Экономика, Эхо

Экспорт азербайджанской продукции за рубеж приводит к росту цен в стране?

Э.РУСТАМОВА

«Большая часть продукции, произведенной в Азербайджане, уходит на экспорт. Стремительный рост экспорта отечественных товаров необходимо сдерживать, иначе постоянный рост цен мы не остановим.»

Об этом заявил в беседе с Echo.az известный экономист Натиг Джафарли.

«Если оставить все как есть, то объем отечественной продукции на внутреннем рынке будет уменьшаться, а доля импорта — еще больше увеличиваться,» — предупредил он.

Отметим, что в январе-сентябре 2017 года Азербайджан осуществил экспортно-импортные операции со 187 странами на общую сумму более 14 млрд долларов, что на 12,4% превышает показатель за аналогичный период 2016 года. Как говорится в отчете Государственного таможенного комитета Азербайджана, за 9 месяцев текущего года страной было импортировано товаров 7 тыс. 164 наименований на более 6 млрд долларов, что на 0,38% ниже показателя, зафиксированного за сопоставимый период 2016 года.

Что касается экспорта, то он составил более 8 млрд долларов и охватил 2 тыс. 874 наименования товаров. В сравнении с январем-сентябрем прошлого года объем экспорта вырос на 24,5%. В целом за 9 месяцев положительное сальдо внешней торговли составило почти 2 млрд долларов, что в 5,8 раза выше показателя на 1 октября прошлого года.

«Возможно, азербайджанским производителям стало выгоднее вывозить свою продукцию за рубеж, преимущественно на российский рынок, чем продавать на внутреннем. Следовательно, на азербайджанском рынке остаются небольшие объемы продукции, тогда как спрос не уменьшается, и все это приводит к росту цен,» — сказал Джафарли.

«То есть, успехи экспорта обернулись для потребителей ростом цен. Инфляция в стране вышла из-под контроля еще в 2015 году. Азербайджанские чиновники уверяли потребителей, что в скором времени цены больше не будут расти, но мы наблюдаем обратную ситуацию. Конечно, стоимость сезонных продуктов относительно стабильная, но другие товары постоянно растут в цене. Прежде всего, речь идет о мясе, яйцах и молочных продуктах», — обьяснил экономист.

По его словам, при этом, рост объема экспорта не связан с продуктивностью.

«Мы производим практически такой же объем продукции, как и в прошлые годы. Просто производители теряют интерес к внутреннему рынку, поэтому работают с иностранцами. Но это не означает, что необходимо установить квоту на экспорт для собственной продукции. Экономика сама должна регулировать этот процесс,» — отметил Джафарли.

По его словам, первостепенной задачей государства является стимулирование роста производства.

«Как только объем внутреннего производства начнет расти, данная проблема экономическим путем решится сама. Административное вмешательство никогда не даст положительных и долгосрочных результатов», — сказал экономист.