Культура и Общество

Сольный концерт Самира Раджабова

samir-radjabovО.БУЛАНОВА

Сегодня, 28 октября, в 19 часов в Театре песни им.Рашида Бейбутова состоится сольный концерт известного бакинского автора и исполнителя Самира Раджабова.

Самир Раджабов — один из ярчайших русскоязычных авторов Бакинского Клуба авторской песни (КАП), членом которого он является с середины 90-х годов.

Любопытно, что одним из событий, послуживших началу возрождения КАП в 1996 году (после вынужденного перерыва его работы в тяжелый период перестройки и известных военных событий) стал сольный концерт Самира. Об этом вспоминал президент КАП Джавид Имамвердиев.

КАП возобновил свою работу, в клуб стали приходить новые авторы, Джавид возродил Бакинский международный фестиваль авторской песни, и Самир Раджабов стал постоянным участником концертов фестиваля. За это время он неоднократно становился лауреатом Бакинского фестиваля в разных номинациях, в том числе в номинации «Лучший авторский дуэт» (2012 год, совместно с Эльханом Челябиевым), в номинации «За смелое новаторство в авторской песне» (2014 год) и др. Призы и дипломы в том числе учреждала и наша газета «Эхо».

Хотя надо сказать, что самое первое лауреатство Самира Раджабова приходится на далекий 1987 год. В тот год в возрасте всего 22 лет он стал лауреатом Фестиваля авторской песни в Ашгабаде. Вообще же он пишет песни с 21 года, будучи, кстати, по образованию физиком — окончил факультет физики Азербайджанского государственного университета (ныне БГУ), затем, защитив диссертацию, стал кандидатом физических наук. Работал в геофизических экспедициях, изучающих проблемы прогноза землетрясений и поиска нефти и газа, в различных нефтяных компаниях, в том числе и в «Бритиш Петролиум». Однако песенное и поэтическое творчество заняло такое большое место в его жизни, что стало основной профессией. Лирик победил физика.

Так начался творческий путь Самира Раджабова. За почти тридцать лет этого пути было выпущено много компакт-дисков с песнями, в том числе и за границей (Екатеринбург, 2005 год, диск «Метроном»). Песни Самира входили и в диски-сборники. Один из значительных дисков-сборников был издан в 2009 году и называется «Песни бардов о Баку. Посидим, дружок, за армудом…». Песни Самира Раджабова вошли в этот диск наряду с песнями корифея и одного из основоположников жанра Александра Городницкого, не менее известного Юрия Визбора, а также других потрясающих авторов — Якова Когана, Джавида Имамвердиева и др.

Стихи Самира Раджабова также неоднократно печатались и выходили в журнале «Литературный Азербайджан», в газетах «Каспий», «525-я газета», «Азеррос» (Россия) и других изданиях, в различных литературных альманахах — литературного объединения «Содружество», Ассоциации деятелей культуры Азербайджана «Луч» и др.

Также его стихи были переведены на английский и азербайджанский язык и публиковались в нескольких азербайджаноязычных газетах и журналах и за рубежом. Как поэт и бард Самир участвовал в различных телепередачах, снялся в фильме режиссера Максуда Ибрагимбекова «Три девушки».

Интересно, что творчество Самира Раджабова оставляет след в творчестве других авторов. Так, например, замечательный писатель и поэт, ныне, к великому сожалению, уже покойный Рауф Ахундов, автор нашумевшего романа «Пигмалион ХХ», вдохновившись балладой Самира «Шут и королева», написал замечательный рассказ «Шутовское дело». В этом рассказе действующими лицами являются не только герои Самира, но и сам Самир.

С самого начала своего творческого пути Самир Раджабов познакомился с Эльханом Челябиевым, и родился замечательный дуэт, который (в отличие от многих дуэтов) время не разрушило, а лишь сплотило, и до сих пор этот дуэт остается любимцем бакинской публики, всегда собирающим полные залы на своих сольных концертах. И не только бакинской публики — талантливых авторов неоднократно приглашали дать концерты в Тбилиси, Москве и других городах стран СНГ.

Кстати, Самира Раджабова и Эльхана Челябиева, единственных из членов КАП, организаторы замечательного проекта «Ретро-Баку» пригласили для участия в одном из августовских концертов. Выступления различных азербайджанских мастеров сцены в рамках этого проекта проходят по выходным с мая по сентябрь на площади Фонтанов. Блок Самира и Эльхана составлял полчаса, но оставил после себя впечатление полноценного концерта. Площадь ревела и скандировала, слушая их песни. К концу выступления дуэта вокруг импровизированной эстрады яблоку было негде упасть. Половину песен ребята пели на азербайджанском, половину — на русском. Представить себе, что в тот вечер на площади собрались сплошь русскоязычные поклонники авторской песни, довольно сложно, если вообще возможно, однако и русские песни встречались громом аплодисментов и криками «Браво!».

Вообще в Баку достаточно часто проходят творческие вечера дуэта. Одним из самых значительных был творческий вечер в квартире-музее маэстро Ниязи на одной из традиционных встреч «Музыкальные среды». Вообще-то раньше на данной площадке барды никогда не выступали, этот вечер был своего рода премьерным — и для бардов, и для музыкальной гостиной квартиры-музея маэстро Ниязи, куда приглашают самых выдающихся музыкантов Азербайджана и где собираются обычно поклонники классической и азербайджанской музыки. Это было одним из актов официального признания творчества Самира и Эльхана.

По песням Самира Раджабова (с участием Эльхана Челябиева) снято несколько видеоклипов, которые показываются по различным государственным азербайджанским телеканалам, несмотря, кстати, на то, что большинство из них на русском языке. В том числе знаменитый клип, написанный после того, как команда КВН «Парни из Баку» получила титул «Чемпионы ХХ века». Этот клип собрал рекордное количество просмотров в Интернете, в его монтаже, кстати, Самиру и Эльхану помогал президент бакинского КАП Джавид Имамвердиев.

Очень известен и другой клип на стихи и музыку Самира Раджабова — «Возвращайтесь!», посвященный погибшим в карабахском конфликте. Кстати, с этим клипом связан один малоизвестный факт. По сюжету клипа, молодая пара кладет цветы на могилу шехида. Этого шехида звали Игорем Агаевым. Его именем в Баку названа одна из улиц, а его подвиг вдохновил Самира Раджабова написать песню «Сочинитель баллад». Подвиг Игоря Агаева заключался в том, что он, будучи командиром экипажа танка, погиб от рук армянских варваров, когда выбрался из окруженного танка за водой для своих солдат — он посчитал недостойным отправить на верную смерть кого-то из своих подчиненных.

Вообще в творчестве Самира Раджабова военная и социальная тема занимают важное место. Многие стихи и песни посвящены событиям и героям Карабахской войны, Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Одна из таких песен — «Фашизм». Ее невозможно слушать без содрогания — так просто и так страшно Самир написал об ужасах нацизма. Кстати, это одна из немногих современных песен о той войне на всем постсоветском пространстве.

Песни Самира на социальную тему очень смелы и неординарны. Пример тому — настоящий бакинский хит «Когда закончится нефть». Это грустные размышления о нашем будущем, о настоящем и о прошлом. Она написана двадцать лет назад, но является как никогда актуальной и сегодня. И в этом признак настоящего таланта: песни не должны быть статьями-однодневками из газет, которые актуальны только сегодня, а завтра тема статьи вызовет лишь снисходительное пожатие плечами. Талант всегда чувствует вечные темы, которые будут важны и актуальны и через многие годы.

Однако было бы неправильным думать, что Самир Раджабов пишет только на социальные или военные темы. Тематика его стихов и песен невероятно разнообразна. В песнях Самира есть место любовной лирике, дружбе, философским размышлениям, исторической тематике, отсылу к литературным персонажам и т.п. В них много аллюзий. Чтобы понять его некоторые песни, нужно хоть немного знать классическую литературу, мировую историю и философию. Поэтому такой автор, как Самир Раджабов, — он не для всех. Человек низкого уровня культуры поймет лишь некоторые его песни, те, которые более просты по содержанию.

Самир Раджабов не похож ни на кого и обладает неповторимым творческим почерком, его песни невозможно спутать ни с чьими другими. Он выбивается из рамок бардовского жанра, тяготеет где-то к року, где-то — к балладам, где-то даже к джазу.

Выделяет его и необыкновенно артистичная и профессиональная манера подачи песни и невероятная харизма, буквально бешеная энергетика. Ну и, конечно, поэзия. Его стихи, несколько рваные по размеру, наполнены глубочайшим смыслом, будоражат на уровне вибраций, заставляют вслушиваться и искать второй и третий смысл. И находить.

Самира Раджабова многие ценители и знатоки авторской песни называют пионером. В смысле, он из первопроходцев. Из тех, кто идет вперед и не боится экспериментировать. Самир — бунтарь. Он не боится идти впереди, он уверен, что нельзя останавливаться, стоять на месте. В таком стоянии — смерть для любого жанра. Как ученый, он знает, что все великие открытия всегда совершались на стыке наук. И в этом правда жизни.

Критики утверждают, что его творчество выпадает из жанра классической бардовской песни, не понимая, что именно этим оно и ценно: его нестандартные песни — как новая струя. Глоток свежего, не застоявшегося воздуха. В конце концов, еще великий Окуджава сказал: «Каждый пишет, что он слышит, Каждый слышит, как он дышит, Как он дышит, так и пишет, Не стараясь угодить».

Самир угодить не старается. Он «слышит» жизнь именно так — в рваном ритме, с не всегда явными рифмами, его стихи не приглажены, они далеки от каких бы то ни было стандартов. Но наша жизнь именно такова — рваная и не приглаженная, яркая и противоречивая. И все возможные «измы» уже давно не имеют значения, яркое творчество таких поэтов, как Самир Раджабов, нельзя запихнуть в устоявшиеся рамки. Ибо границы всех рамок уже давно размыты. Его творчество — синтез нескольких жанров.

Последние стихи Самира — пример потрясающего владения словом, а последние мелодии — доказательство несомненного композиторского дара не только в жанре авторской песни, но и вообще в музыке.

На сегодняшнем концерте Самир Раджабов исполнит как давно полюбившиеся хиты, так и новые песни, а также песни, написанные не на свою музыку. Есть вероятность, что он исполнит и известные всем произведения других авторов. Вообще концерт обещает быть невероятно интересным, как, впрочем, и все сольные концерты Самира. В частной беседе Самир признался, что зрителей будет ожидать не один сюрприз.