Культура и Общество

Азербайджанский фотограф передал дух и атмосферу Пермского края РФ

И.АСАДОВА

В Российском информационно-культурном центре открылась выставка молодого азербайджанского писателя и фотографа Рустама Гусейнова «Сердце Урала», сообщает Echo.az.

Экспозиция рассказывает о Пермском крае — его природе, архитектуре, культуре, истории и современной жизни. Совсем недавно автор побывал в Пермском крае, в рамках программы Россотрудничества «Новое поколение».

Открывая выставку, руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов сказал: «Мы благодарны Рустаму за его инициативу. Когда он показал нам свои фотографии, сразу стало ясно — их должны обязательно увидеть многочисленные посетители нашего центра».

На открытии выставки также выступили архитектор и художник Эльчин Алиев и писатель-фантаст Александр Хакимов.

Рустам Гусейнов лично провел экскурсию по выставке. Он рассказал об истории каждой предствленной на выставке фотографии, продемонстрировав при этом глубокие знания о деревянном зодчестве, достопримечательностях Перми и природе Пермского края.

В беседе с Echo.az фотограф рассказал, что перед тем, как представить на суд зрителя свой новый проект, он испытывает прилив адреналина.

«Никогда не знаешь до конца, как воспримут зрители твое видение, удастся ли довести до публики свои идеи и видение. Есть еще один момент — я всегда с интересом жду реакции публики на свои работы. Часто мои зрители подмечают интересные детали и моменты в моих фотографиях, которым я сам не придаю значения. И, пожалуй, самый главный момент — зрительская интерпретация моего творчества. Вот здесь начинается самое интересное. Для некоторых зрителей мои работы несут совершенно отличное содержание от того, что вижу я», — рассказал Рустам.

Публика с интересом разглядывала каждую фотографию, вошедшую в экспозицию. Наибольшее число отзывов получили фотографии деревянной архитектуры Урала.

«Люди, которые сами побывали там, говорили, что мне удалось передать дух и атмосферу тех мест», — сказал Гусейнов.

И кстати, своими самыми любимыми снимками данной экспозиции он считает именно эти кадры, посвященные красоте уральского деревянного зодчества.

Познакомиться с «Сердцем урала» зрители смогут до 10 ноября. Вход на выставку свободный.