Культура и Общество, Эхо

Предлагается вернуть трамваи и троллейбусы в Баку

Э.РУСТАМОВА

Работа общественного транспорта не соответствует росту населения Азербайджана, и решение убрать трамваи и троллейбусы было ошибочным. Об этом заявил в интервью Echo.az директор юридической фирмы Digesta, эксперт по дорожному движению Аршад Гусейнов.

«Проблема перегруженности общественного транспорта остается актуальной не первый год, и с каждым годом этот положение в метро и автобусах в часы пик ухудшается. Не секрет, что плотность населения в Баку достаточно высокая (Согласно данным Бакинского управление статистики плотность составляет 1051 человек на один квадратный километр — Авт.). И сегодня Баку является самый населенный городом Азербайджана и в целом, на Южном Кавказе,» — говорит Гусейнов.

«Дело не только в активности роста населения, но и развитии туристического сектора, благодаря которому каждый год растет число иностранных туристов, которые отдыхают в Баку. Поэтому неудивительно, что работа общественного транспорта не соответствует потребностям,» — отметил он.

«Правительство хочет пересадить граждан АР из личных автомобилей на общественный транспорт. Но тогда общественный транспорт должен стать привлекательным для владельца личного автомобиля. Он должен быть комфортабельным, быстрым, и поездка на нем должна быть безопасной. Ведь в перегруженном метро легко можно стать жертвой карманника,» — отмечает Гусейнов.

«К сожалению, Министерство транспорта, связи и высоких технологий, и частные транспортные компании не могут автомобилистам предложить комфортные услуги, поэтому автомобилисты не хотят пользоваться общественным транспортом даже в пиковые часы,» — сказал он.

По словам Гусейнова, в Европе общественным транспортом пользуются и представители среднего класса, даже имеющие автомобили.

«И это потому что парковка в центре мегаполисов дорогая, а общественный транспорт комфортабелен и удобен. У нас же общественный транспорт — удел лишь тех, кто не имеет автомобилей», — говорит Гусейнов.

«Решить проблему можно только за счет открытия новых линий общественного транспорта — это трамваи, троллейбусы, дополнительные станции метро. Кроме того, нужно расширить количество линий общественного транспорта и увеличить число автобусов. Некоторые считают, что разгрузить переполненный общественный транспорт можно за счет изменения рабочего или учебного графика. Но этот вариант даже не стоит рассматривать. Это не решит проблему. Мы добьемся того, что активность населения упадет. Данный способ решения проблемы приведет к регрессу,» — считает Гусейнов.