Культура и Общество, Эхо

Бытовой коррупции в Азербайджане становится меньше

Э.РУСТАМОВА

Порой иностранные исследовательские организации пытаются очернить Азербайджан, публикуя ложную информацию об уровне коррупции в Азербайджане. Об этом заявил в интервью Echo.az учредитель НПО «Фонд по борьбе с коррупцией» Васиф Мовсумов.

«Наш Фонд функционирует с 2010 года. За семь лет нами было проведено десятки исследований и опрошено более 1 млн. граждан Азербайджана. Опросы мы проводили не только в столице, на Абшеронском полуострове, но и в регионах республики,» — отметил Мовсумов.

«Недавно мы провели исследование, которое показало, какой процент граждан Азербайджана дал взятку в течение года. В 2010 году этот показатель был равен 54%, в 2013 — 33%. В последующие годы количество граждан, добровольно дающих взятки, снизилось до уровня 20-25%. Уровень бытовой коррупции сильно начал падать благодаря появлению службы ASAN xidmət, и это признают даже рядовые граждане», — сообщил он.

При этом В.Мовсумов посетовал на то, что результаты по Азербайджану в отчетах иностранных исследовательских организаций зачастую не отвечают действительности.

«Мало того, что цифры слишком преувеличены, так еще исследователи не объясняют, на основании чего пришли к такому выводу, сколько конкретно человек ими было опрошено. Рейтинги носят не только экономический, но и политический характер. Возможно, это связано с предстоящими в 2018 году выборами президента в АР. Определенным лицам угодно дать искаженную, а порой ложную информацию по Азербайджану,» — сказал он.

«Никто не говорит о том, что в Азербайджане нет коррупции. Мы признаем этот факт. Коррупция в Азербайджане является одной из основных проблем. Но привирать и подтасовывать реальную картину нельзя», — подчеркнул Мовсумов.

Отметим, согласно закону Азербайджанской Республики, к ответственности привлекают не только тех, кто просит взятку, но и тех, кто ее предлагает.

Между тем оказывается каждый четвертый житель Земли давал взятку в течение последних 12 месяцев, свидетельствуют результаты исследования международной организации Transparency International, которая финансируется правительствами западных стран.

Организация выпустила исследование «Барометр мировой коррупции». В ходе исследования были опрошены более 162 тысяч человек, проживающие в 119 странах, территориях и регионах по всему миру. Опрос проводился с марта 2014 года по январь 2017 года.

Каждый четвертый опрошенный сообщил, что давал взятку в течение последних 12 месяцев для «получения доступа к государственным услугам». Кроме того, респонденты ответили на вопрос об их отношении к тому, как правительства их стран борются с коррупцией — 57% оказались недовольны действиями властей, 30% одобрили их.

При этом более половины жителей Земли, в особенности молодые люди, считают, что простые жители могут изменить положение дел в вопросе коррупции. В Бразилии этот показатель наиболее высокий — 83%, в Коста-Рике, Гренландии, Парагвае, Португалии — 82%. В Украине, в Чехии, в Белоруссии, напротив, наиболее низкий — 14%, 12% и 10% соответственно.