Экономика, Эхо

Закрытие проблемных банков «железной рукой»: Азербайджану стоит брать пример с России

bank-dolg-dengi-money-debtЭ.РУСТАМОВА

«Консолидация банков не решит проблемы банковского сектора Азербайджана. Проблемные банки в стране необходимо ликвидировать».

Об этом заявил Echo.az известный банковский эксперт, директор юридических фирм «Антиколлектор» и «Акрам Гасанов и партнеры», член Коллегии адвокатов Азербайджана Акрам Гасанов.

По его словам, мировая практика объединения финансовых организаций действует в тех случаях, когда банки в целом управлялись в соответствии с законом, то есть не было места мошенничеству и хищению средств.

«По объективным причинам банки, столкнувшиеся с проблемами, например, ввиду экономического кризиса, могут объединиться. Но азербайджанские банки находятся в тяжелом положении из-за того, что долгие годы управлялись вопреки законам, применялись мошеннические схемы для хищения средств, поэтому процесс объединения кредитных организаций не происходит. Когда по обе стороны находятся организации, работавшие нечестно, говорить о взаимном доверии не приходится. Владельцы таких банков понимают, что каждый имеет свои тайны. Грубо говоря, мошенники не могут договориться,» — подчеркнул эксперт.

«С другой стороны, консолидация одной проблемной организации с другой — не самое лучшее решение. Идея объединения банков, которую на протяжении 8 лет пропагандирует Центральный банк Азербайджана, фактически не выполнима. Финансовые органы хотят показать общественности, что они принимают меры для устранения проблем в данном секторе», — сказал Акрам Гасанов.

При этом он напомнил, что у Азербайджана есть опыт слияния банков, но это было в прошлом.

«В частности, UniBank объединился с Bank of Azerbaijan. Эти банки были созданы в начале 2000 годов именно в результате слияния, но они консолидировались, будучи здоровыми организациями. Сегодня финансовые органы предлагают «нездоровым» банкам объединится друг с другом, либо один проблемный банк может присоединиться к здоровому. Естественно, нормально функционирующий банк не станет связываться с проблемной организацией. Слияние двух проблемных банков также не принесет никакого эффекта. Тем не менее, эстафету от Центробанка приняла Палата надзора над финансовыми рынками и теперь призывает банки к консолидации», — сказал Акрам Гасанов.

Эксперт также прокомментировал недавнее слиянии двух азербайджанских банков — Ata Bank и Caspian Development Bank.

«На самом деле, речь идет не совсем об объединении. Дело в том, что Caspian Development Bank присоединился к Ata Bank. Акционеры этого банка одни и те же лица, то есть изначально эти банки находились в одних и тех же руках. Никто ни с кем не договаривался, просто было принято решение присоединить Caspian Development Bank к Ata Bank. Когда дело процветает, владельцы заинтересованы в том, чтобы было несколько бизнесов, чтобы расширить количество клиентов и занять хорошую нишу на рынке. Но когда сталкиваешься с проблемами, то, естественно, незачем держать несколько убыточных организаций», — пояснил Акрам Гасанов.

По его словам, консолидация банков в Азербайджане не является выходом из сложившейся ситуации.

«Проблемные банки необходимо закрывать, убирать с рынка. Управленцы банковской системы Азербайджана, в основном, Палата надзора над финансовыми рынками, не решается это делать. Она ищет компромиссы, чтобы никого не обидеть и ни с кем не испортить отношения, такие половинчатые решения приводят к тому, что отечественной банковской системе все хуже и хуже. В этом плане нам стоит брать пример с России. В частности, глава ЦБ РФ Эльвира Набиулина железной рукой закрывает проблемные банки. Она против фальшивых и мнимых объединений. В Азербайджане не хотят делать этого, дабы показать, что якобы состояние банковского сектора стабилизировалось, но это не так», — заключил Акрам Гасанов.

Ранее глава Ассоциации банков Азербайджана (АБА), председатель Наблюдательного совета Rabitabank Закир Нуриев заявил, что АБА позитивно оценивает консолидацию в банковском секторе страны.

«Подобные обсуждения на банковском рынке были всегда, но в последнее время они активизировались», — сказал Нуриев, добавив, что ассоциация поддерживает переговоры в этом направлении.

Глава АБА подчеркнул необходимость стимулировать такие переговоры, чтобы они велись еще более активными темпами.

«Это нормальная мировая практика. В мире крупные банки постоянно ведут переговоры по объединению. Недавно мы также стали свидетелями объединения двух азербайджанских банков — Ata Bank и Caspian Development Bank», — добавил он.

Тем не менее, по словам Нуриева, в настоящее время, несмотря на определенные переговоры, конкретных решений по консолидации среди азербайджанских банков пока нет. «Мы не хотим, чтобы из-за нехватки капитала в стране закрывались банки. Мы хотим, чтобы они продолжали свою деятельность, поэтому поддерживаем объединение банков», — сказал глава АБА.

Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана также поддерживает слияния ряда местных банков, чтобы обеспечить оздоровление и устойчивость банковской системы.

Отметим, в Азербайджане действует 31 банк, в том числе два с государственным участием.