Культура и Общество, Эхо

В Баку и Сумгайыте более 4,000 захваченных объектов недвижимости

idps-vinujnennie-pereselenciЭ.РУСТАМОВА

«В Баку и Сумгайыте около четырех тысяч захваченных квартир, в которых проживают беженцы и вынужденные переселенцы. Они отказываются исполнять судебные pешения о немедленном освобождении чужого имущества. До тех пор, пока правительство не обеспечит их жильем, данный вопрос не найдет своего решения». Об этом заявил Echo.az генеральный директор консалтинговой компании MBA Consulting Нусрат Ибрагимов.

По его словам, эта проблема актуальна не первый год.

«У меня достаточно пессимистический прогноз на сей счет. К сожалению, не думаю, что в ближайшие несколько лет вопрос благополучно разрешится. Напpимеp, в нашей организации работает сотрудник, который вынужден долгие годы снимать жилье в Хырдалане, потому что не может переехать в свою квартиру. Беженцы, которые незаконно проживают в его квартире, отказываются освобождать жилье, даже несмотря на то, что суд встал на сторону владельца недвижимости. И таких примеров достаточно много,» — рассказал он.

По словам Ибрагимова, проблема будет существовать до тех пор, пока государство полностью не обеспечит всех беженцев и вынужденных переселенцев жильем.

«Другие варианты правительству не стоит даже рассматривать, поэтому владельцам квартир остается набраться сил и терпения, пока в стpане возводится новое жилье для беженцев», — сказал Нусрат Ибрагимов.

Пpи этом он отметил, что жегодно правительство сдает в эксплуатацию новые городки для беженцев, но, как видно, этого недостаточно.

«Необходимо увеличить объем строительных работ в этом направлении. Однако государственный бюджет не резиновый, есть и другие социальные вопросы, которые обязано решать правительство, поэтому нельзя обвинять государство», — сказал Ибрагимов.

Эксперт отметил, что государство насильно вынуждает беженцев освобождать чужое жилье только в том случае, если со стороны Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев было предоставлено жилье, но беженцы отказываются в него переезжать.

«Да, некоторые граждане отказываются освобождать чужое жилье, потому что не хотят переезжать в пеpифеpийные pайоны. Они привыкли жить в центре города. Но с ними государственные органы не церемонятся. Одно дело, когда беженцам некуда идти и государство не может выгнать их на улицу, и совершенно другое, если им правительство выдает новое жилье, но они начинают капризничать. Они должны понимать, что захватили чужую собственность, и рано или поздно будут вынуждены освободить ее», — сказал Нусрат Ибрагимов.

Как ранее отмечал Еcho.az юрист Эльчин Гамбаров, в судебных органах Азербайджана было изучено достаточно большое количество дел о захвате чужого жилья беженцами.

«До сих пор на рассмотрении в судебных инстанциях находится немало таких дел. Более того, граждане обращаются в Европейский суд по правам человека, чтобы ЕСПЧ помог решить их проблемы. Азербайджанские суды понимают, что беженцы нарушают права настоящих владельцев собственности, и, как правило, судья выносит решение в пользу владельца. Но судебные решения не выполняются, и это всем известно. Суды разводят руками. В этом плане судебное постановление выглядит как обычная бумага, которая не несет в себе никакой силы», — отметил он.

По его словам, в свое время правительство закрыло глаза на захват чужого имущества — земельных участков, частных домов и квартир.

«В стране творился полный хаос. Люди вынуждены были сутками не покидать свое жилье, потому что в любое время могли незаконно заселиться беженцы. К сожалению, тогда многие потеряли свое жилье, и по сей день они вынуждены скитаться по съемным квартирам. Правоохранительные органы на стороне владельцев, но выгонять этих людей не решаются, потому что в свое время они были вынуждены покинуть свои земли, свои дома, то есть даже решения суда недостаточно для того, чтобы судебные исполнители взялись за его осуществление. Стоит отметить, что в последние годы беженцы начали освобождать захваченные квартиры и переезжать в новое жилье, выданное государством», — сказал Гамбаров.

В целом стоит отметить, что правительство Азербайджана до сих пор израсходовало более 2,3 млрд манатов на строительство новых поселков для беженцев и вынужденных переселенцев. Об этом недавно сообщил председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов.

«На строительство новых поселков было направлено 2,3 млрд манатов, из которых 2 млрд манатов составили средства Государственного нефтяного фонда. В целом 1,95 млрд манатов, или 97% средств ГНФАР на эти цели были выделены за последние 13 лет», — отметил А.Гасанов в своей статье в газете Azerbaycan.

Вице-премьер подчеркнул, что на сегодняшний день в новые поселки переселились 50 тыс. семей, или 250 тыс. беженцев и вынужденных переселенцев, в том числе 46 тыс. семей, или 230 тыс. человек за последние 13 лет. «С целью решения жилищных проблем беженцев и вынужденных переселенцев всего было построено 95 новых поселков и жилищных комплексов», — подчеркнул вице-премьер.

В новых поселках имеются 151 школа, 58 культурных и 59 лечебных учреждений, 60 детских садов, два спортивно-олимпийских комплекса. «В целом на решение проблем беженцев и вынужденных переселенцев израсходовано более 6,2 млрд манатов. 2,8 млрд манатов из этой суммы составили средства госбюджета, 2 млрд манатов — Госнефтефонда, 1,4 млрд манатов — международных финансовых структур и действующих в Азербайджане международных гуманитарных организаций», — отметил А.Гасанов.