Точка зрения, Эхо

Мусор — деньги…

sabina-aliyeva-2Сабина АЛИЕВА

Экологи уже давно бьют тревогу по поводу того, что планета замусорена донельзя и процесс данный с каждым годом только усугубляется. При этом мусора все больше неорганического, то есть того, что не разлагается, а просто лежит сотнями лет либо на поверхности почвы, либо под почвой. Данные территории становятся непригодными для выращивания чего-либо, так как, по сути, они отравлены.

Единственный выход из сложившейся ситуации — раздельный сбор мусора. В Азербайджане, увы, до сих пор раздельный сбор мусора не практикуется, были отдельные проекты, попытки привить гражданам культуру раздельного выброса мусора, однако попытки эти так и не увенчались успехом.

Но в ближайшее время в столице будут установлены специальные аппараты, в которые будет можно сдавать пластиковые бутылки и даже получать за это небольшое вознаграждение. Так называемые «фандоматы» будут принимать не только пластиковую тару, но и стеклянные, а также алюминиевые банки.

Фандомат — это роботизированный агрегат, выменивающий вторичную тару, обычно алюминиевые банки и бутылки из полиэтилен-терефталата у населения в обмен на небольшое денежное вознаграждение, либо на чеки, которые можно использовать в магазинах — местах установки аппаратов. Собранное сырье предназначается для переработки, что

является прибыльным бизнесом во всем мире. В некоторых странах строительство таких заводов окупается в первый же год. Сам переработанный пластик подходит для производства упаковки, строительных материалов, нетканого полотна и других изделий. Так, например, для изготовления одной футболки из полиэстера потребуется 20 пластиковых бутылок.

Первые тестовые аппараты появятся в Баку в конце октября. Затем уже к концу года в Азербайджан завезут еще тысячу таких автоматов. Отечественные СМИ пишут о том, что их установят в общественных местах — в больших торговых объектах, на улице Низами, Приморском бульваре, вокзалах, метро и других участках, где всегда наблюдается большое скопление людей. Таким образом, горожанам больше не придется выкидывать пустые бутылки в урны, а вместо этого можно будет закинуть их в автомат и получить чеки с начислениями в денежном эквиваленте.

Руководители проекта говорят о том, что планируется установить 1000-1200 аппаратов. Это уже утверждено, неясно пока, сколько денег будет выдаваться гражданам. Но уже после установки первых пилотных аппаратов данная информация будет распространена.

Точно известно, что взамен брошенных в аппарат пустых бутылок людям выдадут чеки, на которые можно будет отовариться в магазинах, загрузить баланс мобильного телефона или пожертвовать в фонды нуждающихся.

Кстати, аппараты закуплены в Германии, стоимость их от 12 до 25 тысяч евро. Вместе с этим, в Баку уже строится самый крупный на Кавказе завод по утилизации пластиковых бутылок.

В связи с тем, что аппаратура достаточно дорогостоящая, представители компании, которая завозит фандоматы, рассказали, что реализация их проекта не предусматривает достижение каких-либо коммерческих целей и самая главная их задача — это чистота города, экология, открытие новых рабочих мест. Кстати, будет открыто около 350 рабочих мест. А это означает вливание в государство евровалюты, и люди от этого будут зарабатывать.

Несмотря на то, что данный проект является частным, он одобрен государством и на его реализацию выделено свыше 50 миллионов евро. Надо сказать, что данная новость вызвала неоднозначную реакцию со стороны жителей столицы, о чем можно судить по отзывам на отечественных форумах.

В основном, бакинцы с недоверием относятся к новому проекту, высказывая мнение о том, что проект будет недолговечным и после поломки аппаратов о нем все дружно забудут. При этом выброшенными на ветер окажутся огромные деньги, которые можно было потратить на не менее актуальные проблемы Баку. Некоторые граждане проводят параллели с интерактивными мониторами, когда -то установленными на столичных остановках общественного транспорта и призванными оповещать пассажиров о местонахождении того или иного автобусного маршрута, о времени его прибытия и т.д.

Несмотря на то, что на реализацию данного проекта были потрачены колоссальные деньги, сегодня эти мониторы не работают и их никто чинить, судя по всему, не собирается. Аналогичную судьбу некоторые бакинцы пророчат и фандоматам. Есть, конечно и те, кто высказывает весьма оптимистичные прогнозы относительно судьбы фандоматов, но таких прогнозов очень мало.

Отечественные эксперты также весьма скептически относятся к предстоящему нововведению по сбору мусора. Они высказывают мысль о том, что куда более эффективным было бы внедрение системы пунктов приема пластиковой, стеклянной, возможно, бумажной тары.

Данная система обошлась бы дешевле, обеспечила бы работой тысячи человек, а то и десятки тысяч, если бы пункты открывались по всему Азербайджану, да и была бы куда более эффективной. А безумно дорогие автоматы не спасут Баку от мусора. Еще один момент — в мировой практике фандоматы принимают бутылки объемом до 1 литра, а большая часть продаваемых пластиковых бутылок — больше литра. Естественно они в фандомат не помещаются. Именно по этой причине Баку нужны не дорогие урны, а раздельный сбор и переработка мусора, большая часть которого, к сожалению, сейчас просто захоранивается, что создает серьезные экологические проблемы.

Кто-то говорит о том, что на Западе тоже есть фандоматы, но тут не учитывается важный момент — на Западе они — лишь малая часть программы по раздельному сбору мусора. У нас же подобной программы, по сути, нет, население не готово расфасовывать мусор по разным пакетам, и причина — отсутствие просветительских мероприятий в данном направлении.

Думается, что путь к культуре раздельного сбора мусора в стране необходимо было начать не с фандоматов, а с просвещения населения, которое мало что знает об этом…