Политика, Эхо

РФ обвиняет Азербайджан в сборе биологических материалов?

bio-materialДж.АЛЕКПЕРОВА

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил о том, что «о сборе биологического материала россиян иностранными компаниями «свидетельствует то, что вокруг нас (РФ — авт.) создан пояс военно-биологических объектов: это Грузия, Казахстан, Азербайджан, сейчас интенсивно такие работы ведутся в Украине».

«Заявление Онищенко показывает, что у человека открыто заметны симптомы паранойи. Это уже синдром, который нужно лечить, не политической реакцией из Азербайджана, а в специализированной клинике. Могу однозначно сказать, что в стране не действуют иностранные военно-биологические объекты», — сказал Echo.az депутат Милли меджлиса Азербайджана Асим Моллазаде.

Аналогичного мнения придерживается и руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

«Благо, что сейчас заявления Онищенко не влекут никаких последствий, как это было в период его деятельности на посту главы Роспотребнадзора. Поэтому особо большого внимания его последнему заявлению Азербайджану уделять не стоит», — сказал Echo.az Велизаде.

По его словам, в Азербайджане не действуют иностранные военно-биологические объекты.

«Безусловно, в стране есть свои биологические лаборатории, некоторые сохранились с советских времен. Одна есть при Министерстве здравоохранения Азербайджанской Республики,» — отметил он.

Эксперт считает, что подобным заявлением Онищенко просто хотел сделать сенсацию, при этом, не имея на руках реальных фактов.

«Увы, такого рода выступления дают почву для появления различного рода неприятных слухов вокруг отношений Азербайджана и России,» — отметил Велизаде.

В свою очередь, как сказал Echo.az российский политолог, руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков, экс-глава Роспотребнадзора имеет славу делающего заявления на грани.

«Однако, как ни странно, довольно часто они имеют под собой твердую основу, и Геннадию Григорьевичу можно попенять разве что на излишнее сгущение красок. Бытует мнение, что у Онищенко, как и Жириновского — со схожим имиджем политика «на грани», Кремль нередко использует для озвучивания тех или иных моментов (для последующего снятия реакции), которые в случае озвучивания их политиками с серьезным амплуа, могут вызвать нежелательные последствия. Однако в случае со «сбором биоматериалов» до Онищенко эту мысль озвучил непосредственно сам президент России Владимир Путин, а уж его то нельзя заподозрить в излишней впечатлительности или оперировании непроверенными фактами,» — сказал Арьков.

«Известно, что на территории Грузии со времен правления Михеила Саакашвили существовали лаборатории неких международных организаций, занимавшихся проектами близкими к биологическому оружию. Есть информация об открытии подобных центров в Украине после событий 2014 года. Направлена ли их деятельность против России? Нельзя подобного исключать. Если не с военной точки зрения, так с фармакологической. Россия — огромный рынок, благодаря присутствию на котором развились и обогатились многие иностранные фармакомпании,» — сказал Арьков.

«Известны случаи, когда в 1990-е и начале 2000-х годов россиян без их согласия использовали для масштабного тестирования новых медицинских препаратов. Сейчас российское законодательство и надзорные органы минимизируют такую возможность, и в качестве подопытных уже выступают жители Украины и Молдовы,» — считает эксперт.

«Дешевле, и проще проводить апробацию новых лекарств, скажем, на жителях Африканского континента или Юго-Восточной Азии. Но поскольку основную долю прибыли от реализации дорогостоящих препаратов дают государства с преобладанием населения европеоидной расы, то и тестировать их разумно на максимально близких типах людей — ученые отмечают различие в воздействии одних и тех же молекул препаратов на представителей различных рас и даже континентов,» — подчеркнул Арьков.

«Предположу, что 140-миллионная Россия представляет интерес для фармакомпаний и занимающихся биооружием еще и как огромный массив для изучения возможных изменений в организмах людей после эпидемий — например, штаммов вируса гриппа (совсем не кажутся конспирологией версии об искусственном происхождении ряда таковых) и применения в борьбе с ними различных препаратов. Например, лично мне известны случаи, когда работающие с российскими частными клиниками (имеющими собственные лаборатории) крупные фармакомпании просили делиться с ними биоматериалами людей, перенесших те или иные заболевания, принимавших и не принимавших определенные группы препаратов. Делалось это исключительно для совершенствования лекарств или же в иных целях — можно только догадываться», — пояснил он.

Что же до упоминания господином Онищенко Азербайджана, эксперт предположил, что подобные лаборатории в республике существуют под видом добропорядочных медицинских центров.

«В отличие от Грузии времен Саакашвили и нынешней Украины руководство Азербайджана к их деятельности никакого отношения не имеет. Напротив, пользуясь данными российских коллег, спецслужбы Азербайджана могут провести более тщательную проверку деятельности подобных структур, т.к. очевидно, что объектами их сомнительных исследований (быть может, даже и опасных научных экспериментов) являются в т.ч. азербайджанские граждане», — сказал Арьков.

Между тем правительство России разрабатывает законопроект о биологической безопасности россиян. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в эфире телеканала «Россия-1», передает «Интерфакс».

По мнению Онищенко, необходимо взять под серьезный контроль работу иностранных лабораторий, которые проводят клинические исследования «во многих клиниках крупных городов России» и «имеют возможность изучения этого материала и передачи данных за рубеж».

«То, что сегодня происходит сбор жидкостей, органов и тканей наших сограждан — это не что иное, как свидетельство того, что США не прекратили свою наступательную военную программу», — заявил российский депутат, отметив, что он неоднократно обращал на это внимание спецслужб.

По мнению Онищенко, о сборе биологического материала россиян иностранными компаниями «свидетельствует то, что вокруг нас создан пояс военно-биологических объектов: это Грузия, Казахстан, Азербайджан, сейчас интенсивно такие работы ведутся на Украине».