За рубежом

Маргарита Симоньян согласилась стать «иноагентом»?

А.ШАКУР

Выражение, что первой жертвой на войне становится правда, успело уже набить оскомину, но справедливости своей не утеряло. По понятным причинам, в годы существования СССР у граждан тогда еще советского Азербайджана было немного возможностей сравнивать сообщения об одном и том же событии из разных источников. Однако уже в те годы в Баку действовали консульства Ирака и Ирана. Во время ирано-иракской войны обе дипмиссии вывешивали сводки о боевых действиях и потерях — и своих, и вражеских.

И где-то на пятом году войны (всего этот конфликт продлился 9 лет) бакинские специалисты посчитали: согласно этим данным, в живых уже не должно было остаться ни одного иранца и ни одного иракца. Так что вряд ли стоит заявлять с апломбом, что «фейковые новости» появились в мире исключительно после изобретения Интернета или социальных сетей. Другое дело, что сегодня они становятся более «очевидными», и их куда чаще разоблачают.

Вот, к примеру, Минобороны РФ на днях возмущенно заявило: США прикрывают боевиков запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство», чтобы использовать их для продвижения своих интересов на Ближнем Востоке. Как отметили в ведомстве, США отказались бомбить отступающую из Бу-Кемаля колонну боевиков. Также самолеты коалиции пытались помешать российским ВКС наносить удары по боевикам.

«Подобные действия «коалиции» свидетельствуют о том, что стремительное наступление сирийских войск в Бу-Кемале сорвало планы США по созданию неподконтрольных сирийскому правительству «проамериканских» органов власти для управления территориями на восточном берегу Евфрата», -возмущались в минобороны. В министерстве отметили, что в роли местных «проамериканских» сил, якобы контролирующих Бу-Кемаль, должны были выступить сами боевики ИГ, «перекрасившиеся» в цвета «Сил демократической Сирии» (СДС). «Подтверждением чему служат обнаруженные в городе Бу-Кемаль флаги, используемые формированиями СДС», — добавили в минобороны.

Что касается попыток помешать ВКС РФ в районе Бу-Кемаля, то, по данным Минобороны, самолеты коалиции входили в воздушное пространство над 15-километровой зоной вокруг города для препятствования работе российских ВКС. «Для безопасного вывода отступающих из Бу- Кемаля боевиков ИГИЛ из-под ударов правительственных войск авиация коалиции пыталась создавать помехи действующим в данном районе самолетам ВКС России. С этой целью ударные самолеты «коалиции» входили в воздушное пространство над 15-километровой зоной вокруг города Бу-Кемаль для препятствования работе российских ВКС», — сказали в российском ведомстве.

Там добавили, что при этом ранее был согласован и одобрен Центром совместных воздушных операций на авиабазе Эль-Удейд в Катаре запрет на полеты в данной зоне самолетов возглавляемой США коалиции. Кроме того, в российском ведомстве продемонстрировали фотоснимки, сделанные 9 ноября беспилотниками РФ. На них показано, как вооруженные формирования ИГ, спасаясь от ударов авиации РФ и правительственных войск, многокилометровыми колоннами уходят из Бу- Кемаля в направлении перехода Вади-эс-Сабха на сирийско-иракской границе.

Вот эти снимки и обернулись оглушительным скандалом. Как передает радио «Свобода», Министерство обороны России в качестве «доказательства» поддержки террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии со стороны США опубликовало скриншот из мобильной игры. На это обратила внимание расследовательская группа Conflict Intelligence Team.

Часть фотографий, опубликованных Минобороны, на самом деле оказалась кадрами из видео «Ударные вертолеты Ирака. Уничтожение боевиков ИГИЛ», которое было опубликовано в сети еще в 2016 году. А один из опубликованных снимков… оказался скриншотом из мобильной игры AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron. В сети отмечают, что Минобороны России не в первый раз публикует недостоверную информацию о ситуации в Сирии, используя при этом фото и видео, не имеющие отношения к актуальным событиям, добавляет радио «Свобода».

Другое дело, что сегодня на Западе российской пропаганде и «фейкам» оказывается активное противодействие. Телеканал Russia Today в США в конце концов заставили зарегистрироваться в качестве «иноагента» — к явному неудовольствию Кремля.

Эти новости в режиме «молнии» российские СМИ передавали еще накануне вечером: главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, что телеканал RT America в связи с требованием Минюста США зарегистрировался в качестве иностранного агента. «Между уголовным делом и регистрацией мы выбрали последнее. С чем и поздравляем американскую свободу слова и всех, кто в нее все еще верит», — сказала Симоньян.

Как можно понять из «уточнений» «Газеты.ру», зарегистрироваться по закону об иностранных агентах (FARA, Foreign Agents Registration Unit) российский телеканал заставил минюст США, мотивировавший свое решение тем, что RT занимается пропагандистским вещанием в США на деньги российского правительства. «Цель FARA заключается в том, чтобы обеспечить правительству США и народу Соединенных Штатов информацию об источнике информации (пропаганды) и личности лиц, пытающихся повлиять на общественное мнение, политику и законы США», -указывается на сайте американского минюста.

Как того и следовало ожидать, в РФ решение властей США восприняли негативно. Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Москва считает действия США «недружественным шагом».

«Если у человека есть мнение, он вправе его излагать. Есть лишь ограничения в поведении выражения согласия или несогласия с той или иной точкой зрения. Мы сегодня стали свидетелями, что RT заставили зарегистрироваться иностранным агентом. Хорошо это или плохо? Я думаю, что это плохо. Мы рассматриваем это как недружественный шаг», — цитирует заявление российского посла в Вашингтоне РИА «Новости». С критикой решения выступил и Нью-Йоркский комитет защиты журналистов, назвав меры правительства США «плохой идеей».

Между делом выяснилось, что у RT весьма сложная схема финансирования: компания T&R Productions LLC подчиняется российской некоммерческой организации АНО «ТВ-новости», которая в 2017 году получила из государственного бюджета Российской Федерации порядка 19 миллиардов рублей. Главным управляющим T&R Productions LLC является Михаил Солодовников.

Также к анкете приложен договор между компаниями о производстве «информационных материалов и сообщений и событиях и фактах, происходящих на территории Соединенных Штатов Америки».На дополнительный вопрос анкеты о том, кто владеет компанией АНО «ТВ Новости», указанной в качестве собственника телеканала, отмечается, что заявитель «недостаточно посвящен в эти факты, чтобы ответить на вопрос». «Заявителю (каналу RT) известно, что Российская Федерация в значительной мере финансирует АНО «ТВ-новости». Заявитель не знает, кто регулирует, владеет, управляет, контролирует или спонсирует АНО «ТВ-новости»», — говорится в пояснении.

Правда, на эти «мелочи» в Москве не обратили внимания. И с упоением готовят пакет ответных мер. В Совете Федерации обещают дать свой ответ на действия США в отношении RT и доработать российский закон об иностранных агентах, чтобы включить в него американские СМИ. Предположительно, в российский список могут попасть радиостанции «Голос Америки» и «Радио Свобода», которые финансируются из государственного бюджета США. При этом в предложениях Совфеда также упоминается телеканал СNN, который является полностью частным каналом, указывает «Газета.ру».

А в Госдуме заявили, что иностранными агентами будут признаваться зарубежные СМИ, которые получают финансирование как от правительств, так и от частных граждан. «В поправках речь идет о том, что уполномоченный орган исполнительной власти получает возможность причислять к иностранным агентам СМИ, которые существуют в России, с образованием юридического лица или без, финансируемые иностранными правительствами или гражданами», — цитирует ТАСС вице-спикера Государственной думы Петра Толстого.

На этом фоне Кирилл Мартынов, колумнист «Новой газеты», напоминает: при бюджетах в сотни миллионов долларов аудитория «симоньяновского» канала на рынке США в 2015 году составляла 0,1% от общего числа телезрителей. Да и новый закон не налагает на RT таких уж сверхъестественных обязательств и запретов.

Но именно в ответ на решение считать RT не добропорядочным СМИ, а инструментом пропаганды «Госдума сразу в трех чтениях принимает законопроект, распространяющий понятие «иностранный агент» на СМИ — включая как зарубежные медиакомпании, так и российские, имеющие иностранное финансирование. Под ударом оказываются «Радио Свобода», «Голос Америки», CNN, BBC, Deutsche Welle, а также потенциально неограниченный список СМИ, у которых будут найдены иностранные деньги». После чего напоминает о не так уж надежно забытом опыте СССР: «Другое дело, что, возможно, для запрета иностранных СМИ в нынешней России и не требовался специальный повод — точнее, подошел бы любой. Даже если бы американцы ничего не предприняли в отношении RT, кому-то все равно очень хочется вернуться в нашу великую эпоху, где глушилки и «голоса» спорили в своем влиянии за умы соотечественников.

Как известно, «голоса» тогда победили с разгромным счетом, и, кажется, любой нынешний запрет будет лишь усиливать влияние иностранного вещания на Россию. Пятнадцать лет назад русскоязычная «Свобода» была лишь одной из многочисленных радиостанций, дающих свободные же новости. И никому в России, кажется, не приходило в голову изучать собственную страну по новостям от BBC». И подводит итог: «Но времена меняются или, может быть, повторяются».

И теперь главное не забыть, что победа «радоиголосов» с разгромным счетом ознаменовала собой распад СССР.