Культура и Общество

Кто лучшие диджеи Азербайджана?

red-bull-styleИ.АСАДОВА

В Баку определился победитель национального финала Red Bull 3Style — 2017. Участниками чемпионата стали самые известные диджеи страны, поэтому, баттл выдался не на шутку серьезный.

В результате упорной борьбы победу в итоге отхватил DJ Tim (Теймур Гасымов). Именно он представит Азербайджан на мировой финале RedBull3style, который в этом году пройдет в Кракове (Польша).

Напомним, что многократный победитель Red Bull 3style Azerbaijan DJ N.E.Z. (Назим Мехдиев) в этот раз не подал свою заявку на участие в чемпионате. Обладателями второго и третьего места стали DJ J-Watt и DJFarra соответственно.

Выступление участников оценивали DJ Byte- победитель мирового финала Red Bull 3Style в 2015 году, DJ Hedspin — победитель мирового финала Red Bull 3Style в 2011 году, и DJ Twist — трехкратный чемпион Азербайджана по версии Red Bull 3Style.

Каждый из участников отыграл 15-ти минутный сет, в ходе которого ему надо было смиксовать как минимум три различных стиля, отсюда и название чемпионата — Red Bull 3Style. DJ Tim не скрывал своей радости:

«Я уже шесть лет не участвовал ни в каких диджей баттлах, а в этом году решился и не пожалел! На самом деле, я много готовился к 3Style, переслушал разные сеты победителей прошлых годов, настраивался на правильный лад».

И если у Теймура Гасымова, как и у DJ Watt, уже был опыт участия в Red Bull 3Style в предыдущих годах, то обладатель третьего места — Фариз Раджабов (DJFarra) — абсолютный новичок в Red Bull 3Style. Однако титулы и победы у этого талантливого диджея уже имеются. На «Дельфийских играх» в Екатеринбурге он занял второе место, а на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи был единственным диджеем, представившим Азербайджан на этом глобальном мероприятии,» — сказал он.

В интервью Echo.az DJFarra рассказал о своем дебюте и поделился впечатлениями от своей позиции на пьедестале Red Bull 3Style — 2017:

— Баттл был отличный. Конечно, были и минусы, которые, порой, зависят даже не от самого участника, а от аппаратуры. Я, например, в ходе саундчека проверил лишь одну сторону аппаратуры, понадеявшись, что и с другой все будет в порядке. В итоге, у меня возникли небольшие заминки, но, в целом, все прошло замечательно. Не ожидал, что буду третьим!

— Что главное в Red Bull 3Style? Какова формула победителя?

— Многие спорят насчет формулы победителя, но в реальности она одна. Успех в том, чтобы придерживаться строгих правил, иметь плавные переходы, четкую технику и правильный выбор композиции (трека). Если успел соединить все эти три элемента — ты становишься лучшим. Но далеко не каждому дано умение и мастерство сводить все это у себя в голове и затем красиво преподнести публике. В этот раз у меня были определенные ошибки, но это — мой первый Red Bull 3Style и для меня это большая победа. Я благодарен Red Bull за то, что дают нам возможность проявить себя. Счастлив быть в команде!

— Как оцениваете своих коллег, занявших верхние позиции в Red Bull 3Style?

— Tim и Watt шикарно сыграли свои сеты. Я горжусь, что боролся за победу с такими известными и опытными диджеями. Есть еще один момент в нашем чемпионате. Это реакция публики. Очень многое зависит от того, как толпа воспримет твой трек. Когда объявили, что я занял третье место — публика визжала, хотя моих друзей в зале было от силы человек 20. Все это очень приятные моменты, которые дают невероятный прилив сил. Я также очень рад за диджеев Twist и N.E.Z., которые не раз представляли Азербайджан на мировом первенстве Red Bull 3Style. Это большая честь прославлять свою страну и поднимать флаг своей Родины.

— Диджеи подражают своим кумирам?

— У каждого диджея есть свои фавориты и кумиры. У меня это — Skratch Bastid, он представитель олдскульного диджеинга. Я очень многое беру от него в плане техники и скрэтчинга. Нужно помнить, что если ты хочешь быть лучшим, то в твоей голове не должно быть понятия «азербайджанский» или «европейский» диджей. Ты просто ди джей. И ты должен быть лучшим по всем стандартам, чтобы сказать свое слово и доказать свой статус в мировом диджеинге.