Экономика, Эхо

Аукционы для поддержки маната вредят экономике Азербайджана

manat-money-azn-dengiЭ.РУСТАМОВА

«На последнем депозитном аукционе Центрального банка Азербайджана (ЦБА), который состоялся 30 октября, спрос в 3,7 раза превысил предложение. Это говорит о том, что азербайджанские банки стремятся к работе с Центробанком и не хотят иметь дело с населением и предпринимателями.»

Об этом заявил Echo.az экономист Натиг Джафарли.

«Изъятие средств из банковской системы страны остановит экономический рост. Финансовый рынок практически закрыт, а кредитование приостановлено,» — сказал Джафарли.

По словам эксперта, ЦБА запустил аукционы для поддержки маната, и это вредит экономике.

«Депозитный аукцион — это палка о двух концах. Объем проблемных кредитов в банках растет с каждым месяцем. Экономическая активность, мягко говоря, находится не на самом хорошем уровне, ВВП Азербайджана также падает. Из-за этого частные банки не хотят выдавать кредиты,» — обьяснил он.

«Самый безопасный способ сохранения и приумножения капитала — это депозитный аукцион ЦБА. Риска потерять деньги нет, да и условия достаточно выгодные, поэтому банки с удовольствием отдают свой капитал регулятору. Вместе с тем аукционы, которые проводятся несколько раз в месяц, привлекают те банковские деньги, которые должны были быть направлены на кредиты», — говорит Джафарли.

По мнению Джафарли, Центральному банку тоже выгодно проведение аукционов.

«Более того, можно сказать, что основными операциями Центробанка в 2017 году станут именно депозитные аукционы сроком в 14 дней. ЦБА, как мы знаем, проводит политику стабилизации национальной валюты, не допуская роста оборота манатной массы, чтобы смягчить давление на валюту. Депозитные аукционы помогают регулятору поддерживать курс маната,» — сказал экономист.

По словам Джафарли, Центробанк отметает в сторону все мысли, связанные с тем, что оттягивать девальвационный процесс долго не получится.

«Это невозможно. Регулятор на протяжении полутора лет использует временный инструмент, как постоянный, и это негативно сказывается на экономическом росте. Но пока обеим сторонам выгодно проводить и участвовать в депозитных аукционах, хотя от этого сильно страдает экономика», — сказал Натиг Джафарли.

Как подчеркнул эксперт, для реальной экономики Азербайджана нет никаких плюсов от проведения депозитных аукционов.

«Если бы свободные средства банков направлялись в экономику, то эффекта было бы гораздо больше. Число рабочих мест и уровень заработной платы начали бы расти. С другой стороны, нельзя всю вину перекладывать на банки. Кредитные организации реально оценивают экономическую ситуацию в стране, и, исходя из собственных интересов, банки принимают решение не кредитовать население и бизнес,» — отметил Джафарли.

«Чтобы устранить эту проблему, необходимо снизить учетную ставку либо выдавать льготные кредиты банкам. Банки начнут кредитовать проекты, только если будут иметь гарантию на то, что ничто не грозит их средствам. С учетом того, что сегодня депозитные аукционы являются практически единственным способом заработка банков, не стоит запрещать проводить аукционы, иначе прибыль банков сильно пострадает. Дальнейшее развитие событий целиком и полностью будет зависеть от правительства,» — заявил он.

По словам экономиста, проблемой экономического роста прежде всего должны заниматься министерства экономики, финансов, налогов.

«Эти структуры фактически не занимаются процессом роста экономики, по крайней мере, фундаментальных изменений не наблюдается», — заключил Натиг Джафарли.

Депозитный аукцион — это торги, в ходе которых Центробанк привлекает депозиты коммерческих банков. Основной целью проведения таких аукционов является стерилизация денежной массы. Депозитный аукцион ЦБА проходит на торговой платформе Bloomberg.

В Азербайджане действует 31 банк, в том числе 2 — с государственным участием.