Культура и Общество

Нигяр Нариманбекова снова в центре внимания парижской публики

nigar-narimanbekova-parisИ.АСАДОВА

Известный азербайджанский художник, обладатель престижной мировой награды TOILE D’OR (Золотое полотно-2016) Нигяр Нариманбекова удостоена почетного диплома крупнейшей международной выставки современного искусства Business Art Fair 2017, которая проходит в эти дни в галерее Espace Nesle в Париже (Франция).

В выставке принимают участие более 100 художников, скульпторов, графиков со всего мира.

Нигяр Нариманбекова представила на выставке пять картин из серии «Игрушки любви», это полотна — «Марионетка», «Поцелуй нимфы», «Магия ночи», «Сломанные крылья», «Исповедь русалки».

Работы азербайджанского художника, как всегда, находились в центре внимания посетителей и критиков.

Салон Business Art Fair 2017 вручил Нигяр Нариманбековой почетный диплом, подписанный комиссаром салона Жоржем Леви и парижским журналом по искусству La Gazette Des Arts, с формулировкой «За создание волшебного уникального мира, наполненного сказками и волшебством».

«Это невероятный успех и честь получить на таком престижном арт-проекте столь высокую оценку», — сказала Нигяр Нариманбекова Echo.az.

Художник рассказала, что в день открытия вернисажа был невероятный аншлаг, посетители галереи подолгу рассматривали ее картины и признавались в любви к ее творчеству.

Среди многочисленных гостей был и знаменитый академик и искусствовед Франции Жан Шарль Аше, который сказал много теплых слов о работах Нигяр Нариманбековой, подчеркнув, что ее картины являются олицетворением феерии эмоций и чувств, а также он признался в том, что всегда с большим интересом и радостью посещает выставки, где представлено ее творчество.

Среди почетных гостей выставки также были представители семьи Дома моды Прадо, известные поэты, общественные деятели.

На выставке Нигяр Нариманбекову представляла французская Ассоциация Стелла Арт Интернешнл, с которой мастер сотрудничает многие годы.

Отметим, что на страницах известного парижского журнала La Gazette Des Arts опубликована статья о Нигяр Нариманбековой и ее творческом пути, а также представлена картина «Марионетка».

Этот выпуск журнала по искусству приурочен к международной выставке Salon Business Art Fair 2017.

«Мне было очень приятно наблюдать за тем, как посетители подолгу разглядывали мои картины, даже трогали их руками, пытаясь понять, как я добиваюсь свечения полотен изнутри», — рассказала художник Echo.az.

Нигяр Нариманбекова живет и работает в Баку и Париже. Она окончила Азербайджанское государственное художественное училище им. А. Азимзаде и Всесоюзный государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК) в Москве. Является членом Союза художников Азербайджана, Международной ассоциации искусств (IAA). Участница и лауреат многих республиканских и международных выставок в России, Германии, Франции, Австрии и других странах. Картины художницы находятся в фонде Министерства культуры и туризма Азербайджана, Национальном музее искусств страны и частных коллекциях.

На выставке «Салон бизнес-арт-2015» в Центре Пьера Кардена в Париже Нигяр Нариманбекова была удостоена Гран-при «За высокие достижения в современном изобразительном искусстве». На выставке «Салон бизнес-арт 2016» в Лувре серия картин «Игрушки любви» получила один из главных призов — «За создание волшебной феерической Вселенной». В апреле 2016 года Национальная федерация культуры Франции присудила Нигяр Нариманбековой за ее диптих «Адажио» престижную награду — TOILE D’OR.

Имя азербайджанского мастера включено в реестр лучших художников Франции.

Отметим, что Нигяр Нариманбекова является дочерью народного художника Азербайджана Видади Нариманбекова.