Культура и Общество

Хикмет Баширов: «Меня всегда вдохновляет родной Баку»

xikmet-bashirovИ.АСАДОВА

Хикмет Баширов, заслуженный деятель искусств Азербайджана, член Союза художников Азербайджана. В 1996 году состоялась персональная выставка художника в Баку, в 2013-м — в Анкаре.

В 2014 году 10 мая в Берлине состоялась персональная выставка, приуроченная ко Дню рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева.

В интервью Echo.az художник рассказал о своем творчестве и поделился своими планами

— Вы являетесь первым художником молодого поколения, написавшем портрет Гейдара Алиева и его супруги, Зарифы ханум Алиевой. Где хранится эта картина?

— В настоящее время эта картина хранится в Государственной галерее, расположенной в Музейном центре. Я начал писать эту работу в 2002 году. Вдохновение пришло изнутри, и я принялся рисовать. Я верил в себя. Верил что у меня получится, и я создам хорошее произведение. Работал я над картиной полгода. Но, к огромному сожалению, Гейдар Алиев не увидел эту работу. Я представил картину Поладу Бюльбюльоглу, который в то время был министром культуры. В Музее состоялась презентация этой картины, и далее она была передана в Государственный фонд. Мне очень радостно, что ежегодно, в день рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева эта картина выставляется в рамках праздничных мероприятий, и люди могут любоваться ею. Эта картина, безусловно, занимает особое место в моем творчестве.

— Над чем вы работаете сейчас?

— Я давно хочу провести большую персональную выставку в Баку. Не побоюсь этого слова, но я до сих пор нахожусь в поиске. Готовлюсь к выставке, правда, не могу пока ничего сказать насчет сроков, но работа идет и идет поиск самого себя. Параллельно я готовлюсь к еще одному большому проекту, также посвященному Гейдару Алиеву. В ближайшее время я об этом расскажу. Это будет живопись на холсте, но вся работа будет в орнаментах. Постараюсь успеть ее до 10 мая.

— Какие темы являются главными в вашем творчестве?

— Я очень люблю «Абшеронские мотивы» и в целом пейзажи.

— Вы также известны как гитарист. Занимаетесь ли вы сейчас музыкой?

— Да, музыка всегда со мной. С 13 лет я играю на гитаре, и до сих пор, иногда меня приглашают выступить на мероприятиях. Музыку я очень люблю. Я могу подолгу работать над картиной, а потом, почувствовав усталость, беру в руки гитару, и музыка помогает мне расслабиться, вновь набраться сил. Когда я выступаю на сцене, я играю произведения наших корифеев, — Шовкет Алекперовой, Рашида Бейбутова, Акифа Исламзаде, стараюсь передать публике ретро-настроение. Бывает, если замечу, что в зале сидят поссорившиеся муж и жена, я стараюсь их помирить, исполнив романтическую композицию.

— Что вас вдохновляет?

— Меня всегда вдохновляет прекрасная дама. Вдохновляет родной Баку. Я очень люблю свой город, заряжаюсь его энергией, люблю прогуливаться по улочках Ичери шехер. Осень в Баку — это сказка. Люблю свой бульвар и считаю, что нет на земле прекрасней места, чем наша набережная. Для художника вдохновение очень важно. Потому что свои лучшие творения творческий человек может создать лишь тогда, когда испытывает мотивацию.