Культура и Общество, Эхо

В азербайджанских тюрьмах распространенность СПИДа составляет 2,7%

С.АЛИЕВА

ВИЧ недаром называют эпидемией XXI века. Вирус иммунодефицита человека стремительно распространяется по всему миру, но, к счастью, против него есть серьезное оружие — меры профилактики, которые способны свести на нет все возможные риски заражения. Но совершенно иная ситуация, когда речь заходит о тюрьмах.

ВИЧ-инфекция поражает тюрьмы быстро и поражает их тяжело. Уровень распространенности ВИЧ-инфекции среди заключенных во многих странах значительно выше, чем среди населения в целом, а уровень распространенности вируса гепатита C еще выше.

Несмотря на то, что большинство заключенных, живущих с ВИЧ или СПИДом в тюрьме, инфицируются до того, как попали в заключение, риск инфицирования в тюрьме, особенно через использование нестерильного инъекционного инструментария и незащищенный секс, очень высок.

В целом ряде тюремных систем случились вспышки ВИЧ-инфекции, продемонстрировавшие, как быстро ВИЧ-инфекция может распространиться в тюрьме, если не предпринять эффективных профилактических мер. Тюремные системы должны предоставлять ВИЧ-положительным заключенным уход, поддержку и лечение, включая АРВТ, в том же объеме, в каком данные услуги предоставляются ЛЖВ на свободе. Появление АРВТ существенно снизило уровень смертности от ВИЧ-инфекции и СПИДа как среди гражданского населения, так и в тюрьмах тех стран, где эта терапия доступна.

Обеспечение доступа к АРВТ в условиях тюрем является сложной, но, вместе с тем, необходимой и выполнимой задачей. Исследования подтвердили, что, при наличии ухода и доступа к лекарственным препаратам, заключенные хорошо воспринимают АРВТ. Показатели приверженности схеме лечения в тюрьмах были такими же высокими, как и среди ВИЧ-положительных гражданских лиц, а иногда даже выше.

Однако улучшение состояния здоровья, которого удалось добиться во время заключения, может быть сведено на нет, если не будут надлежащим образом спланированы реабилитационные и лечебные мероприятия после освобождения, а также не обеспечена связь с общественными службами, отвечающими за уход, лечение и поддержку.

Как отметил в беседе с Echo.az заведующий отделом мониторинга и оценки Республиканского центра по борьбе со СПИДом Натик Зульфугаров, граждане, отбывающие наказание в местах заключения, входят в группу повышенного риска.

«К сожалению, существует немалая доля вероятности того, что у них может быть диагностирован СПИД. В этом смысле в группу особого риска входят наркоманы, лица, задействованные в секс-индустрии, гомосексуалисты», — сказал эксперт.

По словам Н.Зульфугарова, распространенность СПИДа среди заключенных в азербайджанских тюрьмах не превышает 2,7%. По словам специалиста, все больные получают соответствующее необходимое лечение.

Н.Зульфугаров сообщил о том, что если в 2015 году необходимые лекарства выдавал Центр по борьбе со СПИДом, то сегодня этим вопросом занимается пенитенциарная система.

Между тем, как сообщил Echo.az глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов, граждане в места лишения свободы попадают из социума, а ВИЧ и СПИД в нем реально существующая проблема.

По словам правозащитника, СПИД в тюрьмах есть, и за 20 последних лет число больных этим заболеванием заключенных увеличилось на порядок, достигнув нескольких сотен человек.

«К их лечению подключены, кроме тюремных врачей, специалисты Центра по борьбе со СПИДом Министерства здравоохранения. Естественно, лечение проводится анонимно, чтобы избежать стигматизации такого больного. Ведь от товарищей-заключенных больных СПИДом не изолируют, так как это считается нарушением прав человека. СПИД ведь не передается воздушно-капельным путем, через рукопожатие и т.п.,» — сказал Зейналов.

«При этом у больного есть и законное право отказаться от лечения, и мне такие заключенные встречались. Им казалось, что толка от лечения не будет, а вызовы в медсанчасть не вечно останутся секретом от заключенных, и, в конце концов, те узнают о болезни. С учетом того, что больные и здоровые содержатся вместе, неизвестно, чем это может закончится… Однако при этом возникает и другая проблема — соблюдение прав здоровых. Ведь в тюрьмах, что бы ни говорила администрация, есть и мужской гомосексуализм, причем без предохранения, и инъекционная наркомания. А что, если больной — гомосексуалист или наркоман, и намеренно заразит своей болезнью окружающих? Это же не обычная венерическая болезнь или грипп, которые могут быть эффективно излечены,» — сказал правозащитник.

«За подобные действия, согласно статье 140 Уголовного кодекса, гражданину грозит лишение свободы на срок до 1 года, если заражения не произошло («3аведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией», от 2 до 5 лет, если будет заражен один человек, и от 5 до 8 лет, если будут заражены 2 и более лиц или несовершеннолетний. То есть можно, заразив СПИДом, обречь на смерть целую колонию, и за это не дадут больше 8 лет. К сожалению, может случиться и так, что заболевший может свести таким образом какие-то личные счеты или же сделать это из чувства мизантропии,» — отметил Зейналов.

По сути дела, как считает Зейналов, данные действия ничем по целям не отличаются от биологического оружия. При использовании такого оружия сам террорист знает, что делает, а его жертвы — нет.

«Да, в данном случае защищаются права личности, но с другой стороны нарушаются права общественности. Несколько раз высказывалась идея собрать ВИЧ-инфицированных заключенных в одной колонии, где они могли бы не таиться друг от друга и от персонала и применять к ним новейшие методы лечения с участием международных организаций. В принципе, когда-то так сделали для больных туберкулезом, и это улучшило их медобслуживание и снизило смертность от туберкулеза более чем в 30 раз», — отметил Э.Зейналов.

По словам правозащитника, до июня 2008 года такая возможность для ВИЧ-инфицированных была предусмотрена законодательно в первоначальной версии статьи 93.2 Кодекса по исполнению наказаний, в которой говорилось, что «для амбулаторного лечения и содержания зараженных вирусом иммунодефицита человека (HIV) пациентов организуются лечебные учреждения.

«Впоследствии эту формулировку изменили на: «В пенитенциарных учреждениях с целью профилактики инфекции вирусом иммунодефицита человека проводятся в жизнь мероприятия, предусмотренные законодательством Азербайджанской Республики для борьбы с болезнью, вызванной иммунодефицитом человека». Если раньше отечественное законодательство позволяло проводить полномасштабное лечение ВИЧ-больных, причем в специализированной больнице, то теперь их лечат тайком в медсанчастях, с опасностью разоблачения и агрессии со стороны здоровых. Но при этом считается, что данная мера улучшила защиту прав ВИЧ-инфицированных. Но на практике подобная «защита» ВИЧ-инфицированных спровоцировала то, что вопреки логике, больные больше опасаются лечения, чем разоблачения», — резюмировал Э.Зейналов.

Кстати, согласно данным, представленным Aids Action Europe, распространенность ВИЧ-инфекции в тюрьмах от двух и до пятидесяти раз выше, чем в обществе в целом. Кроме того, риск заражения туберкулезом в местах лишения свободы оценивается в 60-100 раз выше, чем за их пределами…