Также нужно оценивать качество их обучения. У тех, чьи ученики востребованы на рынке труда и из них получились хорошие работники, зарплата должна быть выше, чем у тех, кто готовит невостребованные кадры. Еще один момент, который следует учесть — необходимо обязать работодателей брать работников только через Службу занятости, она должна начать, наконец, эффективно работать. Что касается количества профтехучилищ по стране, то они должны быть в каждом регионе, и 3-4 таких колледжа должны быть в Баку», — сказал Дж.Исмайлов.

Также надо отметить, что работодатели в Азербайджане будут выплачивать учащимся ПТУ, привлекаемым к производственной практике на основе договора, не менее 20 процентов от существующих в учреждении зарплат в соответствии с выполняемой ими работой и оказываемыми услугами. Об этом сказал председатель комитета Милли меджлиса по вопросам науки и образования Иса Габиббейли во время обсуждения проекта закона «О профессиональном образовании.

Габиббейли отметил, что согласно законопроекту, учащиеся не зачисляются в штат, и из их зарплаты не вычитается налог.

Он отметил, что договоры с лицами, не достигшими совершеннолетия, будут заключаться от имени их родителей или законных представителей.

С вопросом, когда же планируется запустить трехступенчатую систему обучения в профтехучилищах, Echo.az обратилось в Министерство образования. В пресс-службе Министерства отметили, что пока неизвестно, заработает ли данная система вообще, так как вопрос требует всестороннего рассмотрения и обсуждения.