Экономика, Эхо

Реформы о переходе на безналичный расчет в Азербайджане провалились

cash-nalichniy-beznal-raschet-pay-business-cardpayЭ.РУСТАМОВА

Бизнесмены не хотят рисковать своим капиталом и не хотят держать свои деньги в банках Азербайджана. Об этом заявил в интервью Echo.az банковский эксперт Акрам Гасанов.

«Полное применение в Баку безналичных расчетов никогда не приведет к росту доходов почти на два миллиарда долларов. Глава Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы ошибается в расчетах, которые неизвестно какими экспертами спрогнозированы. Во-первых, мы, наверное, никогда не добьемся полного использования безналичной формы расчетов. Во-вторых, можно добиться таких результатов, если стоимость доллара снизится, а это невозможно», — Акрам Гасанов.

«Бизнес-сегмент далеко не охотно использует безналичную форму расчета. Им предлагают все деньги держать в банках, при этом большинство бизнесменов сталкиваются со сложностями при снятии средств со счетов. Поэтому бизнес ищет «черные» схемы, чтобы не давать свои деньги в кредитные организации,» — говорит Гасанов.

Кроме того, по словам эксперта, после разорения ряда азербайджанских банков, бизнесмены боятся потерять свои средства в банках, которые потенциально тоже могут внезапно объявить о банкротстве.

«Конечно, изменения в законодательстве очень нужны были, но мы опоздали. Переходить на безналичную форму расчета необходимо было в период расцвета экономики, когда все — физические и юридические лица доверяли банкам. В нынешних реалиях все пытаются избежать контакта с банками. Поэтому необходимо было повременить с принятием закона «О безналичном расчете» до тех пор, пока ситуация в стране не нормализуется», — сказал Акрам Гасанов.

При этом эксперт признает, что принятие закона «О безналичном расчете» отчасти увеличило объем безналичных расчетов.

«Переход на выдачу зарплат с наличной к безналичной форме частично привел к активизации проведения безналичных расчетов. Но небольшое количество компаний полностью перешли на безналичную форму. Многие работодатели часть заработной платы выдают в наличной форме, естественно, это делается не официально. В трудовом договоре, как правило, указывается минимальная сумма заработной платы, чтобы снизить сумму налоговых выплат. Поэтому частично удалось активизировать проведение безналичных расчетов, но добиться тех показателей, о которых мечтало правительство, не удалось», — заключил Акрам Гасанов.

Полный переход на безналичные расходы способствует росту финансовой инклюзивности, сказал в среду — 1-го ноября, исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы, слова которого приведены в сообщении Центра, на мероприятии, посвященном проекту «Госпрограммы расширения в Азербайджане цифровых платежей на 2018-2020 годы».

По его словам, развитие безналичных расчетов способствует улучшению бизнес-среды и повышению эффективности экономики. «По расчетам международных экспертов, полное применение в Баку безналичных расчетов приведет к росту доходов на 1,9 миллиарда долларов, в том числе доходов бизнеса — на 1,4 миллиарда долларов, правительства — на 400 миллионов долларов, потребителей — на 100 миллионов долларов. Данный процесс также позволит за 15 лет увеличить занятость на 3,5 процента», — сказал Гасымлы, передает Trend.

Отметим, что в январе-августе 2017 года в Азербайджане посредством ATM и POS-терминалов проведены операции на 696 млн манатов. Об этом сообщает Report со ссылкой на ежемесячный отчет Центробанка Азербайджана (ЦБА). Согласно отчету, объем безналичных операций вырос в годовом исчислении на 33%, или 173 млн манатов. Операции на 504 млн манатов произведены посредством POS-терминалов, 192 млн манатов — посредством банкоматов.

Объем безналичных платежей посредством POS-терминалов вырос на 62%, или 193 млн манатов, посредством банкоматов сократился на 9%, или 20 млн манатов. В августе текущего года объем безналичных операций посредством POS-терминалов в месячном сравнении увеличился на 8%, или 5 млн манатов и составил 69 млн манатов, посредством АТМ — на 4%, или 1 млн манатов, до 28 млн манатов.

Напомним, в соответствии с принятым в декабре прошлого года законом «О безналичных расчетах» выдача зарплат переведена в безналичную форму. Закон вступил в силу с 1 января для 30 тысяч налогоплательщиков юридических лиц, и с 1 апреля — для 740 тысяч налогоплательщиков прочих категорий. За несоблюдение новых правил предусмотрены штрафные санкции в размере 10% от проводимых операций в первом случае, с увеличением взыскания до 40% при повторении данного нарушения.