Культура и Общество

В Баку пройдет выставка фотопортретов

И.АСАДОВА

В галерее Art Tower 14 декабря состоится открытие выставки портретной фотографии под названием «Лица».

Как сообщил Echo.az куратор проекта Рустам Гусейнов, на выставке будут представлены фотопортреты, сделанные в Азербайджане отечественными и зарубежными фотографами в течение последних лет.

«Истоки портрета в фотографии лежат в изобразительном искусстве, где важнейшим условием портретности является не только внешне индивидуальное сходство изображения с портретируемым, но и глубокое, правдивое раскрытие духовного мира и характера конкретного человека как отдельной личности. Большинству хочется всегда украсить свою внешность на фотографии фальшивой улыбкой, неестественными для своего обычного состояния позами или движениям», — сказал Рустам Гусейнов.

«На таких фотографиях люди похожи на застывших актеров в масках. Но всегда интересны реальные лица и эмоции. Если внешность человека со временем меняется, то внутренний мир почти нет, и по нему всегда можно узнать оригинальную личность. Очень часто фотографы, чтобы преувеличить эффектность своих портретных фотографий, переходят к замысловатым световым схемам, перегружают фотографию сложными техническими решениями, забывая, что эмоции, взгляд, настроение — это то, что привлекает нас в портретной фотографии, что заставляет зрителя ее долго рассматривать и возвращаться к ней вновь и вновь», — отметил он.

Выставка организована Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери шехер», НПО Arts Council Azerbaijan при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана.