Культура и Общество, Эхо

«Сатирикон» имени Райкина едет в Баку

И.АСАДОВА

Впервые в Баку 22 и 23 декабря на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени С.Вургуна пройдут гастроли Российского государственного театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина, сообщили Echo.az в пресс — службе театра.

22 декабря российские артисты представят бакинскому зрителю поэтический моноспектакль «Константин Райкин. Своим голосом».

Константин Райкин читает стихи любимых поэтов: Давида Самойлова, Николая Заболоцкого, Николая Рубцова, Осипа Мандельштама, Лопе де Вега, Александра Пушкина, предваряя каждого автора своими комментариями.

«То, что я делаю в этом спектакле, похоже на меня самого. Я и сам состою из разных жанров. Поэзия, особенно высокая поэзия — это ведь особое состояние души… Для меня чтение стихов со сцены — это те же роли, те же монологи. Они подчиняются тем же законам сценического существования, что и любая драматическая роль», — сказал Константин Райкин.

«Сейчас я чувствую волну интереса к настоящей поэзии. Людям недостает какого-то витамина в их духовной пище. Каких-то хороших фраз, красивой речи… Пушкина прочесть — бацилл меньше в воздухе останется. Он — как колокольный звон… Как молитва. Когда-то папа сказал мне: «Всегда читай стихи. Делай это независимо от того, кто твоя публика. Это поможет зрителям глубже понять тебя и смотреть на жизнь многослойней», — отметил он.

Продолжительность спектакля — 2 часа без антракта.

А 23 декабря российский театр представит в Баку спектакль «Лекарь поневоле» по Мольеру в постановке Константина Райкина.

Продолжительность данного спектакля — 2 часа 30 минут с одним антрактом.