Культура и Общество, Эхо

Преподавание английского в школах Азербайджана: с первого класса или позднее?

Э.РУСТАМОВА

Вот уже несколько лет по распоряжению Министерства образования Азербайджана преподают иностранный язык, начиная с первого класса. Однако немалое количество родителей жалуются, что английский язык очень сложно дается их детям.

Кроме того, первоклашки еще не адоптировались к новому этапу в своей жизни. С первого дня учебы свалилось сразу много информации и правил, а тут еще урок иностранного языка, к которому они совершенно не были готовы.

Echo.az попытался выяснить о трудностях школьного обучения и прояснить, ребенок не хочет или не может изучать иностранный язык в столь раннем возрасте?

Как сообщил в интервью Echo.az эксперт по вопросам образования, руководитель учебного центра «XXI век» Этибар Алиев, предмет «Английский язык» необходим, но не в первом классе.

«Переход от дошкольного к школьному очень непростой и многоступенчатый процесс. Не думаю, что в таком возрасте дети психологически и умственно готовы, помимо родного языка, изучать еще и иностранный. В начальных классах следует больше делать упор на изучение математики, родного языка, физкультуры и предмета «Хаят билгиси» (Познание мира),» — сказал Алиев.

«В развитых странах иностранный язык изучают после окончания начальных классов, поскольку первые годы дети должны хорошо изучать грамматическую базу родного языка. С четвертого класса, то есть с 10 лет, дети могут всерьез заняться изучением иностранного языка. Как минимум шесть лет есть у школьника (до 9 класса), чтобы изучить на нормальном уровне английский. При одновременном изучении двух языков — иностранного и родного, усвояемость материала снижается.

Кроме этого, как считает Алиев, раннее изучение детей английскому сказывается на мышлении против национальных ценностей.

«То есть наши дети могут начать возвышать английскую культуру, литературу, стиль жизни. Национальные принципы нужно воспитывать в школьниках с младших лет. Поэтому, прежде всего, необходимо изучать родной язык и азербайджанскую литературу, прежде чем переходить на английский или французский языки. Но это не означает, что не надо знакомить детей с другими миром, культурой, языком. Напротив, сегодня нужно умение говорить на нескольких языках, от этого зависит будущее человека,» — считает он.

«В большинстве компаний при приеме на работу требуют знание хотя бы английского языка — от базового до очень хорошего. А если человек знает еще несколько иностранных языков, это только повышает его шансы найти высокооплачиваемую работу. Поэтому обязательно нужно изучать иностранный язык, но младшим школьникам нужно в определенном возрасте подходить к этому занятию», — сказал Этибар Алиев.

При этом эксперт отметил, что в целом дети очень восприимчивы к языкам, но есть огромное количество детей, которые не могут усвоить иностранный язык.

«Умение читать, считать и писать не является основными критериями. Есть дети, которым очень легко даются иностранные языки. Но есть школьники, у которых успеваемость на хорошем уровне, но тот же самый английский ни в какую не дается,» — отметил Алиев.

А в Азербайджане с английским языком настоящая беда, на нем говорит малый процент населения, и говорит по большому счету очень плохо. О данном факте говорит составленный в 2016 году рейтинг. В шестом ежегодном индексе, публикуемом сайтом EF Education First, говорится, что Азербайджан занимает 57-ю позицию и отмечен красным цветом, следовательно, уровень знания английского языка в стране очень низкий.

Среди стран Европы Азербайджан занимает последнее место, набрав 46,9 балла.

В рейтинге подчеркивается, что Азербайджан и Турция сильно отстают от других европейских стран по уровню владения английским, в этих странах мало квалифицированных специалистов английского языка, а коммуникации на этом языке в основном отсутствуют.

Первую строчку занимают Нидерланды (72,16 балла). В тройку рейтинга вошли также Дания (71,15 балла) и Швеция (70,81 балла).

Самые низкие показатели у Лаоса (38,45), Ливии (37,82) и Ирака (37,65).