Экономика, Эхо

О частном жилье и новостройках в Азербайджане

hayat-evi-dom-uchastok-dachaС.АЛИЕВА

Строительство частного дома в Азербайджане обходится дешевле, чем покупка жилплощади в новостройке, заявил Echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, самым главным преимуществом частного жилья является возможность его расширения, чего невозможно сделать с квартирой.

«Удаленность от места работы не является большой проблемой, так как сегодня автомобиль уже не роскошь, а всего лишь средство передвижения, которое есть у многих. Если там, где человек хочется приобрести или построить дом, развита инфраструктура, такое капиталовложение можно назвать выгодным,» — отметил эксперт.

Но, как признал Агаев, к сожалению, зачастую за городом инфраструктура страдает, особенно часто возникают проблемы с водоснабжением и не везде подведена канализационная система.

«Если же говорить о стоимости домов, то она обычно стабильна, и их цена будет расти, так как спрос на них будет всегда. Необходимо учитывать процесс урбанизации, и тот факт, что сейчас большинство молодых семей желают обзавестись собственным жильем и жить отдельно от родителей», — подчеркнул Н.Агаев.

Вопрос выбора между квартирой и домом возникает по разным причинам. Молодая пара из деревни может стремиться в город, поближе к месту работы и учебы. С другой стороны, городская семья, теснящаяся в маленькой квартире, видит спасение в более просторной и свободной жизни в собственном доме.

Люди средних лет могут поменять город на пригород в связи с ростом финансовых возможностей, построив хороший дом и оставив квартиру детям. Кто-то имеет участок и решает продать его или построить дом. Распространен переезд за город пенсионеров, стремящихся таким образом сохранить здоровье и занять себя приятными хлопотами на участке.

А вот обратная ситуация, когда пенсионеры из деревни переезжают в городскую квартиру, встречается крайне редко: вероятно, привыкнув к большому жизненному пространству, включающему дом и участок, трудно смирится с ограниченностью городского жилья.

Но зато, проживая в городе и имея дачу, можно вполне удовлетвориться небольшой, но комфортабельной квартирой. Но все же главным аргументов в пользу переезда за город остается плачевная экология крупных городов.

По данным Государственного Комитета по статистике, по итогам девяти месяцев 696,7 миллиона манатов было потрачено на строительство жилья и построено 1,263 миллиона квадратных метров.

За счет собственных средств азербайджанских граждан было построено 8,5 тысячи частных домов общей площадью 1,228 миллиона квадратных метров, что составило 97,3% от общей площади сданного жилья. В сельской местности было построено 36,4% частных домов, что составило 447,8 тысячи квадратных метров.

Средняя общая площадь построенных гражданами за счет собственных средств домов составила 143,9 квадратных метра. При этом 48,9% построенных частных домов пришлось на Нахчыванскую АР, города Баку, Лянкяран и Шеки, а также Абшеронский, Газахский, Товузский, Шамкирский, Джалилабадский и Габалинский районы.

В течение 2016 года на жилищное строительство было направлено 683,5 миллиона манатов и сдано в эксплуатацию 1,677 миллиона квадратных метров.

Темпы жилищного строительства в Азербайджане по итогам 2015 года составили 1,927 миллиона квадратных метров, в 2014 году — 1,978 миллиона квадратных метров. В 2013 году в Азербайджане было сдано 2,138 миллиона квадратных метров жилья.