Культура и Общество

Чего ждать в Баку на большом экране?

film-movie-kinoИ.АСАДОВА

До конца года киноманы ожидают выхода на экраны нескольких ярких новинок. К числу самых ожидаемых, безусловно, можно отнести ленту Мартина Кэмпбелла «Иностранец» с Пирсом Броснаном и Джеки Чаном в главных ролях. Британо-китайская лента в жанре боевик и триллер основана на книге Стивена Лизера «Китаец».

Выход в широкий прокат в Китае состоялся 30 сентября 2017 года, в США — 13 октября, а на экраны Азербайджана и России фильм выходит 30 ноября.

Цюань, скромный пожилой бизнесмен из Лондона, сталкивается с ужасной трагедией — его юная дочь погибает у него на глазах из-за террористического акта. Цюань готов отдать властям все деньги, какие у него есть, за то, чтобы ему раскрыли имена террористов, виновных в случившемся. Однако от всех он получает лишь один ответ, что эту информацию ему не могут раскрыть.

Тогда Цюань цепляется за свой единственный шанс, он пытается надавить на правительственного чиновника Лиама Хеннесси, в чьем темном прошлом прослеживаются связи с террористическими организациями. Цюань уверен, что Хеннесси должны быть известны имена. Хеннесси же, видя методы, которые Цюань использует для достижения цели, решает узнать о нем больше и выясняет, что он — бывший спецназовец. Становится ясно, что убитый горем отец не остановится ни перед чем, чтобы отомстить за дочь.

Известный кинообозреватель Питер Трэверс из журнала Rolling Stone дал фильму три звезды из четырех и похвалил игру Джеки Чана, написав, что это «самая драматичная роль, которую Чан когда-либо играл, и он сыграл ее со скачущей интенсивностью и сильной эмоциональной силой». Кларенс Цуи из The Hollywood Reporter также похвалил знаменитого актера и написал: «Приятно видеть, как Чан на пару часов сменил свой беспечный образ на некоторую многозначительность, как трагический изгой, отмеченный прошлым».

Поклонники легендарной киноэпопеи «Звездные войны» пребывают в ожидании другой даты, а именно — 14 декабря. В этот день на большом экране стартует показ «Звездные войны. Эпизод VIII: последние джедаи».

Режиссером и автором сценария культовой космической оперы является Райан Джонсон. Восьмой эпизод саги запланирован как продолжение внутренней хронологии серии и является сиквелом предыдущих фильмов, а также вторым в третьей трилогии. Последний фильм с участием американской актрисы Кэрри Фишер, которая умерла 27 декабря 2016 года. Мировая премьера восьмого эпизода «Звездных войн» назначена на 14 декабря.

Еще одна заслуживающая внимания премьера также состоится 14 декабря. На киноэкраны Азербайджана в этот день выходит британский фильм режиссера Стивена Фрирза по одноименному роману писательницы Шрабани Басу «Виктория и Абдул».

Взойдя на престол в возрасте 18-лет, Виктория стала королевой Великобритании и Ирландии, а позже — и императрицей Индии. Среди бесчисленных подданных короны был красавец Абдул Карим. Появившись, казалось бы, ниоткуда, он превратился в очень влиятельного человека при дворе. Ему завидовали, против него плели интриги, а их отношения обсуждали не только в Англии, но и во всем мире. В роли королевы зрители увидят неподражаемую Джуди Денч.