Культура и Общество

«Азербайджанцы даже более улыбчивы, чем американцы»

И.АСАДОВА

Итогом двухнедельного хип-хоп тура американского сообщества NEXT LEVEL в Азербайджан стало два больших шоу – в Баку и Мингачевире.

Бакинское шоу состоится в Театре Песни им. Рашида Бейбутова, а концерт в Мингечевире состоится в Государственном драмтеатре.

Тур NEXT LEVEL в Азербайджан был организован Посольством США в Азербайджане при поддержке Госдепартамента США, Университета Северной Каролины и Международного Центра «Meridian». Еще одним партнером проекта от Азербайджана стал представитель Союза Молодежи Азербайджана, известный азербайджанский танцор и международный судья Азиз Азизов.

В Баку приехали четыре представителя хип-хоп культуры США, — мененджер команды Jaci Caprice, артист граффити Mr. Trixter, танцор Akim funk Buddha, МС T.R.U.T.H, и битбоксер D-Cross. Пару дней провел в Баку и основатель Next level – Марк Катз.

Время, поведенное американцами в Азербайджане было расписано по минутам – ежедневные тренировки, мастер-классы для молодых азербайджанских представителей хип хопа, обмен опытом, и как итог – совместное грандиозное шоу на театральной сцене.

Зародившись в среде рабочего класса Южного Бронкса в 70-х годах, сегодня хип-хоп прочно завоевал сердца молодых прогрессивных людей всего мира, имеющих свое мнение и выступающих за социальные перемены.

И как сказал в интервью Echo.az Аким фанк Будда, «то, что мне удалось вынести хип-хоп культуру из улиц на лучшие театральные сцены мира, есть самое главное достижение моей жизни».

За годы своего существования, начиная с 2014 года, Next level организовал туры в самые различные уголки планеты. Это — Алжир, Бангладеш, Босния и Герцеговина, Бразилия, Колумбия, Хорватия, Сальвадор, Гондурас, Индия, Индонезия, Черногория, Сенегал, Сербия, Танзания, Таиланд, Тунис, Уганда и Зимбабва. Тур 2017-2018 годов, помимо Азербайджана, охватит Бирму, Египет, Марокко и Вьетнам.

Помимо танцев, МС, и битбоксинга, американцы открыли азербайджанским единомышленникам и свои секреты и в искусстве граффити.

Как рассказал Echo.az Mr. Trixter, кстати, прославившийся своим сотрудничтсвом с Снупом Доггом, Бейонсе, и другими звездами, азербайджанских райтеров больше всего волновал вопрос «как создать красивое качественное граффити из подручных средств».

«Ребята рассказали мне, что краски и прочие принадлежности для граффити стоят в Баку не дешево, и не всегда есть возможность приобрести их. Соответственно, их волновал вопрос, реально ли создать желаемое произведение искусства без дорогих средств, и я им объяснил, что это возможно. В 80-х годах мы, в Америке, тоже не всегда могли использовать профессиональный набор райтера, и мы использовали в своем творчестве эмульсию, валики, и прочие приспособления обычных маляров. И я рассказал азербайджанским коллегам, как можно создавать красивые работы, когда у тебя нет возможности купить дорогостоящие баллончики и насадки…», — рассказал он Echo.Az.

Результат мастер класса под руководством американского райтера можно оценить на заброшенной стене бывшего питомника, в 4-ом мкр Баку, которую разрисовали известные отечественные артисты граффити.

Аким фанк Будда, за время, проведенное в Баку, успел не только поделиться с азербайджанскими дэнсерами своим богатым опытом, но и кое-чему поучиться и у них. Так, теперь в его творческом аресенале появилась «Лезгинка».

«Мне было не сложно. Да, понадобилось чуть больше времени, чтобы изучить движения, это немного разный ритм, по сравнению с тем, что делаю на сцене я. Но главное, я почувствовал дух этого танца. В нашем итоговом шоу, которое, на моей взгляд получилось очень эмоциональным, мы показали разные стили, в том числе и национальные азербайджанские танцы», — рассказал он Echo.az.

И напоследок, американцы поделились своими впечатлениями о Баку и бакинцах.

ДжейСи (Jaci Caprice) призналась, что все эти дни она ощущала себя в Баку как дома.

«Отличительная черта бакинцев – доброта и гостеприимство. Это ощущается везде, даже просто, когда гуляешь по улицам», — сказала она.

МС T.R.U.T.H рассказала, что от азербайджанского народа веет положительной энергетикой, а Аким фанки Будда признался, что азербайджанцы даже более улыбчивы, чем американцы.