Культура и Общество, Эхо

Жители Азербайджана сами себя травят угарным газом

gas-leakЭ.РУСТАМОВА

Очень часто причиной несчастного случая является неправильная установка обогревательных устройств. По этой причине и растет число отравлений угарным газом. Безусловно, таких «мастеров» следует привлекать к ответственности. Об этом заявил в интервью Echo.az экс-сотрудник «Азеригаз» Нусрат Гасымов.

«В Советском Союзе 90% обогревательных устройств (радиаторы, самоварные колонки, стенные печи) были изготовлены кустарным способом. И люди не гибли от отравления угарным газом. Я 48 лет работаю в сфере энергетики, и за это время никогда не видел такое большое количество отравлений газом, как в последние годы. От угарного газа люди погибают и в результате использования современных, сертифицированных обогревательных устройств. Причина в безалаберном отношении граждан,» — сказал Гасымов.

«Азербайджанское население игнорирует элементарные правила пользования. Например, обогревательные колонки нужно устанавливать в помещениях размером не менее 7,5 куб.м., при высоте 2,20 м. Внизу двери или стены необходимо просверлить отверстия, диаметром 2,5 см, для того, чтобы в помещение поступал свежий воздух. Двери должны открываться наружу, а не вовнутрь. Также система вентиляции должна постоянно работать. У многих не работает вентиляционная система. При ограниченном доступе свежего воздуха в помещении легко можно отравиться от угарного газа. Но азербайджанские потребители не соблюдают все эти правила», — сказал эксперт.

При этом, Гасымов отметил, что граждане приглашают устанавливать «мастеров» из народа, которые не являются специалистами.

«Очень часто причиной несчастного случая является неправильная установка обогревательных устройств. Многие считают себя профессиональным мастером по установке газового оборудования. При этом не имеют знаний в этой области, и опыт оставляет желать лучшего. По этой причине и растет число отравлений угарным газом. Безусловно, таких «мастеров» следует привлекать к ответственности, чтобы остальные «мастера» подумали, прежде чем браться за дело, которое они не знают», — отметил Гасымов.

Эксперт советует гражданам обязательно устанавливать дома газосигнализаторы, даже при использовании современных, сертифицированных и качественных обогревательных устройств.

«Защитить членов своей семьи граждане могут, установив сигнализацию загазованности, то есть современное устройство по обнаружению утечки газа. Основным назначением сигнализации загазованности является контроль специальными датчиками уровня концентрации горючих газов в воздухе. Принцип работы системы выглядит таким образом: при обнаружении концентрации газа в воздухе, превышающей допустимую норму, устройство мгновенно осуществляет световое и звуковое оповещение об утечке, что позволяет своевременно отреагировать на ситуацию и избежать аварии,» — сказал он.

«Помимо этого, регулярно необходимо чистить дымоходы, что не делают наши граждане. В частности, согласно правилам безопасности, дымоходы водонагревательного устройства два раза в год необходимо чистить, а другие отопительные приборы в период отопительного сезона следует раз в год чистить. Раньше, в советский период, сотрудники пожарной охраны проверяли состояние дымоходов многоэтажных домов. К сожалению, сегодня этот вопрос не курируется коммунальными службами. Стоит отметить, что 90% трагических случаев происходит в ванной комнате», — сказал Нусрат Гасымов.

Тем временем в беседе с Echo.az глава Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов отметил, что каждый год в республике из-за использования обогревательных устройств, изготовленных кустарным образом, гибнут взрослые и дети.

«Использование кустарных печей в жилых домах, приводит к утечкам угарного газа, пожарам и гибели людей. Несмотря на череду трагических смертей, люди не отказываются от некачественных обогревателей. В нашей республике установлен мораторий на проверки предпринимательской деятельности, поэтому государственные органы не могут контролировать внутренний рынок. Бизнес-структуры злоупотребляют доверием государства. На азербайджанском рынке реализуется огромное количество обогревательных устройств, изготовленных кустарным способом. На рынке Азербайджана представлены десятки видов газовых и электрических печей. Они пользуются спросом из-за невысокой цены,» — сказал Гусейнов.

«Во-первых, необходимо запретить продавать несертифицированные устройства. Во-вторых, необходимо пересмотреть мораторий и внести определенные изменения. В частности, государственные органы должны реагировать на жалобы потребителей и трагические случаи из-за употребления некачественной пищи или использования опасных товаров (например, отопительных устройств), ведь речь идет о жизни граждан. Госстандарт и Минэкономики Азербайджана должны взять этот вопрос под свой контроль», — сказал Эюб Гусейнов.