Спорт

«Сухая» победа в исполнении сборной Азербайджана

chessТ.ЗАКАРИЯ

На острове Крит (Греция) продолжается командный чемпионат Европы по шахматам среди мужчин и женщин.

В рамках третьего тура мужская сборная Азербайджана отпраздновала вторую победу, а вот женская команда вновь не смогла выиграть.

В рамках четвертого тура азербайджанские шахматисты встречались с не самой сильной сборной Молдовы и закономерно одержали разгромную победу со счетом 4:0. В составе нашей команды побед добились Шахрияр Мамедъяров (2791), Теймур Раджабов (2741), Аркадий Найдич (2702) и Рауф Мамедов (2678), которые переиграли соответственно Дмитрия Светушкнна (2556), Владимира Хамитевичи (2519), Никиту Морозова (2467) и Андрея Маковея (2328).

Главной неожиданностью четвертого тура стало поражение рейтинг-фаворита континентального первенства сборной России от крепкой команды Венгрии со счетом 1,5:2,5. Победу венгерской сборной принес Виктор Эрдос (2624), обыгравший Яна Непомнящего (2733). Остальные партии матча завершились вничью.

Что касается остальных матчей, то сборные Германии и Польши разошлись с миром, хорваты выиграли израильтян со счетом 2,5:1,5, голландские шахматисты проиграли армянам (1,5:2,5). Еще одна неожиданность случилась в противостоянии между сборными Турции и Украины, в котором турки отпраздновали победу со счетом 2,5:1,5. Матчи между сборными Чехии и Сербии, а также Англии и Италии завершились вничью.

После четвертого тура сборная Азербайджана с 5-ю очками поднялась на 14 место. Лидируют сразу три сборные — Венгрии, Хорватии и Армении, набравшие по 7 очков.

В рамках пятого тура сборная Азербайджана с командой Чехии. Состав нашей команды вновь остался неизменным и Гадир Гусейнов остался в запасе. Пары матча Азербайджан — Чехия выглядят следующим образом: Шахрияр Мамедъяров (2791) — Давид Навара (2726), Виктор Лазничка (2656) — Теймур Раджабов (2741), Аркадий Найдич (2702), Жири Стацек (2581), Войтех Плат (2551) — Рауф Мамедов (2678).

В свою очередь женская сборная Азербайджана второй раз подряд на континентальном первенстве сыграла вничью. На этот раз мирным исходом завершилась встреча со сборной Германии Но, как и в матче предыдущего тура против сборной Беларуси, все партии матча с Германией оказались результативными. Так, в составе нашей команды побед добились Ульвия Фаталиева (2348) и Гюльнар Мамедова (2385), выигравшие соответственно Сару Хулт (2423) и Марту Михна (2376). А горечь поражения в составе сборной испытали Гюнай Мамедзаде (2393) и Ханым Баладжаева (2319), которые проиграли.

Из других матчей четвертого тура стоит отметить ничью между сборными Польши Испании, победу сборной России над Грузией со счетом 2,5:1,5, поражение голландской команды от итальянской со счетом 1:3, победу Франции над Израилем со счетом 2,5:1,5.

После четвертого тура в активе нашей команды четыре балла, что позволяет ей располагаться на 13-й позиции в турнирной таблице. Единоличное лидерство в женском зачете континентального первенства за Россией, на счету которой восемь очков, следом идут сборные Испании и Польши, в активе которых по семь баллов.

В рамках пятого тура женская сборная Азербайджана сыграет с командой Израиля. На этот раз отдых в составе нашей команды был предоставлен Гюнай Мамедзаде, вместо которой на первой доске сыграет Зейнаб Мамедъярова. Пары матча между жпнскими сборными Израиля и Азербайджана выглядят следующим образом: Юлия Швайгер (2442) — Зейнаб Мамедъярова (2298), Ульвия Фаталиева (2348) — Марсель Эфроимски (2329), Маша Климова (2289) — Маша Климова (2289), Ольга Гутмахер (2226) — Ханым Баладжаева (2319).