Культура и Общество, Эхо

«Годовое потребление пива на душу населения в Азербайджане составляет всего 4 литра»

Дж.АЛЕКПЕРОВА

Интервью Echo.Az c управляющим директором Carlsberg Azerbaijan Вячеславом Мальцевым

— Хотелось бы начать с экономических показателей. Какой доход компании приносит рынок Азербайджана?

— Информация по доходам Carlsberg Group и доли каждой отдельно рассматриваемой компании внутри Группы является конфиденциальной. Однако могу отметить, что руководство Carlsberg Group уделяет большое внимание развитию компании и положительно оценивает перспективы Carlsberg на пивном рынке Азербайджана, несмотря на его небольшой объем по сравнению с другими странами.

Ни для кого не секрет, что девальвация национальной валюты, и падение покупательской способности населения, а также закон о запрете использования наличных средств при покупке алкоголя очень сильно ударили по нашему бизнесу в прошлом году, и дальнейшее присутствие Carlsberg Group на азербайджанском рынке было под вопросом.

Но я рад, что мы оставили позади крайне сложный для компании период, благодаря тому, что предприняли шаги по оптимизации внутри компании, получили большую поддержку нашей штаб-квартиры и также достигли понимания и диалога с государственными органами. Начиная с сентября 2016 года, ситуация начала стабилизироваться и на данный момент мы настроены на рост и развитие компании.

— Каковы показатели инвестиций компании в экономику Азербайджана в этом году?

— Как я уже упомянул, мы смогли остановить падение лишь в третьем полугодии 2016 года, и 2017 год был практически посвящен реабилитации бизнеса и возвращению в прежнее русло, потому в этом году никаких глобальных проектов мы не осуществляли. Однако с момента своего появления на рынке Азербайджана наша компания уделяет большое внимание развитию бизнеса: сумма инвестиций, вложенных с 2008 года, составляет более 47 миллионов манатов. На данный момент, в рамках долгосрочной стратегии компании, мы прорабатываем направления инвестиций в модернизацию и расширение производства.

В ближайшее время мы планируем поделиться планами с государственными органами, в частности, с Министерством экономики. В этом вопросе мы придерживаемся философии основателя Carlsberg Group Якоба Якобсена: «Невзирая на прибыль, достичь совершенства в искусстве пивоварения, так, чтобы наши заводы, как и продукты, всегда были образцовыми». С другой стороны, наша компания осуществляет ежегодные налоговые отчисления порядка 15 млн. манатов, которые также можно считать инвестициями в экономику. Так, за период существования с 2008 года компания заплатила более 100 млн. манатов налогов.

— А имеет ли компания поддержку от правительства Азербайджана?

— Между компанией и государственными органами налажен конструктивный диалог, и мы рады, что в данном отношении представители государственных органов открыты к сотрудничеству. Мы же со своей стороны являемся прозрачной и открытой компанией, не случайно Carlsberg Azerbaijan из года в год получает статус «налогового партнера» со стороны Министерства налогов Азербайджанской Республики. На данный момент в Азербайджане обсуждается серьезное повышение акцизов на алкоголь. Для нашего бизнеса, который только начал вставать на ноги после продолжительного периода падения, это может стать критичным решением, так как неизбежный рост цен резко уменьшит и без того небольшой рынок пива.

Поэтому мы стараемся донести нашу позицию и экспертизу в этом вопросе до соответствующих государственных органов, предоставить расчеты и лучшие практики по другим странам, и надеемся, что это будет принято во внимание. Исходя из опыта других стран присутствия Carlsber Group, могу сказать, что для жизнеспособности компаний и рынка в целом необходимо поступательное введение законодательных инициатив, а также заблаговременное информирование бизнеса, чтобы и мы, и рынок успевали перестроиться к новым условиям работы.

— Такие крупные компании, как ваша, редко когда имеют конкурентов. Какова ваша политика работы с конкурирующими компаниями? И есть ли у вас сегодня конкуренты на рынке Азербайджана?

— Несмотря на то, что наша рыночная доля составляет порядка 72% в фасованном пиве, наличие и функционирование на рынке конкурентов для нас очень важно, ведь их присутствие дает нам дополнительный стимул для развития и совершенствования. Атмосфера здоровой конкуренции является неотъемлемой частью любой сферы бизнеса, и пивная отрасль в данном случае не исключение.

С другой стороны, нас волнует не только наше взаимодействие с конкурентами, но и в целом пивной рынок в стране. К сожалению, сейчас годовое потребление пива в Азербайджане на душу населения составляет всего 4 литра, тогда как в странах Европы данная цифра в десятки раз выше. Низкий уровень потребления также связан с тем, что пиво не является продуктом традиционной потребительской корзины, и продажи имеют высокую сезонность.

В отличие от других стран, в Азербайджане достаточно маленькая разница в ставке акцизного налога на пиво и водку в пересчете на грамм чистого спирта. На данный момент это соотношение в нашей стране составляет 1:1,2 (пиво:водка), тогда как среднее соотношение в европейских странах составляет 1:3 и более, и могу сказать, что среди стран присутствия бизнеса нашей компании это один из худших показателей. Соответственно, это напрямую коррелируется с полочной ценой на пиво и водку, что, в свою очередь, не способствует росту пивного рынка и к правильной, с точки зрения международных стандартов, структуре потребления. Такая ситуация вредит развитию всей пивоваренной индустрии.

— При подборе и утверждении персонала в разных странах уделяется ли внимание национальным культурным особенностям государства, в том числе и в подходе к алкогольной продукции?

— Выбирая сотрудников на те или иные позиции в компании, мы не классифицируем кандидатов по их национальности, религиозным взглядам, возрасту, полу и т. д. Выбор всегда основан только на способностях кандидата, его образовании, опыте работы и прочих показателях профессионализма. Конечно, хорошо, если кандидат или сотрудник является любителем пива, это поможет ему лучше разбираться в продукте, который мы производим, но это не является нашим требованием ни на одном из рынков.

— Есть ли разница в региональных предпочтениях потребителей?

— Несомненно, вкусы потребителей из разных стран, культур и регионов очень сильно отличаются, и портфель брендов для каждой страны создается именно на основе предпочтений населения. Например, в Европе, больше, чем у нас, любят горькие сорта пива и различные специалитеты. А наш потребитель предпочитает именно светлый лагер, который легко пьется и хорошо утоляет жажду. Но не стоит забывать, что потребление в Европе значительно выше, чем в нашей стране, соответственно, там больше разнообразие сортов. В Азербайджане дело обстоит несколько иначе.

— Как ваша компания работает в кризисные периоды? Сокращаете сотрудников, снижаете производство или …?

— В кризисные периоды мы стараемся принимать наименее радикальные методы. К ним можно отнести оптимизацию процессов производства, сокращение расходов и иные действия, которые будут иметь минимальное воздействие на наших сотрудников. В прошлом году в период трудностей мы пошли на временные приостановки завода, чтобы избежать массовых сокращений.

— Есть ли у компании планы по освоению новых рынков?

— Вопрос задан очень кстати, так как в данный момент наша команда работает в данном направлении. Мы прорабатываем различные варианты экспорта нашей продукции в соседние страны, и я верю, что очень скоро мы наладим данный процесс, и наше пиво можно будет найти на прилавках других стран. Этот проект является для нас крайне важным, так как это упрочит позиции нашего бизнеса в рамках Carlsberg и поможет нам быть более устойчивым бизнесом.