Культура и Общество, Эхо

О перспективах развития автотуризма в Азербайджане

avtoturism-autotourismЭ.РУСТАМОВА

Азербайджан нацелен на всестороннее развитие туристического сегмента, поэтому автотуризм не стоит сбрасывать со счета. Об этом сообщил в беседе с Echo.az советник председателя Ассоциации туризма Азербайджана (AZTA) Музаффар Агакеримов.

При этом, он отметил, что автотуризм в Азербайджане не популярен.

«Наши граждане не путешествуют на машине, разве что ездят отдыхать на собственном авто в регионы Азербайджана или Грузию. То же самое относится к иностранным лицам. Для дальних поездок азербайджанские и иностранные туристы, которые решили отдохнуть в АР, выбирают в качестве средства для передвижения самолет или поезд. Небольшое количество иностранных граждан решаются путешествовать по Южному Кавказу на автомобиле,» — сказал он.

«Между тем, в Европе доходы от такого вида отдыха исчисляются миллиардами евро. У нас же из-за недостаточной инфраструктуры автотуризм слабо развит. Проблема в отсутствии мотелей, магазинов, зон отдыха, ресторанов и кафе вдоль магистралей. Долгий путь — это серьезное испытание не только для путешествующих, но и для автомобилей. Поэтому при мотелях обязательно должны быть автосервисы, но у нас с этим проблемы. Некоторые водители жалуются на логистические неудобства,» — обьяснил он.

По словам Агакеримова, дело не только в отсутствии мотелей и приличных закусочных кафе вдоль трас.

«Территория нашей страны небольшая. Можно объехать всю страну вдоль и поперек за два — три дня. Автотуризм выбираю для дальних поездок. В советские годы автотуризм пользовался популярностью и в Азербайджане, поскольку можно было без бумажных и таможенных препятствий свободно путешествовать по Союзу. Тогда границы между республиками были открыты, однако с тех пор многое изменилось. Сегодня на автомобиле достаточно проблематично и утомительно путешествовать», — сказал Музаффар Агакеримов.

«Но это не означает, что этот вид туризма нам не нужно развивать. Страна нацелена на всестороннее развитие туристического сегмента, поэтому автотуризм тоже стоит не сбрасывать со счета. С учетом того, что нашу республику посещает огромное количество российских туристов, для начала, необходимо заключить договора с РФ, в частности с Северным Кавказом,» — советует эксперт.

«Для этого также нужно подключить российских туристических операторов и агентства, которые работают с нашим рынком. Кроме того, автотуризм можно организовать совместно с Грузией и Турцией. Стоит отметить, что мы ожидаем рост количества туристов, которые путешествуют на поездах. Благодаря открытию железной дороги Баку-Тблиси-Карс число туристов в Азербайджане серьезно может увеличиться», — заключил Музаффар Агакеримов.

По данным Министерства культуры и туризма Азербайджана, за десять месяцев 2017 года общее число иностранных туристов, посетивших страну, увеличилось на 20,1%, достигнув цифры в 2,27 миллиона человек. Странами, которые продемонстрировали самый большой рост в турпотоке по сравнению с тем же периодом прошлого года, оказались Россия, Иран и ОАЭ.

При этом российские туристы лидируют и по количеству прибытий с большим отрывом от «конкурентов»: за январь-октябрь в Азербайджане побывали 727 577 граждан России, что составляет чуть более 30% всего объема въездного турпотока страны, говорится в материале «Вестник АТОР».

Второе место за путешественниками из Грузии (439 305 туристов). Далее следуют Иран (320 904) Турция (249 210), ОАЭ (81 742), Ирак (54 242), Украина (49 809) и Саудовская Аравия (31 821).

Как отмечают туроператоры, большая часть турпотока в Азербайджан складывается из самостоятельных путешественников (часто совершающих частные визиты), а также командировочных и бизнес-туристов.

Тем не менее, отмечают они, организованный классический турпоток в эту страну из России растет с каждым годом, и Азербайджан становится все более популярным направлением. Игроки туроператорского рынка чувствуют рост объемов в этом году. «За последний год спрос именно на организованный туризм в Азербайджан прилично возрос», — отмечают представители туроператора «Русский Экспресс».