Культура и Общество

100-летию Тофика Кулиева посвящается

tofig-guliyevИ.АСАДОВА

В Союзе композиторов Азербайджана 8 ноября состоится научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения великого азербайджанского композитора, народного артиста Тофика Кулиева, сообщили Echo.az в пресс-службе Союза.

По окончании конференции состоится концерт, в ходе которого прозвучат самые известные произведения Тофика Кулиева.

Тофик Кулиев родился в 1917 году в Баку, в семье инженера-экономиста Алекпера Кулиева. Мать композитора Яхши ханум Махмудова обучалась в женской гимназии Гаджи Зейналабдина Тагиева и была одной из первых азербайджанок-судей.

Удивительные музыкальные способности привели его уже в 12-летнем возрасте на студенческую скамью Азербайджанской государственной консерватории, а в 1934 году он поступает в бакинскую консерваторию, где учится на двух факультетах — фортепианном и дирижерском. Деятельность Тофика Кулиева как фольклориста, начавшаяся в 30-е годы прошлого столетия, имела огромное значение для музыкально-общественной жизни Азербайджана.

Тофик Кулиев был одной из тех творческих личностей, которые сыграли заметную роль в развитии и популяризации азербайджанского фольклора. Он в числе первых композиторов Азербайджана осуществил нотную запись мугамов. Является автором фортепианных и симфонических произведений, лирических композиций, музыкальных комедий, музыки к известным кинофильмам и спектаклям.

Тофик Кулиев был руководителем первого азербайджанского джазового оркестра, директором Азербайджанской государственной филармонии, профессором Бакинской музыкальной академии, председателем Союза композиторов Азербайджана, участником многих международных конференций, фестивалей, праздников искусств.

Является автором музыки к фильмам «Встреча» (1955), «Любимая песня» (1955), «Мачеха» (1958), «Телефонистка» (1962), «Насими» (1974), «Дервиш взрывает Париж» (1976), «Лев ушел из дома» (1977), «Цена счастья» (1977),»Свекровь» (1978), «Здесь тебя не встретит рай» (1982), «Воспоминание о гранатовом дереве» (1984), «Вне» (1991). Его неповторимые песни, незабываемая музыка ко многим кинофильмам составляют золотой фонд нашей музыкальной культуры.

Великий композитор ушел из жизни 4 октября 2000 года после продолжительной болезни. Похоронен в Аллее почетного захоронения в Баку.