Культура и Общество, Эхо

Пираллахы: остров-курорт

О.БУЛАНОВА

Сегодняшнее наше путешествие несколько необычно. Это о. Пираллахы, в прошлом Артем (названный так по партийной кличке революционера Ф.А. Сергеева). Остров находится буквально в шаговой доступности от Баку, но мини-опрос, проведенный вашей покорной слугой, выявил, что подавляющее большинство бакинцев никогда не были в этом месте.

Возможно, в советское время делать там было особо и нечего: частные и барачные домишки, оставшиеся со времен первых поселков нефтяников, нефтеучастки НДГУ «Артем-нефть», вертолетная площадка, связывающая Артем и Нефтяные rамни, рыболовецкий порт и т.п. Никаких достопримечательностей, никакой романтики.

А если еще вспомнить проблемы с транспортным сообщением, связанные с плохого качества дамбой и редкими электричками, то смысл в экскурсии на остров отпадал сам собой. Хотя история у острова очень длинная. Первые упоминания относятся к 900 г. н.э. в связи с походами на Каспий дружин русских князей.

Название острова можно перевести как Святилище Аллаха. В стародавние времена там было святилище, скорее всего, зороастрийцев — если учесть, что на острове есть нефть, а значит, и газ, который мог выбиваться на поверхность и гореть, вызывая к жизни культы поклонения огню. Хотя некоторые ученые не отрицают возможности, что святилище было мусульманским.

Это предположение основывается на типично мусульманском названии. Которое, кстати, не единственное мусульманское и было распространено лишь с XIV в., а в XIV в. остров назывался «Аллах-Акбар». С XVIII в. на русских картах и в лоциях название приводится в виде русской кальки — о. Святой. В 1991 г. острову возвращено азербайджанское название «Пираллахы».

Любопытно, что в XII в. Пираллахы являлся не островом, а полуостровом, т.к. уровень воды в Каспии был намного ниже. Но после сильного землетрясения 1306 г. уровень в Каспии повысился примерно на 20 м, в результате чего образовались многочисленные бухты, а полуостров превратился в остров.

В наши дни заливаемая волнами печально известная дамба, построенная в начале 50-х и соединяющая остров с материком, канула в Лету, и теперь добираться до Пираллахы одно удовольствие: в конце 2015 г. построен современный довольно изящный мост длиной 710 м. На мосту можно встретить рыбаков (в основном, утром и ближе к закату). Рыбаки утверждают, что здесь водится самая вкусная кефаль и кутум, потому что море, мол, очень чистое. Не знаю, проверить это утверждение возможности не представилось и местной рыбы я не пробовала, т.к. «Балык эви», заманивающей своей красивой вывеской в самом начале зоны отдыха «Нэрэкенд», был еще не открыт. Но, как сказал местный полицейский, откроется буквально на днях.

Кстати, «Нэрэкенд» — парк, расположенный прямо на въезде на остров справа по ходу движения, — очень живописный, с фонтанами, скульптурками, клумбами, многочисленными деревьями, с небольшой очень уютной и опять же живописной набережной.

На ней имеется даже спортивный клуб «Моряк», выполненный в виде кораблика, стоящего на берегу. Набережная вполне столичного вида. Очень способствует релаксации и отдыху от городской суеты. Как, впрочем, и сам остров.

Что касается других точек питания в «Нэрэкенде», то к вечеру поесть не удалось ничего, а не только рыбы, — все либо уже кончилось, либо даже не начиналось, зато чай (дешевый по бакинским меркам) подали в комплекте со столиком и стульчиками. Откуда их притащили, увидеть не получилось, но было приятно.

Впечатление от зоны отдыха чуть было не испортили представители неизвестно каких структур в количестве сначала трех, а потом двух штук, которые долго и нудно пытались выяснить, кто я такая и зачем фотографирую «закрытый объект». Вторым появились после того, как им позвонили первые и сдали «объект», т.е. вашу покорную слугу, с рук на руки для очередного допроса. Апофеозом допроса было восклицание: «А как вы сюда вообще попали?!». Подразумевалась, очевидно, зона отдыха. При этом представителей этих самых структур совершенно не смущали другие отдыхающие: одинокие пенсионеры, мамы с колясками, бегающие ребятишки, которые сюда как-то все- таки попадают. Пришлось ответить, что я прилетела на парашюте.

Далее представителей непонятно каких структур продолжал сильно интересовать вопрос, зачем я все-таки фотографирую, да еще и «закрытый объект»? Что это за «закрытый объект» в зоне отдыха, для меня оставалось совершенно непонятным, пока ситуация, наконец, не прояснилась с помощью нормального, вменяемого полицейского и работника общепита (вынесшего тот самый столик со стульчиками). И я узнала, что речь идет о какой-то «засекреченной» стройке.

«Вот спасибо! — воскликнула я. — Теперь я буду знать, что здесь какая-то таинственная стройка, и обязательно продам информацию американцам. Или японцам. Или спецслужбе Зимбабве. Я-то фотографировала сосны на берегу».

В итоге мы все-таки подружились (с представителем второй группы допрашивающих). Оказалось, речь шла о стройке, расположенной сразу после «Нэрэкенда» (если двигаться от моста). Что за стройка — не знают даже они сами, но на всякий случай блюдут режим секретности.

Этот пустяковый и не омрачивший несмотря ни на что прогулку случай навел на очередные размышления о корреляции таких понятий, как «фотосъемка» и «объект». Людей при власти (неважно, охрана это непонятных «объектов», менеджеры в магазине на улице Низами или полицейские около Центра Гейдара Алиева) почему-то дико напрягают люди при фотоаппаратах. Будь их воля, они бы весь Баку (и Азербайджан заодно) объявили «секретным объектом» и запретили фотосъемку.

Объяснять таким гражданам, что космические технологии продвинулись так далеко, что с орбиты можно рассмотреть буквы на их шевронах, да и в интернете уже давно существуют гугл-карты, где все видно в мельчайших подробностях, не представляется возможным. «Нельзя снимать!» — и все! Хоть умри.

Если вернуться к зоне отдыха, то ее лучше оставить «на сладкое» и посетить не в начале прогулки по острову, а ближе к вечеру. Во- первых, за день прогулки можно проголодаться, а там все-таки будет ресторан, а во-вторых, с зоны отдыха открываются красивые закатные виды на Абшерон, мост и море.

А начать надо с поездки, точнее, проездки по острову от моста до самой дальней его оконечности. Там, правда, находится какая-то огороженная зона со шлагбаумом, но местные жители утверждают, что летом они через эту зону ходят на пляж. Я рисковать не стала и пошла влево, к берегу моря — полюбоваться урбанистическим пейзажем, который был прекрасно виден на другом берегу пролива между островом и Абшероном.

Путь к берегу лежал по проселочной дороге, слева от которой стояли жилые одноэтажные домики с садиками-огородиками, а справа — нефтеучастки с качалками и прочей нефтяной атрибутикой. Для фотографов и любителей промышленного, но тихого пейзажа, — самое то.

На дороге встречались то немногочисленные машины, то многочисленные стада барашков — остров являет собой тихое патриархальное место, где на самом деле забываешь о городской суете. Чего стоит только один факт: по острову курсирует один-единственный маршрут автобуса — №150, на котором, кстати, за час с небольшим можно спокойно добраться до острова от станции метро «Кероглу». Ходит автобус часто, проблемы доехать до города нет никакой. Когда была жива дамба и пригородные электрички, на остров можно было доехать и по железной дроге. Сейчас надобность в электричке отпала.

Скажу сразу: романтики развалин, за которой на остров приезжали еще совсем недавно, здесь практически не осталось. Все чисто и аккуратно. Максимум, на что можно посмотреть, это несколько двухэтажных барачного типа жилых домов, построенных еще при царе Горохе (более точная идентификация невозможна, но на вид им лет сто, не меньше). Расположены они в самой отдаленной от моста части острова. Дома находятся в жутчайшем состоянии и видно, что доживают свои последние месяцы. Вокруг — пристроечки и сарайчики, самопальные гаражи и другие непонятного назначения одноэтажные «мазанки». Это — «исторический центр», как мне любезно подсказали местные жители, т.е. почти все, что осталось от старой застройки (не считая одноэтажного частного сектора).

Вся эта разваливающаяся историческая романтика — напротив современного девятиэтажного трехблочного дома, построенного совсем недавно. И единственного на острове такой этажности. Дом архитектурными изысками не блещет, но довольно оригинален. Со всеми удобствами: лифтами (с впервые мною увиденной горизонтальной панелью управления), пластиковыми рамами на окнах, отоплением и мусоропроводом.

С его верхнего этажа (на лестничные клетки попадаешь беспрепятственно, ибо никакие кодовые замки не работают либо вообще отсутствуют) можно полюбоваться окрестностями, правда, вид открывается только в одну сторону — на море. Можно даже попытаться сделать фото. Конечно, мешают плохо помытые стекла. Но если походить по блокам, можно найти окно, которое в виду отсутствия ручки не запирается, и снимай — не хочу.

Имеется много современных домиков пониже, четыре школы, оформленных в лучших традициях бакинского архитектурного неоклассицизма, современная пожарная часть, почта, магазины и другие общественные постройки, необходимые для поселка. В советские времена был еще очень красивый Дворец культуры, который славился на весь Баку и Абшерон. Дворец ваша покорная слуга, к сожалению, не нашла, но говорят, он еще стоит. (Как и старое здание железнодорожной станции, тоже весьма примечательное по своей архитектуре.)

На острове много зелени, в основном, сосен. Они придают ему необыкновенное очарование. Деревья никто не вырубает — видимо, они, в отличие от многих мест Баку, никому не мешают. Более того, высаживают — стройными рядами. В будущем все это обещает превратиться в новую прекрасную рощу.

По всему острову, прорезая его с одного конца в другой, идет трасса. Вдоль трассы — красивые и аккуратные заборы, на которых на белом фоне красуются десятки или даже сотня огромных профессионально выполненных графических изображений ручной работы бакинских и абшеронских пейзажей, пейзажей острова, бакинских памятников архитектуры и т.п. На некоторых картинках безошибочно угадываются прототипы — старинные открытки и фото. Значительное место занимает нефтяная тематика.

Что, впрочем, неудивительно: остров всегда был связан с нефтью, это одно из первых мест добычи нефти в Азербайджане, и в 1820-х гг. он был разделен на два отдельных района: один жилой, другой — где добывалась нефть. О важности нефтедобычи на Пираллахы говорит тот факт, что остров удостоился внимания немецких летчиков, занимавшихся аэрофотосъемкой Баку в 1943 г.

Впечатление от посещения острова остается самое благоприятное: чистый, какой-то «вкусный» воздух, тишина, чистота, аккуратные дома, парки и скверики… Ничего общего с тем облезлым советским Артемом, который называли Богом забытым уголком. Настоящий курорт! Кстати, отель на острове тоже есть — «F-Marine Resort». Уютные двухэтажные коттеджи, стоящие на чистейшем песчаном пляже. Отдыхать там летом — одно удовольствие!

Впрочем, отдохнуть на Пираллахы можно и осенью. Сюда стоит приехать на целый день: есть на что полюбоваться, где погулять, где отдохнуть и пообедать (цены ниже бакинских). Главное — не лениться в поисках новых впечатлений!