Экономика, Эхо

Судьба азербайджанских мигрантов в руках России

Э.РУСТАМОВА

Будущее трудовых мигрантов из Азербайджана, которые годами трудятся на российском рынке труда, полностью зависит от решения Государственной думы РФ.

Об этом заявил в интервью Echo.az глава Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов.

«Правительство АР сделало все возможное, чтобы азербайджанские мигранты в будущем по возвращению на родину могли рассчитывать на получение пенсии. Однако российская сторона затягивает этот вопрос уже 18 лет,» — сказал Мамедов.

«В 1999 году азербайджанское правительство заключило с Россией договор о взаимном признании трудового стажа в обеих странах при назначении пенсий и пособий. Милли Меджлис ратифицировал этот документ, но российская сторона до сих пор не сделала этого. Поэтому очень странно, что глава Минтруда РФ призывает нашу республику пойти навстречу трудовым мигрантам из Азербайджана, которые работают в России,» — отметил эксперт.

Как считает Мамедов, решение вопроса затягивается исключительно с российской стороны.

«Только по этой причине граждане Азербайджана, которые долгие годы работали на российском рынке труда, по возвращении на родину остаются без пенсии. Достаточно большое число наших граждан, проработавших в РФ 20-25 лет, обращаются в Пенсионный фонд АР, чтобы на старость не остаться без средств на существование. Но получают законный отказ. Так как на их счету нет никаких денежных сборов,» — говорит Мамедов.

«Согласно азербайджанскому законодательству, рассчитывать на трудовую пенсию могут лица, на счету которых собрана сумма в размере 15840 манатов. При наличии межгосударственного договора вопрос немного иначе регулируется», — сказал Сахиб Мамедов.

К сожалению, Россия не заинтересована в ратификации этого договора и тому есть несколько причин, и их позицию можно понять.

«Во-первых, в России у работающих мигрантов не удерживаются социальные выплаты. В Азербайджане все наоборот. Работодатель ежегодно обязан выплачивать за иностранного рабочего определенные выплаты. Во-вторых, на территории РФ работают более 10 млн граждан из СНГ. Число азербайджанских мигрантов, которые работают официально в РФ, составляет свыше 600 тысяч. Но, в Азербайджане число российских работников значительно меньше. Поэтому им невыгодно ратифицировать договор,» — обьяснил Мамедов.

«Что касается Азербайджана, то наше правительство в этой ситуации совершенно не виновато. Правительство сделало все, что зависело от страны, дабы азербайджанские мигранты не остались без пенсии в старости. Но Государственная дума РФ не хочет ратифицировать соглашение. Кстати, инициатором этого договора был Азербайджан», — сказал Сахиб Мамедов.

При этом эксперт отметил, если правительство России предложит новый договор или иной способ решения вопроса, то азербайджанская сторона пойдет им навстречу. Ведь речь идет о наших гражданах.

Ранее, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин выступил с предложением, что гастарбайтерам нужно засчитывать трудовой стаж по возвращении на родину. По его словам, применить меру необходимо всем странам СНГ. В результате так называемые «приглашенные рабочие» смогут «полноценно реализовать приобретенные социальные права». И самое главное — рассчитывать на «экспорт пенсий» из одной страны в другую, пишет MK.RU.

Как показывает статистика, сейчас в России насчитывается около 10 миллионов граждан из постсоветского пространства. Например, в 2016 году из Узбекистана в нашу страну въехало более 2 млн человек, с Украины свыше 2 млн, из Таджикистана около 1 млн, из Казахстана — 45 тысяч человек, из Армении — 30-35 тысяч. Большинство из них приезжают сюда за заработком.

Однако по возвращении в родные пенаты рассчитывать на достойную пенсию им не приходится. Ведь львиную долю экономически активного времени они потратили не у себя на родине, а в России. Поэтому глава Минтруда Максим Топилин предлагает «заключить договоры о социальном обеспечении между странами СНГ на основе принципа пропорциональности».

Идея министра заключается в том, чтобы учитывать пенсионные права, приобретенные в одном государстве, при установлении выплат в другом. То есть, например, таджикский гастарбайтер, проработавший легально в Москве 20 лет, сможет, вернувшись в Душанбе, засчитать в свой трудовой стаж эти 20 лет. При этом положенную пенсию он, естественно, будет получать по таджикским нормам и законам.

Топилин напомнил, что такая схема «экспорта» много лет успешно действует между Россией и Беларусью. Сейчас идут соответствующие переговоры с Азербайджаном, Молдово, Таджикистаном, Арменией, Казахстаном, Кыргыстана.

В настоящее время существует практика, связанная с пенсионным обеспечением граждан, которые, работая на территории РФ, переехали в другие страны. Эта система реализуется в рамках межгосударственных двусторонних соглашений. В частности, она распространяется на граждан РФ, которые заработали здесь трудовую пенсию, выплачиваемую Пенсионным фондом России. Однако для стран СНГ такого порядка принято не было — за исключением России и Беларуси, у которых единый рынок труда.