Культура и Общество

Смоленск аплодирует артистам из Азербайджана

smolensk-teatrИ.АСАДОВА

Как уже сообщало Echo.az, актеры Русского драматического театра им. С.Вургуна (РДТ) в рамках проекта Федерального Центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ отправились в большие гастроли по городам России.

Первым городом, куда прибыли азербайджанские актеры, стал Смоленск, где в на большой сцене драматического театра им. А.С. Грибоедова состоялся показ музыкальной комедии «Мусье Жордан, ученый ботаник, и дервиш Масталишах, знаменитый колдун» в постановке Александра Шаровского.

Как известно, спектакль был поставлен к 200-летию со дня рождения азербайджанского писателя-просветителя, поэта, философа и общественного деятеля, основоположника азербайджанской драматургии и основоположника литературной критики в азербайджанской литературе Мирзы Фатали Ахундова.

Вторым спектаклем, который был представлен российской публике стала постановка «Афинские вечера» по одноименной пьесе современного российского драматурга Петра Гладилина.

Перед показом спектаклей состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие представители администрации области, дирекция Смоленского драматического театра, режиссер и театральная труппа РДТ, журналисты. С приветственным словом к гостям города обратился начальник регионального Департамента по культуре и туризму С.А.Черняков.

Он отметил, что администрация Смоленской области, участвующая в масштабном проекте «Большие гастроли», с радостью принимает зарубежные русскоязычные театры на площадке Смоленского государственного драматического театра им. А.С.Грибоедова.

Представитель Минкультуры РФ, куратор гастрольных программ Н.Е. Афанасьева сообщила о программе, посвященной поддержке русскоязычных театров за рубежом, подчеркнув, что в настоящее время она приобретает особую актуальность.

О жизни и творческих планах Русского Драматического Театра им. Самеда Вургуна в Баку рассказал главный режиссер, народный артист Азербайджана, Александр Шаровский.

«В отличие от других регионов, с русским языком в Баку все в порядке — не закрылись ни русские школы, ни русские факультеты», — сказал он, отмечая, что Баку — интернациональный город и русский язык здесь всегда был средством общения.

«С другой стороны, состояние языка напрямую связано с отношением руководства дружественных стран — Азербайджана и России», — подчеркнул Народный артист.

После Смоленска актеры РДТ отправились в Псков и Великие Луки.