Культура и Общество, Эхо

Итоги и достижения азербайджанской делегации на ВФМС-2017

festival-student-sochi-2017

И.АСАДОВА

В Сочи завершился XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов (ФВМС), участниками которого стали более 29 000 человек из 188 стран. Делегация Азербайджана, возглавляемая заместителем министра молодежи и спорта Интигамом Бабаевым, стала одной из самых многочисленных — в ее состав вошли 180 молодых лидеров из разных сфер.

В Сочи приехали 1325 спикеров, 5 тысяч волонтеров, в том числе 100 волонтеров ООН. В организации дискуссий были задействованы более 3000 экспертов.

Масштаб фестиваля стал колоссальным, и это было предсказуемо, ведь Россия — это страна с великой культурой и историей, способная на организацию международных событий любого уровня, что в очередной раз и было доказано на ВФМС — 2017.

С заботой и вниманием к ВФМС отнесся президент России Владимир Путин. Глава РФ выступил на открытии и закрытии фестиваля, прибыл на сессию «Молодежь-2030. Образ будущего», прошедшую в рамках фестиваля, а однажды вечером заехал в одно из кафе в Олимпийском парке, где отдыхали участники. Президент неожиданно вошел в заведение, когда молодежь танцевала под аккомпанемент гитары, и был встречен аплодисментами.

На церемонии закрытия фестиваля, совпавшей с Днем России на ФВМС, на главной фестивальной сцене под открытым небом на «Медалс Плаза» было много молодых людей из разных стран с плакатами «Спасибо, Путин!».

Выступая на церемонии закрытия, президент РФ выразил надежду, что фестивальная неделя пошла на пользу почти 30 тысячам молодых людей со всего мира. «Уверен, что, уезжая из России, вы оставите здесь частичку своего сердца. Но Россия всегда останется в вашем сердце», — сказал он. Путин также отметил необычную энергетику фестиваля, назвав ее «энергетикой молодых», и поблагодарил всех, кто на него приехал.

Завершая свое выступление, Владимир Путин перешел на английский язык: «Future starts here and now future is you. All the best! («Будущее начинается здесь, и теперь будущее — это вы. Желаю вам всего наилучшего!»). Затем под скандирование «Спасибо» президент России сделал групповое селфи с участниками праздника.

Церемония закрытия продолжилась в Ледовом дворце «Большой», где к зрителям обратился президент Всемирной федерации демократической молодежи Николас Пападимитриу.

«Успех фестиваля может быть отражен исключительно в тех смыслах, которые молодежь сможет донести из России в свои страны», — сказал он.

Церемония закрытия еще раз подчеркнула, что если у человека есть цель и мечта, то ничто не помешает их реализовать. В один из моментов вечера на сцене появился участник ВФМС-2017 из Чада Ндолегулюм Джасрабе Эрве, который исполнил неофициальный гимн фестиваля.

«В Чаде остро стоит проблема современных технологий, они практически не интегрированы в жизнь в стране. Поэтому молодые люди часто чувствуют себя одинокими и покинутыми, и я решил написать эту песню, чтобы люди по всему миру обратили на нас внимание и, возможно, поддержали нас. Я родился в бедной семье и поставил перед собой цель хорошо учиться в школе, потому что у меня был единственный путь, чтобы состояться и поддерживать мою семью», — сказал Эрве со сцены. Исполнить песню на церемонии закрытия фестиваля было мечтой Ндолегулюма Джасрабе Эрве, и теперь эта мечта сбылась.

Первый заместитель руководителя Администрации президента РФ, глава российского оргкомитета ВФМС-2017 Сергей Кириенко на финальной пресс-конференции сказал, что главным итогом фестиваля стали положительные отзывы его участников.

«Они уезжают с огромным зарядом оптимизма и энергии. Также важно, что наши иностранные гости, которые, возможно, приезжали сюда с некоторым предубеждением, теперь совершенно по-другому представляют Россию. Этим людям уже никто не сможет вбить в голову мысль о том, что Россия — это какая-то «империя зла», — сказал он.

Отличительной чертой ВФМС-2017 стала насыщенная научно-образовательная программа, куда вошли ежедневные лекции, мастер-классы и дискуссионные сессии, под завязку наполненные участниками. Организаторы ожидали, что их посетят около 6 тысяч человек, а по факту они собрали в 1,5 раза больше — от 8 до 11 тысяч. Большим резонансом было отмечено выступление в Сочи мотивационного оратора Ника Вуйчича. Очередь на его выступление участники занимали аж с 4-х часов утра.

Не менее насыщенными были культурная и спортивная программы ВФМС. В Сочи прошли джаз-фестиваль под руководством Игоря Бутмана, фестиваль современной музыки, встреча с одним из знаменитых писателей современности Фредериком Бегбедером, Международный молодежный кинофорум, Танцевальная академия, Всемирное ГТО, Международный чемпионат «Битва роботов», футбольный турнир, состязания по экстремальным видам спорта, сеанс одновременной игры в шахматы на 30 досках вслепую и мн. др. Обширная секция фестиваля была посвящена технологиям будущего, огромный интерес был к робототехнике.

На форуме волонтеры из 34 стран ООН подписали Всемирную хартию благодарных людей: в документе дано обещание хранить общечеловеческие ценности, делать добро и благодарить людей по всему миру за те хорошие вещи, которые они сделали. Позже на молодежном форуме стартовала всемирная акция «Благодарю» — суть ее в том, чтобы дарить благодарность людям, которые делают мир лучше.

В череде многочисленных событий и мероприятий, проходивших на фестивале в режиме «нон-стоп», нельзя было не заметить и высочайший уровень организации других служб, сделавших пребывание участников максимально комфортным и незабываемым. Это служба безопасности, неотложной медицинской помощи, организация питания и передвижения участников по площадкам фестиваля и др.

Оргкомитет фестиваля обеспечил всех участников бесплатной мобильной связью, безлимитным пакетом Интернета, кроме того, всем гостям и участникам были подарены билеты в «Сочи-парк», один из лучших парк-аттракционов мира, стильная экипировка фестиваля и сувениры, а также смартфон от российского производителя Irbis.

Участникам фестиваля было предоставлено бесплатное трехразовое питание. Меню было сформировано исходя из принципов использования натуральных продуктов и пищевой безопасности. При этом были учтены всевозможные специфические предпочтения гостей, такие как диетическое, вегетарианское, конфессиональное питание, в том числе халальные блюда.

Повара, работающие на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи, ежедневно готовили для участников 53 тысячи порций из почти 24 тонн продуктов. Меню менялось ежедневно. Помимо этого, для участников фестиваля дополнительно были организованы и пять точек полевой кухни, где каждый желающий мог попробовать настоящую армейскую еду — гречку и перловку с тушенкой.

Символом ВФМС-2017 стал кумир всех поколений Че Гевара, чей жизненный путь по сей день вдохновляет молодежь всего мира.

К Азербайджану на фестивале был проявлен очень большой интерес со стороны участников из разных стран. Наша делегация во время пребывания в Сочи смогла предоставить обширную информацию о Стране огней, подарить всем желающим сувениры, познакомить с национальными сладостями и мн. др. А к празднованию Дня Независимости и концертной программе по этому случаю, прошедшей в главном Медиа-Центре, присоединились многочисленные делегации и страны. Молодежь из разных стран танцевала азербайджанские национальные танцы, подпевала песни и искренне радовалась вместе с нами.

Не обошлось и без провокаций. Ее устроила на фестивале армянская делегация, предоставляя буклеты с оккупированными азербайджанскими территориями. К счастью, это не испортило впечатлений от ВФМС-2017.Своевременное вмешательство азербайджанской делегации решило проблему.

Наши участники смогли похвастаться и рядом достижений на самых различных платформах ВФМС-2017. Своими впечатлениями они поделились с Echo.az:

Олег Амирбеков, телеведущий, актер, участник региональной программы фестиваля: Я думаю, полное осознание того, что происходило в эти 10 дней придет позже. Сейчас чувствуется усталость от перелетов и, конечно, легкая светлая грусть от того, что фестиваль закончился.

«Всегда печально расставаться с новыми друзьями, а на фестивале было очень много замечательных людей, с которыми мы подружились и теперь будем общаться. Особенно запомнилось мое участие в региональной программе фестиваля в городе Красноярске. Теплый гостеприимный прием, интереснейшая программа, посещение уникальных природных заповедников оставило огромное впечатление. Также в Красноярске состоялась моя встреча с министром культуры Красноярского края Еленой Мироненко. Спасибо ей за возможность пообщаться и за приглашение посмотреть спектакль Красноярского ТЮЗ «Алиса». Я был под большим впечатлением от просмотра, и очень хотел бы, чтобы бакинский зритель увидел этот спектакль.

Сам фестиваль в Сочи поражал своим масштабом! Показы кинофильмов, встречи с известными деятелями культуры, науки, политики, концерты музыкальных коллективов. Особенно запомнился концерт мирового молодежного симфонического оркестра. Один из слоганов фестиваля был «Вместе со всей планетой».

Азербайджан, вместе со всей планетой принял участие в работе фестиваля, и это были незабываемые дни. Теперь это история. История дружбы, любви, уважения, история, которую продолжим мы сами и наши новые друзья со всего мира.

Джавид Шахбазбеков, заместитель руководителя Азербайджанского клуба веселых и находчивых , сыграл на фестивале вничью с чемпионом мира по шахматам в игре вслепую Тимуром Гареевым, отметив, что получил позитивные впечатления от участия в фестивале, узнал много полезного и интересного, обрел новых друзей, познакомился с культурой доселе малознакомых ему стран.

«На протяжении всех дней на фестивале царила атмосфера добра и позитива, и это было незабываемо. Шахматы — это моя страсть. Очень хотел сыграть на турнире, который стал частью ВФМС. Хоть и было нелегко, но почетную ничью с Тимуром Гареевым удалось получить. Партия была очень интересной, эмоции — фантастическими,» — сказал Шахбазбеков.

Художник Ульвия Мусаева отметила, что церемония открытия фестиваля была потрясающей.

«Зарядилась многочисленными мотивациями — сделать мир лучше, чище, красивей, здоровей. Столкнулась на фестивале с многочисленными примерами доброты. Например, однажды зашла в аптеку, чтобы купить лекарства. У аптекаря не оказалось сдачи, и он просто отпустил меня с лекарствами, сказав, что я могу занести деньги в любое время, когда разменяю. Меня очень тронуло такое отношение. На фестивале меня не покидало ощущение братства и дружбы народов. Я написала на фестивале две картины во время празднования Дня независимости. Было очень приятно, что мои работы вызвали бурю положительных эмоций. Фестиваль был наполнен позитивными моментами, и я была так вдохновлена, что у меня родилась идея нового проекта — создавать коротенькие комедийные видеоролики, которые я буду снимать теперь везде, а начала, конечно же, с Сочи,» — сказала она.

Назанин Джавадова, участник программы «Молодые послы» Азербайджанской Республики, создатель и директор компании по трудоустройству молодых талантов «Talent Port» отметила, что не думала, что проведения у нас международных мероприятий настолько сильно повысит узнаваемость страны.

«Люди из самых дальних концов планеты рассказывали мне, что знают нашу страну и, что у нас проводилось то или иное мероприятие. А жители постсоветских стран напевали мне песню Эмина «Давай сбежим в Баку». Каждый мог найти на фестивале программу по душе. Функционировали молодежный медиацентр, где выступали известные политики, блоггеры, общественные деятели. Я буквально не выходила из залов, где шли лекции и дискуссии по «Предпринимательству» и «Инновациям». Программа ФВМС была настолько насыщенной, что буквально хотелось себя клонировать, чтобы услышать и увидеть еще больше. Больше всего меня удивило осознание того, что стереотипов больше нет. Молодежь везде одинаковая. Во всех уголках мира молодых лидеров волнуют и интересуют одни и те же темы. Мы разные внешне, но абсолютно схожие внутри. Этот фестиваль надолго останется в моей памяти как одно из самых ярких событий в моей жизни,» — сказала она.

Фариз Раджабов, DJ Farra, заряжал своими треками главную сцену отельного комплекса, где проживали участники фестиваля.

«Фестиваль подарил незабываемые моменты, это была абсолютная атмосфера позитива, доброты и общения по интересам. Конечно, больше всего меня волновала музыка. Я был счастлив дарить свою энергию многочисленной толпе, которая возвращаясь с фестиваля, приходила на площадку, где мы играли свои треки. Молодые люди из Кубы, которую называли самой зажигательной делегацией на фестивале, Сербии, Молдовы подходили ко мне и благодарили за ту атмосферу, которую я создавал на сцене. Все это было очень приятно, ведь моя цель — дарить людям свою любовь и свой позитив через свои треки. Во время обеда и ужина меня узнавали, подходили и спрашивали о треках, которые я играл по вечерам. Я себя чувствовал самым популярным человеком на фестивале, спасибо всем, кто был с нами в Сочи, на нашей танцевальной площадке, это были незабываемые дни,» — отметил он.

Возвратившихся из Сочи участников ВФМС в Международном аэропорту Гейдар Алиев встречал руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов.

«Азербайджанская делегация с честью и достоинством представила в Сочи свою страну. Я был участником XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Он проходил в 1985 году в Москве. Я хорошо понимаю эмоции и слезы, которые были в аэропорту при встрече делегации. У ребят, вернувшихся из Сочи, есть много предложений о том, как реализовать идеи фестиваля. Надеюсь, что вместе с Министерством молодежи и спорта Азербайджана мы им в этом поможем», — сказал он.