Культура и Общество, Эхо

Азербайджанским ученым удалось получить удобрения из отходов

udobreniaГруппа ученых Института геологии и геофизики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) провела исследования новых технологических методов получения удобрений путем рационального использования отходов промышленности и добычи полезных ископаемых и добилась положительного результата.

Как сообщили Trend в отделе института по связям с общественностью, в результате добавления природных минеральных соединений из отходов, образующихся при проведении горных работ, к соединениям из отходов нефтяной промышленности было получено удобрение, пригодное для использования в сельском хозяйстве.

Руководитель исследований — старший научный сотрудник отдела геоэкологии, доктор технических наук, профессор Мирали Алосманов отметил, что для получения данного удобрения необходимы азот, фосфор и калий и все эти элементы получают из указанных отходов.

Полученный результат был испытан в Институте почвоведения и агрохимии НАНА, и в настоящее время планируется его тестирование в Парке высоких технологий НАНА.

Алосманов добавил, что эти работы вытекают из концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее». В стратегическом документе предусмотрены улучшение обеспечения сельскохозяйственных производителей удобрениями, семенами и саженцами, подготовка кадров и научного обеспечения в аграрной сфере.


Источник — Trend