Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане предложили внедрить программу возврата лекарств

Д.ТАРИВЕРДИЕВА

Как известно лекарственные средства, как бы нам этого ни хотелось, являются неотъемлемой частью жизни большинства людей. Каждый год фармацевтическая область предлагает населению все новые лекарства. Список этих средств составляет сотни тысяч.

Рассматривая упаковку лекарства, на ней можно найти инструкцию с указанием рекомендаций хранения. Однако, об утилизации лекарственных препаратов с истекшим сроком годности нет ни слова. И мало кто задается вопросом: что делать с лекарством после истечения срока годности?

Как отметила в беседе с Echo.az эксперт-эколог, председатель Движения зеленых Азербайджана (ДЗА) Фарида Гусейнова, этот вопрос не менее важен, чем условия хранения.

«Большинство людей избавляются от просроченных лекарств, просто выкидывая их в мусорное ведро, не задумываясь о последствиях такого действия, а это наносит ущерб окружающей среде,» — говорит Гусейнова.

Эксперт-эколог сообщила, что необходимо систематически проверять домашнюю аптечку.

«Использование просроченных лекарств чревато отравлением или может привести к чему-то более опасному. Поэтому необходимо проверять содержимое аптечки хотя бы один раз в полгода. Нельзя выбрасывать лекарственные препараты в мусорное ведро,» — подчеркнула она.

Здесь следует отметить, что в ряде стран работает программа возврата лекарственных средств под названием «Take back». В списке стран, где работает данная программа, значатся Чехия, Канада, Франция.

Программа «Take back» разработана для того, чтобы обезопасить детей, семьи и окружающую среду от воздействия опасных веществ. В период проведения данной программы работают пункты приема в аптеках и правоохранительных органах. В рамках этой акции принимаются определенные препараты. Все они отражены в списке, находящемся в открытом доступе. Лекарства рекомендуется сдавать в оригинальной упаковке.

К проблеме утилизации лекарств в Америке и в странах Евросоюза уже давно относятся со всей серьезностью. За процессом утилизации просроченных медикаментов в ЕС и США следят специальные органы местного самоуправления. Выкидывать просроченные медикаменты в этих странах запрещено. Для того, чтобы избавиться от ненужных лекарств, необходимо принести их в аптеку, или специальные пункты приема просроченных лекарств.

Ф.Гусейнова отметила, что в Азербайджане не действуют нормы, касающиеся утилизации просроченных медикаментов. В аптеках такие лекарства не принимают, а в мусорные контейнеры выкидываются все разновидность бытовых отходов. По ее мнению, в Азербайджане также следует применять программу «Take back».

Что же касается способов утилизации, эксперт-эколог отметила, что наиболее эффективным способом является термическая утилизация.

«Она осуществляется в пиролизных печах, которые должны быть установлены на специальной территории. Этот способ является не только выгодным и эффективным, но и позволяет защитить окружающую среду. Что же касается захоронения, то оно должно осуществляться на специальных полигонах с соблюдением всех правил безопасности. Медикаменты с истекшим сроком годности подлежат незамедлительной утилизации,» — отметила Гусейнова.

Между тем, ртутный термометр не имеет срока годности. Но эта вещь достаточно хрупкая и при малейшем, даже незначительном ударе, защитное стекло может треснуть, вследствие чего, ртуть шариком выкатывается наружу. Известно, что ртуть относится к одним из самых ядовитых веществ. Своими парами она может наносить вред человеку в течение нескольких лет. Поэтому выбросывать градусник в мусорное ведро категорически нельзя.

По словам Ф.Гусейновой, в случае повреждения градусника надо не медлить, и в срочном порядке вызвать МЧС.

«Прибывшие на место спасатели должны собрать ртуть, обработать помещение и сделать замеры на наличие паров металла в воздухе. Человеку, находящемуся в этот момент в помещении, необходимо надеть марлевую повязку, а на руки — резиновые перчатки. Пол и мебель следует обработать раствором марганцовки,» — отметила она.

Ф.Гусейнова с сожалением отметила,что у нас нет специальной службы, куда необходимо отнести остатки ртутного термометра.

«Следует не забывать о регулярной ревизии домашней аптечки. Необходимо помнить, что для разных лекарств подходят разные условия. В домашних условиях не всегда возможно соблюдать правила хранения, которые рекомендуются в инструкции лекарственных препаратов. Покупать нужно только необходимые лекарства и не запасаться ими впрок. Однако в наличии домашней аптечки должны быть лекарства первой необходимости»,-сказала Ф.Гусейнова.