Экономика, Эхо

«Мы приближаемся к концу нефтяной эпохи»

oil-neft-neftegaz-gas-energyЭ.РУСТАМОВА

В ближайшие годы стоимость нефти максимум упадет до 45 долларов за баррель, а наивысший рост составит 65 долларов. Национальное рейтинговое агентство РФ ошибается в своих прогнозах о том, что в 2020-м цены способны вернуться к 100 долларов за баррель. Об этом заявил в интервью Echo.az экономист Фуад Ализаде.

«Нельзя делать однозначные прогнозы, тем более долгосрочные, относительно роста цен на нефть. Стоимость «черного золота» зависит от ряда факторов. Рисков на рынке энергетики много, поэтому в любой момент расписанный сюжет может измениться,» — сказал он.

«Как мы помним, резкий скачок цен произошел после проведения реформ в так называемом независимом Иракском Курдистане. Естественно, никто не мог заранее спрогнозировать, как битва за независимость скажется на нефтяном рынке. Основное событие для нефтяного рынка в ноябре — это саммит ОПЕК 30 ноября. На этом саммите должны, по идее, прозвучать заявления о готовности продлить соглашение по сокращению добычи нефти после истечения договора в марте 2018 года. На этом фоне меняется ценообразование,» — обьяснил Ализаде.

Тем не менее, по словам эксперта, вероятность дальнейшего роста цен на нефть до уровня 100 долларов за баррель маловероятна.

«Мы приближаемся к концу нефтяной эпохи. С конца 20 века наблюдается общемировое снижение добычи нефти, и эта тенденция будет продолжаться и дальше. Кроме того, страны мира вместо традиционных углеводородов активней используют возобновляемые источники энергии. Конечно, на сегодняшний день альтернативная энергетика в нашей стране развита слабо, и на ее долю не приходится даже 1%,» — сказал он.

По словам Ализаде, однозначно, альтернативная энергетика в ближайшие годы не сможет заменить традиционную в мире, но в будущем все изменится.

«А пока из-за роста населения во всем мире, спрос на углеводороды будет стабильно высокий. Но ждать дальнейшего роста цен на нефть не стоит. Максимальный рост в ближайшие годы может вырасти примерно на 65 долларов за баррель. В то же время максимальное снижение цен может достигнуть 45 долларов за баррель», — сказал Фуад Ализаде.

Падение цен на нефть может закончиться уже в следующем году, а в 2020-м цены способны вернуться к 100 долларам за баррель. Как сообщается в исследовании Национального рейтингового агентства (НРА) падение цен на нефть уже в 2018 году может закончиться, а в 2020-м цены на «черное золото» способны вернуться к 100 долларам за баррель.

По мнению специалистов, из-за того, что последние три года компании резко сокращали инвестиционные программы, в 2018-м может произойти кризис предложения на глобальном сырьевом рынке, именно он и простимулирует рост цен на нефть

Эксперты НРА прогнозируют, что уже к концу текущего года доходы федерального бюджета от нефтегазового сектора вернутся к показателям 2015 года или даже превысят их.+ Однако, по мнению специалистов, рост цены на нефть опасен для нашей экономики, так как появляется соблазн вернуться к сырьевой модели, как было до событий 2015 года.

Отметим, что на мировых биржах выросли цены на нефть. Как передает Oxu.Az, в ходе электронных торгов на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX цена нефти марки WTI увеличилась на 0,24 доллара или на 0,44% и составила 54,62 доллара за баррель.

На лондонской бирже ICE баррель нефти Brent подорожал на 0,19 доллара или на 0,31% до 61,13 доллара. Таким образом, цена нефти Brent впервые с июля 2015 года превысила 61 доллар за баррель.