Спорт

Подписан договор о проведении Европейского олимпийского фестиваля в Баку

Т.ТУШИЕВ

На прошедшей в выходные в столице Хорватии Загребе Генеральной ассамблее Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) состоялась церемония подписания и презентация, посвященные проведению в Баку в 2019 году Европейского юношеского олимпийского фестиваля.

Как сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета (НОК) Азербайджана, договор подписали министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, вице-президент НОК страны Чингиз Гусейнзаде, президент ЕОК Янез Косьянчич и генеральный секретарь ЕОК Рафаэль Пагноззи.

Азербайджан на мероприятии представила делегация, в которую также вошли заместитель генерального секретаря НОК Азер Алиев, начальник Управления международных связей Анар Багиров, директор Управления маркетинга Мехман Керимов и заведующий отделом международных связей Министерства молодежи и спорта Намиг Новрузов.

Как сообщили в Министерстве молодежи и спорта, выступивший на Генеральной ассамблее Азад Рагимов выразил уверенность в том, что Азербайджан, организовавший на высоком уровне первые Европейские игры, IV Игры исламской солидарности, 42-ю Всемирную шахматную олимпиаду, соревнования Формула-1 и другие представительные спортивные мероприятия, в 2019 году на высочайшем уровне проведет и Европейский юношеский Олимпийский фестиваль.

Подчеркнув, что олимпийское движение играет исключительную роль в объединении молодежи, воспитании у нее навыков здорового образа жизни, стремлении добиваться своих желаний, Азад Рагимов сказал: «Президент Азербайджанской Республики, президент Национального олимпийского комитета всегда проявляет особое внимание и заботу о развитии спорта в нашей стране, приведению инфраструктуры в этой сфере в соответствие с мировыми стандартами, строительству новых спортивных объектов, улучшению условий жизни спортсменов. Как наглядный пример этого, азербайджанские спортсмены, высоко поднимая наш флаг на спортивных соревнованиях, проходящих в различных странах мира, прославляют нашу страну, доказывая одновременно то, что спортивная политика проводится правильно и успешно».

В рамках Генеральной ассамблеи заведующий отделом международных связей Министерства молодежи и спорта Намиг Новрузов выступил с презентацией о Европейском юношеском олимпийском фестивале. В презентации содержалась подробная информация о количестве спортивных соревнований, вошедших в программу фестиваля, местах их проведения, количестве атлетов и официальных лиц, зданиях, в которых будут оставаться спортсмены, и других важных вопросах.

Заметим, что в Загребе помимо Генеральной ассамблеи ЕОК также состоялось заседание Исполнительного комитета Европейского олимпийского комитета.

На заседании был заслушан отчет Организационного комитета, связанный с вопросами подготовки к предстоящим в 2019 году II Европейским играм в Минске. Также заслушаны отчетные доклады организационных комитетов зимних Олимпийских игр «Пхенчхан — 2018», «Пекин — 2022» и летних Олимпийских игр «Токио — 2020» и «Париж — 2024», состоявшихся в 2017 году в Турции и Венгрии зимних и летних европейских юношеских Олимпийских фестивалей.

Кроме того, в рамках Генеральной ассамблеи состоялись выборы членов и руководителей Исполнительного комитета ЕОК на очередные четыре года. Янез Косьянчич был избран президентом, Нильс Нигард и Андре Болхуис — вице-президентами, Рафаэль Пагноззи — генеральным секретарем, а Кикис Лазаридес — казначеем ЕОК.