За рубежом

«Корейский кризис» обостряется

А.ШАКУР

Парламентская дипломатия — дело деликатное. С одной стороны, депутаты парламента, конечно, в любом государстве имеют особый статус, пользуются неприкосновенностью и т.д., но все же это не официальные представители страны. Они куда свободнее в своих высказываниях, оценках и поездках.

В парламентах существуют «Группы дружбы» с государствами, с которыми у исполнительной вертикали отношения весьма прохладные, и порой принимаются такие решения, после которых дипломатам остается только хвататься за голову и искать способы, как расхлебать всю ту «кашу», которую заварили уважаемые законодатели. «Головная боль» дипломатов многих стран в связи с «армянскими резолюциями» — пример классический.

Но вот насколько все это справедливо в отношении РФ с ее «управляемым парламентом» — вопрос, по меньшей мере, открытый. Особенно теперь, когда, как информирует еizvestia.com со ссылкой на «Интерфакс», делегация Госдумы собирается посетить Северную Корею по приглашению из Пхеньяна. Как сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин, поездка готовится по линии «группы дружбы» — в рамках взаимодействия Госдумы с парламентом Северной Кореи. «Приглашение из Пхеньяна в Думу поступило», — отметил он.

Володин поручил комитету по международным делам представить на Совет Думы предложения о сроках визита делегации и рекомендации по ее составу. Как пояснили уже участники группы по связям Госдумы с парламентом КНДР, скорее всего, поездка состоится до конца этого года. Материалы о визите делегации должны пройти через Совет Думы, сейчас они находятся «в работе», в ближайшее время их вынесут на совет, пояснили агентству в Госдуме.

Это уже не первый визит российских законодателей в Северную Корею. Ранее, в начале октября, три депутата Госдумы от ЛДПР Антон Морозов, Алексей Диденко и Павел Шперов посетили Пхеньян, напоминают «Экономические известия». Как сообщал РИА «Новости» Диденко, Северная Корея впечатлила работников Госдумы «достижениями народного хозяйства», которых удалось достичь «в условиях жесточайших санкций». «Тем, кто не побывал и сам не увидел, в это тяжело поверить, но это действительно так», — сказал он.

Диденко отметил, что российскую делегацию в Пхеньяне встретили высокопоставленные чиновники, которые ответили на все вопросы депутатов. Он говорил, что в КНДР «опираются только на себя, на свои силы, на свой народ, на свои ресурсы». По его словам, «это, конечно, впечатляет», потому что, «наверное, нет другой такой страны, которая в условиях жесточайших санкций демонстрирует то, что они вполне могут развиваться, созидать и показывать серьезные успехи».

Здесь, конечно, самое время иронично поинтересоваться, не намерены ли в России перенимать корейский опыт жизни под санкциями. Или же набраться другого опыта, весьма ценного для российских федеральных каналов: «наработки» северокорейской пропаганды могут заинтересовать и Скабееву, и Соловьева, и многих других. Как сообщает BFMTV со ссылкой на статью в центральной северокорейской газете «Нодон синмун», это издание возвестило: народ КНДР «приговорил к смертной казни» президента США Дональда Трампа за оскорбление руководства республики.

«Самое худшее преступление, за которое он никогда не может быть помилован, — это то, что он осмелился подорвать достоинство высшего руководства вредным образом. Он должен знать, что он всего лишь отвратительный преступник, приговоренный корейцами к смерти», — говорится в статье.

«Трамп, подобный лишь букашке безумный старик, не знающий ничего, кроме денег, скряга, дотронулся до солнца небесного и злобно ткнул пальцем», — цитирует РИА «Новости» тот же источник.

Заочная словесная перебранка между высшим руководством США и КНДР продолжается достаточно давно, напоминает «Лента.ру». «Зачем Ким Чен Ын оскорбил меня, назвав старым, я же никогда не называю его маленьким и толстым. Что поделаешь, я так стараюсь быть его другом — быть может, когда-нибудь это и случится», — написал 12 ноября Трамп на своей странице в Twitter. 1 октября в своем блоге президент США назвал руководителя КНДР «человеком-ракетой», а 22 сентября — сумасшедшим человеком, который «совершенно спокойно относится к голоду и убийству собственных людей»

Только вот куда важнее другое: такой визит парламентариев, особенно с учетом особенностей политической жизни в РФ и политического менталитета КНДР, будет воспринят Пхеньяном как знак поддержки. Причем происходит все это на фоне острейшего политического кризиса вокруг КНДР.

Человек, как известно, может привыкнуть если и не ко всему, то, во всяком случае, ко многому. Особенно, если речь идет о тематике новостей. Новости о кризисе вокруг КНДР, еще недавно привлекавшие огромное внимание аудитории, сегодня явно отходят на второй план. Только вот кризис от этого не становится менее острым.

Есть, конечно, вероятность, что военного решения все-таки удастся избежать. Президент США Дональд Трамп, выступая в Белом доме по итогам своего азиатского турне, призвал все страны, включая Россию и Китай, сплотиться, чтобы изолировать КНДР и заставить Пхеньян прекратить опасные провокации, сообщает «Коммерсантъ». Кроме того, Трамп сообщил, что Вашингтон и Пекин договорились не использовать подход «заморозка в обмен на заморозку» в урегулировании ядерной проблемы КНДР.

«Председатель КНР Си Цзиньпин признал, что ядерная Северная Корея представляет огромную угрозу Китаю, и мы согласились, что мы не примем так называемые соглашения «взаимной заморозки» — те, которые постоянно терпели неудачу в прошлом»,- приводит заявление президента США РИА «Новости».

По его словам, сейчас рассматриваются все варианты действий в отношении Пхеньяна. В начале ноября президент США, выступая в парламенте Южной Кореи, уже призывал Россию и КНР снизить уровень дипломатических отношений с Северной Кореей, «прекратить торговлю с ней и свернуть связи в области технологий», чтобы Пхеньян оказался в полной дипломатической изоляции, напоминает «Ъ».

Власти Сингапура уже приостановили торговые отношения с КНДР на фоне ужесточающихся санкций ООН и США, сообщает Channel NewsAsia со ссылкой на уведомление Таможенного управления Сингапура. «Сингапур запретит движение всех коммерческих товаров из Корейской Народно-Демократической Республики и в нее», — указывается в уведомлении, сообщает издание.

СМИ отмечает, что Сингапур занимает седьмое место по товарообороту среди торговых партнеров Северной Кореи. Как напоминает в этой связи «Росбалт», два месяца назад США ввели санкции в отношении КНДР, которые затрагивают ряд физических лиц и компаний, в том числе две организации, базирующиеся в Сингапуре. Ранее торговые отношения с КНДР приостановили Филиппины.

Только вот вероятность — это еще не полная уверенность. Особенно, если речь идет о таком непредсказуемом режиме, как северокорейский. Уверенность же в поддержке со стороны только повышает вероятность «силового сценария». К нему в США гражданские власти уже готовятся. Член комитета по планированию чрезвычайных ситуаций на Аляске Джереми Зидек призвал местных жителей подготовиться на случай ядерного удара со стороны КНДР, в том числе запастись противорадиационными лекарствами, сообщает Daily Mail.

Также Зидек посоветовал сделать дома запасы воды, подготовить фонари и радио. «То, что мы советуем людям, — это то же самое, чтобы они делали при подготовке к любому другому бедствию», — сказал член комитета. По его словам, во время ядерной атаки может не быть времени для эвакуации, поэтому «наилучший совет — укрыться и ждать окончания атаки». Подобными призывами дело не ограничивается — недавно в Форте Грили на Аляске США закончили размещение ракет наземного базирования, предназначенных для перехвата ракет из Северной Кореи и Ирана.

Понятно и другое. Вряд ли стоит напоминать: попытка КНДР перейти от слов к делу немедленно вызовет самый жесткий ответ США. И по меньшей мере показательно, что действующие и отставные военные уже делятся с журналистами возможными сценариями войны. Телеканал «Звезда» сообщает: как заявил бывший командующий вооруженными силами США на Корейском полуострове, генерал-лейтенант Жан-Марк Джоуас, северокорейские войска превосходят по численности американский контингент в регионе, что может привести к поражению США в случае начала военных действий.

Так, по данным Джоуаса, северокорейская армия насчитывает 1,2 млн бойцов, при этом число военнослужащих США в регионе составляет лишь 28 тыс человек, а Южная Корея обладает 490 тыс военных, передает The Daily Mail со ссылкой на текст письма, направленного генерал-лейтенантом Демократической партии 7 ноября.

«В отличие от всех конфликтов со времен корейской войны, мы не сможем наращивать свои силы до непосредственного начала военных действий, поскольку Ким Чен Ын опередит любую попытку сделать это при помощи собственной атаки», — пишет Джоуас, по словам которого, переброска дополнительных сил в регион в случае военных действий может занять дни или даже месяцы, причем промедление может оказаться критическим для «немногочисленных» сил США в регионе.

Другое дело, что в США предпочтут не ввязываться в «бои на земле». Впервые у берегов Кореи проходят учения с участием сразу трех авианосцев ВМС США, сообщает РБК. Авианосцы Ronald Reagan, Theodore Roosevelt и Nimitz в сопровождении ударных групп прибыли в западную часть Тихого океана, где американский флот проводит совместные учения с ВМС Южной Кореи.

Южнокорейское агентство Yonhap пишет, что авианосцы уже 12 ноября вошли в операционную зону Южной Кореи. Впервые в истории страны проходят учения с участием сразу трех авианосцев. Их сопровождают более десяти кораблей, среди них — два эсминца ВМС Южной Кореи (Sejong the Great и Seoae Yu Seong-ryong), оснащенных боевой информационно-управляющей системой Aegis американской разработки.

«Военно-морские силы Южной Кореи и США поддерживают идеальную защитную позицию, позволяющую им выполнить совместные операции в любом месте в любое время. Наш надежный альянс — основа для сдерживания провокаций противника», — приводит агентство слова капитана Sejong the Great Ли Ку Сона.

По данным CNN, американские авианосцы также провели учения в восточной части Японского моря с участием морских Сил самообороны Японии. К войне в регионе готовятся всерьез, и вряд ли упустят из виду, что визит российских парламентариев в КНДР лишь усилил ее опасность.