Политика, Эхо

Политика армян по Карабаху разрушает государственность Армении

karabax-ishak-separatistБ.САФАРОВ

«Карабахское урегулирование в варианте США начинается с принципов определения статуса, а в варианте России — с возвращения территорий, поэтому вариант США выглядит привлекательным для Армении.»

Об этом в рамках «Карабахского часа» заявил глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

«Привлекательность этого плана также состоит в том, что принципы определения статуса, по расчетам Армении, займут длительное время. А может быть, это вовсе будет невозможно. Вариант США создает для Армении много возможностей для затягивания переговорного процесса,» — считает политолог.

Он также заявил, что в поведении Армении явно чувствуется склонность к США, так как армяне считают, что позиция России направлена против них.

«Однако согласно позиции как Армении, так и США урегулирование должно быть единым и должно быть принято в комплексной форме,» — отметил он.

«Цивилизованный мир встал на сторону принципа территориальной целостности по отношению к референдумам о независимости в Ираке и Испании. Международная общественность всегда была сторонником принципа территориальной целостности. Согласно мнению, сформировавшемуся в международной общественности, принцип самоопределения народов должен реализовываться в рамках принципа территориальной целостности. Референдумы, проведенные в Испании и Ираке, вновь выявили эту мировую традицию. Армения, мировое армянство должны открыть свой разум и принять истину, связанную с этим вопросом,» — подчеркнул Ахмедоглу.

«Во всем мире проживает около 20 миллионов курдов. Если 20 миллионов курдов не имеют какого-либо государства, то никто не позволит примерно 100 тысяч армянам, проживающим в Нагорном Карабахе, создать второе независимое армянское государство,»- заявил политолог.

«Есть серьезная необходимость в более критичном отношении армян к себе. Армяне Нагорного Карабаха не являются отдельной этнической группой. Армяне Нагорного Карабаха — те же армяне Армении. Разница на 10-15 процентов в языке связана с их переездом из Ирана и Османской империи, и в их языке есть различные персидские слова и выражения,» — отметил он.

Политолог также отметил, что референдумы в Ираке и Испании нельзя сравнивать с «референдумом» в Нагорном Карабахе.

«Нагорный Карабах боролся не за независимость, а за присоединение к Армении, выйдя из состава Азербайджана. В Каталонии и Иракском Курдистане не было депортации. Армяне сначала депортировали азербайджанцев, затем провели «референдум»», — заявил он.

По его словам, армяне Нагорного Карабаха до сегодняшнего дня в течение последних 20-25 лет не смогли построить собственную экономику.

«В советское время жили в достатке за счет средств, полученных от Баку. Сейчас же «не умирают с голоду» за счет выделенных мировым армянством, в том числе Арменией, средств. Однако их внутренняя экономика не сформирована. Мир видит это. В последовательно обнародованных в последние годы обновленных «мадридских» принципах, плане Лаврова или варианте Уорлик-Хогланд нет терминов «народ Нагорного Карабаха», «референдум». Проводимая армянами политика по Нагорному Карабаху как разрушает государственность Армении, так и значительно ослабила мировое армянство», — отметил М.Ахмедоглу.