Политика, Эхо

В Милли Меджлисе обсудили новые штрафы и законопроекты

Б.САФАРОВ

Состоялось очередное пленарное заседание Милли меджлиса. В повестку заседания, проводимого под руководством председателя парламента Октая Асадова, было включено 30 вопросов. Вначале парламентарии обсудили текущие вопросы.

Затем парламентарии приступили к обсуждению вопросов, включенных в повестку дня. На голосование был вынесен законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных проступках. Согласно проекту, органам прокуратуры даются дополнительные полномочия.

В статью 54 (прокурорский надзор при производстве по делам об административных проступках) Кодекса добавляются статьи 538-1.4 (За необоснованный отказ от аккредитации структуры, соответствие которой оценивается соответствующим органом исполнительной власти, должностные лица штрафуются на 300 манатов) и 538-1.6 (За ограничение сферы аккредитации или ликвидацию аттестата аккредитации структуры, соответствие требованиям аккредитации которой оценивается соответствующим органом исполнительной власти, должностные лица штрафуются на 300 манатов).

Предложенное изменение подразумевает передачу прокурору полномочий по принятию решения о начале производства дела по административным правонарушениям, предусмотренным в названных статьях. Изменение было вынесено на голосование и принято.

Помимо этого из законодательства удалена статья, предусматривающая наказание водителей за участие в отвлекающем внимание разговоре.

Были вынесены на обсуждение изменения в статьи 342.1.2 (за участие в разговоре, который может отвлечь внимание водителя от управления транспортным средством) и 345 (пункт 2 — принятие на ремонт транспортных средств с поврежденным кузовом без разрешения соответствующего органа исполнительной власти Азербайджанской Республики наказывается штрафом в размере 250 манатов) Кодекса об административных проступках АР.

В предложенных изменениях отмечается, что на практике предлагаемый второй пункт в статье 345 не применяется. Предложено аннулировать этот пункт. Отмечено, что в последнее время материально-техническая база и электронная информационная система МВД дают возможность для выявления любого нарушения закона. По этой причине, во время приема на ремонт поврежденного кузова транспортного средства необходимости в разрешении соответствующего органа исполнительной власти нет.

Между тем в Азербайджане удостоверения личности нового поколения гражданам будут выдаваться с 1 января 2019 года. Был обсужден проект поправок в закон «Об удостоверении личности гражданина Азербайджанской Республики». Было отмечено, что хотя выдача удостоверений личности планировалась с 1 января 2018 года, срок продлили в связи с техническими проблемами. Удостоверения личности нового поколения будут превосходить нынешние с точки зрения безопасности.

В этих удостоверениях будет иметься электронный носитель (чип), объединяющий в себе информацию о регистрации гражданина по месту жительства, семейном положении, а также биометрическое фото и другие индивидуальные показатели владельца удостоверения личности. Эти удостоверения будут иметь исключительное значение в урегулировании обмена биометрическими данными с соответствующими органами других стран. Проект поправок был вынесен на голосование и принят.

Также в Азербайджане введено наказание для физических и юридических лиц, не предоставивших в установленные сроки или намеренно предоставивших искаженную информацию или документы в ответ на запросы из зарубежных государств в рамках обмена информацией в соответствии с подписанными Азербайджаном международными договорами.

В Кодекс об административных правонарушениях предложено внесение соответствующей поправки, о чем было сообщено на заседании парламента. В кодекс предложено добавить статью 461.1-1. Согласно дополнению, за соответствующее правонарушение физические лица будут оштрафованы на 50 манатов, юридические лица — на 100 манатов.

Кроме того, согласно предложенным поправкам в законы «О рынке ценных бумаг», «О почте», «Об инвестиционных фондах», «О банках», «О небанковских кредитных организациях», центральный депозитарий, инвестиционные компании, национальный почтовый оператор, инвестиционные фонды, банки, небанковские кредитные организации также в соответствии с международными договорами и требованиями статьи 76.1 Налогового кодекса, должны предоставлять полномочным органам иностранных государств информацию о финансовых операциях, совершаемых юридическими и физическими лицами зарубежных стран в Азербайджане.

Проекты были вынесены на голосование Милли меджлиса и приняты в первом чтении.