Культура и Общество

Китайская мечта : представители стран ШОС посетили Поднебесную

И.АСАДОВА (Азербайджан-Китай)

В Китае состоялась встреча делегации СМИ из 18 стран Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС). Для участников визита была организована насыщенная программа, предусматривающая ознакомление с культурными и историческими достопримечательностями, посещение знаковых промышленных объектов, высокотехнологических современных парков и структур, учебных заведений и т.д.

От Азербайджана в состав делегации был включен корреспондент Echo.az. О том, какие впечатления и выводы остались у нас после посещения трех крупнейших городов Китая – Пекина, Нанкина и Сучжоу – в этом репортаже.

ПЕКИН

В Международном аэропорту Шоуду, занимающем второе место в мире по пассажиропотоку, нас встречает гид по имени Миша. Доброжелательный весельчак, прекрасно разговаривающий на русском, а потому, вполне заслуженно «переложивший» свое китайское имя на облегченный, особенно для таких вот случаев, русский вариант.

Китайцы, как и азербайджанцы, необыкновенно гостеприимные люди, и это ощущается с первой же минуты общения с ними. Поэтому, впечатление, которое остается после прибытия в страну и размещения в отеле – ощущения домашнего уюта и комфорта.

В Китае по-прежнему много людей, которые прекрасно говорят на русском языке, его изучают по школьной программе. Аналогичная ситуация с английским, но оказавшись в центре города без гида и переводчика, можно запросто натолкнутся на людей, которые ни говорят ни на том, ни на другом. Но даже это не выглядит нечто ужасающим в китайской реалии – люди здесь отзывчивые и всегда помогут, пусть даже с помощью жестов или каких-то подсказок. Главное, не паниковать.

В Интернете очень много публикаций, которые могут напугать туриста, прибывающего в Китай. Например, аэропорт, в котором, как пишут бывалые путешественники, можно легко запутаться и потеряться. На самом деле это абсолютно не соответствует реальности. Как в огромной, трехтерминальной воздушной пристане Пекина, так и в аэропорту Нанкина, занимающему гораздо меньшие просторы, просто невозможно потеряться, т.к.вокруг очень много указателей, а на крайний случай, на помощь всегда придут сотрудники аэропорта, которые за руку проведут пассажира до нужной локации.

Служба безопасности в китайских аэропортах работает на высочайшем уровне. Таможенный досмотр порой приходится проходить по несколько раз, пока люди в форме не найдут для себя все ответы. Даже на стойке регистрации на рейс, при сдаче багажа, вам не вернут паспорт до тех пор, пока не будет получен «ок» от сотрудника таможни. Но это все, конечно, только плюс и бонус для общей безопасности пассажиров.

Итак, с самого раннего утра в Пекине на дорогах пробки, даже на платной трассе. Люди спешат на работу. Во всем остальном китайцы спешить не любят. Даже на обед, который все чаще выгодней заказать и оплатить онлайн, с доставкой в нужное место. Некоторые китайцы шутят, что бумажные деньги им уже не так уж и нужны, достаточно иметь пару кредитных карточек и электронные счета, и мир у тебя в кармане. Для людей старшего возраста организовываются специальные курсы, где пенсионеров учат, как обращаться с Интернетом и совершать онлайн покупки. Словом, все для людей, все для народа. И этот лозунг в Китае очень актуален.

Участникам делегации ШОС повсеместно в Китае оказывали теплый прием и радушие. В МИД КНР нас приветствовала советник Департамента Восточной Европы и Центральной Азии госпожа Пяо Янфань.

Рассказав о планах, стратегии и задачах ШОС, она напомнила, что по итогам Саммита Шанхайской организации сотрудничества в Астане председательство в ШОС перешло от Казахстана Китаю, а новыми членами организации стали Индия и Пакистан.

«Четко осознавая большую ответственность как страна – председатель ШОС, мы уже провели более 50 –ти крупных мероприятий. До июля нами запланирован ряд других важных мероприятий, в том числе, антитеррористические учения в кибер-пространстве, встречи с ведущими мозговыми центрами, а также мероприятия экономического характера и в области культурно — гуманитарного обмена, включая Международный Саммит СМИ, Фестиваль искусства, Молодежный фестиваль, марафоны и конкурсы. Мы запланировали так много мероприятий, чтобы обогатить следующий саммит ШОС, и надеемся, что он откроет новую яркую страницу нашей организации», — рассказала г-жа Пяо Янфань.

Она подчеркнула, что при этом, Китай, как и прежде, будет четко придерживаться в отношениях между странами ШОС принципов «Шанхайского духа», основанных на взаимном доверии, взаимной выгоде, равенстве, уважения к многообразию культур и стремления к совместному развитию.

По ее словам, именно это и является главным секретом успешного и динамичного развития ШОС.

Шанхайская организация сотрудничества является постоянно действующей межправительственной международной организацией, о создании которой было объявлено 15 июня 2001 года в Шанхае. Членами ШОС являются Казахстан, КНР, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Индия и Пакистан. Азербайджан входит в число 6 –ти стран, являющихся партнерами по диалогу ШОС.

Г-жа Пяо Янфань также рассказала о том, что среди тех, кто регулирует работу в ШОС, имеется много представительниц прекрасного пола.

«Это можно считать уникальной особенностью данной организации, которая стремится к сотрудничеству и миру, а женщины, как известно, больше всех на земле хотят мирного и стабильного будущего для наших потомков», — сказала она.

В Пекине участников делегации также ждала встреча с руководством одного из старейших и ведущих ВУЗов КНР — Университета Цинхуа и обширная экскурсия по этому удивительному храму знаний. Университет входит в состав девяти элитных вузов Китая и занимает первое место в Национальном рейтинге университетов КНР.

Среди выпускников Университета много заметных ученых, деятелей искусства и политиков, в их числе два последних председателя КНР — Ху Цзиньтао и Си Цзиньпин. Университет также знаменит своим живописным кампусом, который построен на месте бывшего Императорского парка «Шуйму Цинхуа» в северо-западной части Пекина.

При Университете имеется и собственный крупный арт объект – Музей Искусства, который славится богатой и разнообразной экспозицией, а также просторным зданием в стиле модерн. В Университете обучаются студенты со всего мира, некоторые из них поделились с нами своими впечатлениями о жизни в Китае, назвав эту страну мечтой, которая навсегда останется в их сердце.

Завершилось наше пребывание в сказочной столице КНР посещением знаменитого Летнего Императорского Дворца — Парка Ихэюань. Это настоящая жемчужина китайского садово-паркового искусства, объединившая в себе лучшие традиции императорских парков и частных садов разных уголков Китая.

Он был задуман как собрание наиболее знаменитых в Китае пейзажей и достопримечательностей. Здесь есть озера и протоки, уединенные сады и открытые пространства, дворцы и павильоны, мосты и беседки. Это одно из самых посещаемых мест в Пекине.

Общая площадь парка составляет 2,9 кв. км. Почти три четверти территории занимает водная поверхность. В нем четко выделяются две части: символизирующий «ян» холм Долголетия и символизирующее «инь» озеро Куньмин.

В декабре 1998 года парк Ихэюань был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Еще одним ярким впечатлением на утро, когда мы покидали Пекин, направляясь в Сучжоу, был вечер, проведенный накануне в знаменитом Красном Театре Пекина, где ежедневно показывают шоу «Легенда кунг-фу». Шоу очень популярно, и порой чтобы достать на него билеты, необходимо бронировать их за несколько дней.

(Продолжение следует)