Политика

Лавров в Баку: «с каждым подобным визитом надежд все меньше…»

Б.САФАРОВ

«Изначально чего-либо чрезвычайного от визита главы МИД России Сергея Лаврова в регион ожидать не приходилось. Это не первый его визит в регион, связанный с попыткой наладить диалог между Азербайджаном и Арменией. И прежде были определенные надежды. Однако с каждым подобным визитом надежд все меньше», — сообщил Echo.az руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

По словам эксперта, в настоящее время переговорный процесс находится в сложном положении.

«И одним визитом Лаврова в регион вряд ли можно что-либо изменить. С другой стороны, этот визит является подготовкой к встрече глав МИД в Москве. И по большому счету, судить, насколько этот визит продуктивен, можно по итогам предстоящей встречи глав МИД в столице России с участием сопредседателей МГ ОБСЕ. На предстоящей встрече можно ожидать каких-либо решений в направлении продолжения переговоров. Если решение будет позитивным, то можно считать, что визит Лаврова в регион оправдал слабые надежды. В противном случае, можно будет сказать, что челночная дипломатия Лаврова оказалась малорезультативной», — отметил И.Велизаде.

Отметим, что вчера глава МИД России находился в Ереване, где его приняли президент Серж Саргсян и глава внешнеполитического ведомства Эдвард Налбандян.

На пресс-конференции по итогам встречи со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном он заявил, что «опыт показывает, что переговоры по Нагорному Карабаху завершатся не скоро».

Он сказал, что, начиная с 2007 года, все компоненты урегулирования конфликта нашли отражение в ряде документов.

«Тогда документы от 2009 и 2011 годов также были представлены генсеку ОБСЕ. Они находятся на столе как предложения сопредседателей, пакет документов. Сложно взять один или два из них и сказать, что давайте вести обсуждения в этом направлении. Потому что в этом случае нарушается баланс, а наши стремления не приносят результатов. Президенты обеих стран положительно оценили встречу в Женеве в прошлом месяце. Было бы хорошо, чтобы позитивный подход привел к прогрессу в урегулировании конфликта».

По его словам, «постараемся приложить усилия для достижения прогресса в урегулировании конфликта».

«Однако я не хочу высказывать чрезмерного оптимизма. Проблема сложная, опыт переговоров показывает, что они завершатся не скоро», — сказал Лавров. «Как сопредседатели, мы вместе с американскими и французскими коллегами продолжим наши усилия в направлении создания условий для урегулирования нагорно-карабахского конфликта», — добавил он.

В свою очередь, Э.Налбандян обвинил Азербайджан в неоднократных «отказах» от выполнения достигнутых договоренностей.

Так, по его словам, перед встречей в Казани главы МИД провели 3-4 встречи, был согласован текст документа об основных принципах. За 10 дней до встречи были получены текст и сопроводительное письмо российского министра о том, что изменений в текст не будет вноситься. Однако азербайджанская сторона явилась на встречу с 10, а то и 12 изменениями.

«И это не впервые. До Казани было подобное в Сочи, Астрахани, Санкт-Петербурге. Не буду дальше уходить в глубь истории. Чтобы не касаться всех встреч и саммитов, напомню — в Вене и Санкт-Петербурге договорились о чем-то. Азербайджан вновь сделал шаг назад. После венской встречи в Баку завили, что ни о чем не договорились, и что посредники — а это были министры — не так поняли и сделали заявление», — отметил Налбандян, передает news.am.

Отвечая на вопрос о возможности прорыва в переговорах и встречи президентов, министр отметил, что не располагает сведениями о вероятности встречи в скором времени.