Культура и Общество, Эхо

Об адаптации бывших заключенных в Азербайджане

prison-zakluchenniy-tyurmaЭ.РУСТАМОВА

«Вопрос рецидивной преступности — большая проблема для Азербайджана. Государство должно более серьезно заниматься решением вопросов адаптации заключенных, освободившихся из мест лишения свободы». Об этом заявил в беседе с Echo.az глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов.

По словам правозащитника, идея создания в Азербайджане Центра социальной адаптации для бывших заключенных давно обсуждалась в стенах Милли меджлиса, а соответствующий закон был принят более 10 лет назад.

«И только сейчас исполнительные органы приняли окончательное решение о создании такого центра. Наша страна очень нуждается в таком учреждении, поскольку в Азербайджане растет количество рецидивов преступлений. Тюрьма калечит заключенных, многие из которых после освобождения становятся иждивенцами. На правительство возложен длинный список обязательств в отношении граждан, отбывших наказание в местах лишения свободы,» — отметил Зейналов.

«В частности, Минтруда и социальной защиты населения обязано помочь этим людям в трудоустройстве. Пожилых людей необходимо обеспечить пенсиями. В свою очередь Минобразования обязано помочь закончить учебу осужденным, которые в силу обстоятельств были вынуждены прервать обучение,» — заявил правозащитник.

Как отметил Зейналов, у каждого государственного органа есть обязательства в отношении осужденных, но не было «общего хозяина», то есть центральной структуры, которая контролировала бы процесс адаптации и исполнения обязательств со стороны госорганов.

«К сожалению, далеко не все бывшие заключенные получили помощь от чиновников. Многие, так и не найдя место в жизни, намеренно совершали преступление, чтобы вернуться в привычную для них среду. Нам необходимо протянуть им руку помощи», — сказал Эльдар Зейналов.

По его мнению, сотрудники центра должны помочь бывшим заключенным получить временный приют и регистрацию, предоставить помощь психолога, оказать содействие в восстановлении документов и трудоустройстве.

«В Азербайджане многие осужденные не знают, как начать новую жизнь, не имеют жилья, не могут устроиться на работу. При этом, проблем у бывших осужденных много: от кого-то отказались родственники, у кого-то незаконно отобрали жилье, кто-то просто потерял все связи и документы. Многие не могут найти работу на свободе, потому что ничего не умеют делать. За долгие годы, проведенные в тюрьме, осужденные утрачивают все свои профессиональные навыки. Центр социальной адаптации для бывших заключенных нужен хотя бы для того, чтобы у экс-заключенных было куда податься для получения консультации и совета. Было бы правильно, если бездомные осужденные могли бы временно жить в этом центре, пока не найдут новое место жительства», — сказал он.

Более того, по словам правозащитника, в Азербайджане необходимо создать несколько учреждений для адаптации бывших заключенных, потому что одного центра будет недостаточно.

«Задача органов власти сегодня не допустить, чтобы люди, отбывшие свой срок наказания, вновь совершали преступления и возвращались в места лишения свободы. В идеале, сотрудники центра должны тесно взаимодействовать с исправительными учреждениями и заранее собирать информацию о тех, кто нуждается в помощи после выхода на свободу, чтобы понять, куда они будут возвращаться, кто их встретит и чем они будут заниматься в дальнейшем», — заключил Эльдар Зейналов.

Между тем в правительстве сообщили, что в Азербайджане будет создан Центр социальной адаптации для бывших заключенных, сообщает «Интерфакс-Азербайджан».

Согласно решению Кабинета министров Азербайджана, Центр будет создан при Министерстве труда и социальной защиты населения в Гобустанском районе. Средства на содержание Центра будут выделяться из государственного бюджета Азербайджана.