Культура и Общество, Эхо

РИКЦ анонсировал программу мероприятий в Баку на ноябрь

rikcИ.АСАДОВА

Российский информационно-культурный центр анонсировал программу мероприятий на ноябрь. Как сообщили Echo.az в пресс службе центра, 4 ноября в День народного единства РФ, в Бакинском государственном университете состоится масштабная акция «Большой этнографический диктант».

В 2016 году диктант написали 90 тысяч человек по всей России: 35 тысяч очно и более 50 тысяч — онлайн. С этого года образовательная акция становится международной. В России и за рубежом диктант будут писать на 1500 площадках. Больше всего площадок откроется в Удмуртии и в Красноярском крае — 210 и 137 соответственно.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Россотрудничества, научный партнер акции — кафедра управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Стать участником диктанта в Азербайджане могли все желающие. Достаточно было лишь обратиться на любую региональную площадку его написания, независимо от места жительства, либо в зарубежное представительство Россотрудничества. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации — 12 декабря.

6 ноября в Российском информационно-культурном центре в Баку в рамках проекта «Литературная гостиная» состоится встреча с членом Объединения писателей Азербайджана Георгием Заплетиным и презентация его новой книги «Без грифа «секретно», посвященной генеральному директору Производственного объединения «Северное машиностроительное предприятие» Давиду Пашаеву.

8 ноября в РИКЦ пройдет видеоконференция, на которой будет представлена государственная программа Астраханской области «Оказание содействия добровольному переселению в Астраханскую область соотечественников, проживающих за рубежом».

Встреча с азербайджанскими участниками XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, посвященная Дню народного единства России и Всемирному дню молодежи состоится в РИКЦ 10 ноября, а 16 ноября в рамках проекта «Беседы об искусстве пройдет лекторий на тему» Азербайджанские выпускники Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при Российской академии художеств».

Встреча выпускников российских вузов запланирована в РИКЦ на 15 ноября. В программе — круглый стол и концерт молодых исполнителей.

23 ноября в рамках проекта Российского информационно-культурного центра в Баку «Беседы об искусстве» в Республиканской гимназии искусств при Национальной консерватории пройдет лекторий на тему «Вдохновение странника».

24 ноября пройдет семинар Учебно-методического центра русского языка РИКЦ на тему «Круг чтения современного школьника. Критерии отбора литературных текстов».

27 ноября в Зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной филармонии пройдет концерт народного артиста России Олега Погудина.