Экономика, Эхо

Голодающие слои населения Азербайджана и новые таможенные пошлины

С.АЛИЕВА

Все мы уже давно привыкли быть зависимыми от импортируемых продуктов питания. к сожалению, внутреннее производство начало развиваться относительно недавно, а потому продукции «Made in Azerbaijan» на полках магазинов весьма ограниченное количество.

В основном все завозится из-за границы — России, Украины, Беларуси, республик Прибалтики, Ирана, Турции и т.д. Конечно, учитывая транспортные расходы и таможенные пошлины, цены на импортируемую продукцию в итоге совсем не дешевые. Но, возможно, что с 2018 года они станут еще выше, и причина тому даже не курс маната по отношению к доллару, а изменение таможенных пошлин.

Дело в том, что с 2018 года Азербайджан перейдет на новую систему таможенных пошлин. Это предусмотрено «Номенклатурой товаров внешнеэкономической деятельности, таможенными ставками на импорт и экспорт», утвержденными решением Кабинета министров.

«Азербайджан пока не готов обеспечивать необходимыми продуктами питания население, а потому все в основном импортируется, и на фоне этого повышение таможенных пошлин усугубит и без того непростую экономическую ситуацию в стране.»

Об этом Echo.Az заявил независимый экономист Сейфал Алиев.

«Многие слои населения просто голодают, питаясь дешевыми макаронными изделиями. Позволить себе даже сливочное масло сегодня могут далеко не все, так как оно стало недоступным в Азербайджане,» — отметил он.

«Если еще и импортируемая продукция подорожает, на фоне того, что, скорее всего, манат все же подешевеет по отношению к доллару в начале 2018 года, то уровень бедности в стране станет еще выше,» — подчеркнул эксперт.

Как считает Алиев, повышать таможенные пошлины на импортируемые товары нужно начинать уже после того, как внутреннее производство будет в состоянии обеспечивать население необходимыми продуктами питания.

«Однако у нас как всегда к решению многих вопросов подходят не с той стороны» — считает экономист.

Как отмечается, решение о повышении принято для улучшения эффективности внешнеэкономической деятельности путем модернизации механизма таможенной тарификации, усиления государственной поддержки внутреннего производства и ненефтяного экспорта, защиты внутреннего рынка, а также для перехода на систему с меньшим числом таможенных пошлин.

Решение также позволит привести коды номенклатуры товаров в соответствие с международной гармонизированной системой.

В связи с утверждением нового документа силу теряют два документа — «Ставки импортных таможенных пошлин на товары, завозимые на территорию Азербайджана» и «Список товаров, к которым применяются экспортные таможенные пошлины и ставки таможенных пошлин на экспорт».